• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Что надо знать о строительстве каркасных дачных домов?

Кто не мечтает на лоне природы иметь собственное жилье! Однако для многих эта мечта слишком далекая: брусовые и кирпичные дома не всем по карману. Получить в банке долгосрочный кредит на строительство тоже не так уж и просто, да и некоторым боязно. Что делать?

Marco Tomasini Shutterstock.com

Ответом на вопрос может стать строительство каркасного дома. Технология их строительства в России уже отработана. Многие, кто приобрел такое жилье на природе, довольны.

Главное преимущество загородных домов, возведенных по каркасной технологии — их относительно малый вес, быстрота строительства, способность удерживать прохладу летом и сохранять тепло зимой, надежность и умеренная стоимость.

Современная технология такого строительства имеет несколько направлений. Тем не менее существует два основных типа каркасных домов: панельные и рамочные, которые отличаются друг от друга по способу возведения.

Самые дешевые и простые каркасные дачные дома панельного типа — это щитовые. Их конструкция знакома многим садоводам, кто в возрасте. Собирают такие дома за несколько дней из готовых конструктивных элементов — панелей, изготовленных в заводских условиях: стен с отделанными дверными и оконными проемами, скатов крыши и пр. Панели эти делают из деревянных брусков или толстых досок, покрытых гидро-, паро-, и ветроизоляционными материалами, а снаружи дом обшивают блокхаусом или вагонкой. Для внутренних перегородок и отделки потолков обычно используют дешевый оргалит.

Такой щитовой дом предназначен для летнего проживания. Если предполагается приезжать в дом и в межсезонье, то его надо утеплить, например, матами из пенополистирола или минеральной ваты.

Технология строительства щитового каркасного дачного дома проста. Сначала устанавливают на лаги стеновые панели, а затем к ним крепят элементы крыши. В качестве кровельного покрытия обычно используют шифер или профилированные стальные листы. Стартовая цена такого щитового дома — 60−80 тыс. рублей.

Всесезонный и более солидный вариант каркасного дома строят по европейской технологии. Здесь тоже используют изготовленные на заводе многослойные крупногабаритные щиты. Только внутри них уже проложен утеплитель и некоторые элементы инженерных коммуникаций. На участке потребуется лишь собрать все детали конструкции. Однако следует иметь в виду, что для их доставки к месту строительства и возведению стен и крыши такого каркасного дома понадобится транспортная и грузоподъемная техника. Нужна будет и площадка для размещения элементов конструкции. Это, несомненно, приведет и к удорожанию строительства дачного дома. Обычно цена такого каркасного строения составляет как минимум 1,2 млн. рублей.

Имеется сравнительно новая и более дешевая канадская технология возведения каркасных домов по системе «платформа». Здесь готовые панели делают из недорогих ориентировано-стружечных плит (ОСП), которые крепятся на реечном каркасе. Такие панели можно собирать прямо на строительной площадке. Их крепят на подготовленном основании или платформе в специально прорезанных пазах. Такая конструкция позволяет без тяжелой техники возвести дачный дом в несколько этажей. Затем пустоты внутри панелей между ребрами каркаса заполняют утеплителем, устанавливают двери и окна, обшивают стены снаружи и изнутри соответствующим материалом и выполняют финишную отделку. Начальная стоимость таких каркасных дачных домов по канадской технологии — 600 тыс. рублей.

У панельно-каркасных домов много общих преимуществ. Главное, они не требуют возведения мощных дорогих фундаментов. Если на участке почва достаточно плотная (супесь, суглинок, глина), то будет достаточным ленточный вариант. Если же грунт слабый (песок или торф), то в качестве фундамента лучше использовать цельную бетонную плиту или свайный фундамент. Такие дома не подвержены усадке, поэтому сразу после завершения строительства можно приступать к отделочным работам. Такой новый дом будет сухим, теплым и простоит не один десяток лет, если, конечно, будет изготовлен из качественного сырья с соблюдением всех правил технологии сборки.

Конечно, в технологии строительства каркасных дачных домов есть и свои недостатки. Во-первых, ограничен выбор архитектурных вариантов. Строительные фирмы предлагают не более 4−6 типовых проектов. Во-вторых, для возведения щитового каркасного дома потребуется большая строительная площадка для размещения громоздких готовых панелей, а то и работа грузоподъемной техники.

А вот технология сборки каркасно-рамочных дачных домов считается более простой. В данном случае материалы для строительства (доски, брус, вагонку, отделочные материалы, крепежные элементы, профили, дверные и оконные блоки и пр.) аккуратно размещают на участке и здесь же осуществляют раскрой, подгонку и сборку деталей дома. Вначале производится так называемый скелет сооружения из стоек и перекладин. Затем фасад и крышу облицовывают, а изнутри, между ребер каркаса, укладывают утеплитель и крепят пароизоляцию. После этого настилают полы, формируют потолки и обшивают внутреннюю часть стен. Если в таком доме имеется система обогрева, то жить в нем можно и зимой.

По стоимости рамочные каркасы дома занимают некую «золотую середину» — от 150 до 500 тыс. рублей. Очевидные преимущества — не надо тратиться на дорогостоящую строительную технику. Вся работа под силу бригаде из 2−5 мастеров. Вот вам и ответ на вопрос, как самому построить каркасный дачный дом.

В перечне каркасных загородных домов несколько особняком стоят сооружения, построенные по технологии фахверк. Дешевыми их никак не назовешь (от 3 млн. рублей), зато они надежны и очень красивы. Главная особенность их конструкции — прочный несущий каркас из клееного бруса с вертикальными (стойки), горизонтальными (балки) и наклонными (распорки и подкосы) балками.

Как правильно построить каркасный дом? Строительных фирм, предлагающих услуги по возведению таких домов, сейчас достаточно много. При заключении договора обращайте особое внимание на гарантийные обязательства, которые берет на себя застройщик.

Статья опубликована в выпуске 30.03.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: