• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оля Невмержицкая Профессионал

Как сделать фотоколлаж для семейного альбома?

Коллаж из фотографий может быть использован в различных целях. Первое — вы можете украсить им свой семейный фотоальбом. Второе — вы можете оформить свою работу в рамку и подарить родственникам или друзьям во время празднования торжественного мероприятия, будь то свадьба или юбилей. Главное в создании такого подарка — это желание удивить и порадовать адресата, хорошее настроение и фантазия.

Фото: lesya Kuznetsova, Shutterstock.com

Очень многие семьи используют фотоколлажи для украшения интерьера гостиной или загородного домика, потому что это выглядит намного элегантней разрозненных фоторамок на каминах и полках.

Коллажи. Какими они бывают?

Фотоколлажи могут быть различными по принципу выполнения. Фотографии можно скомпоновать в электронном виде, используя различные компьютерные программы для его оформления, а после распечатать. Иной вариант: сначала напечатать фотографии, которые будут включены в вашу композицию, и разместить их на листе плотной бумаги.

Также фотоколлажи различают по составу. Они могут быть сложными и простыми. Для простого коллажа используют исключительно фотографический материал. Для сложного автор дополняет фотоматериал различными декоративными элементами: орнаментами, рисунками, аппликациями. Само понятие фотоколлаж настолько широко, что может включать в себя как комбинацию нескольких фото, так и сложную большую фотокартину, созданную с применением различных художественных техник и приемов.

Как сделать фотоколлаж для семейного альбома?
Фото: Depositphotos

Как работать с фотографиями в электронном виде?

В настоящее время существует много программ для обработки фотографий, их можно найти даже в приложениях социальных сетей. Например, ВКонтакте популярны такие приложения, как avantan и photolab, в Одноклассниках стоит вбить в строку поиска «оформление фотографии» — и вы увидите список приложений, которые можно использовать для своей цели. Как правило, вам необходимо выполнить ряд несложных действий по подбору и обрезке нескольких фото и разместить их на общем фоне. После вам останется только распечатать свои коллажи на листе А4 и вклеить в семейный альбом.

Настоящие профессионалы в этой области используют специальные графические программы и добиваются целостности композиции, добавляют эффектные элементы, сглаживают переходы между фотографиями. Если вы владеете Photoshop, то группировка и оформление фото не составит для вас труда.

Как создать коллаж из напечатанных фотографий?

Прежде чем приступить к созданию фотоколлажа, определитесь с его размерами и решите, что же послужит основой. Вы можете выбрать ватман, лист А3 или А4, картон, кусок пластика или фанеры, деревянную доску. Подберите клей для поверхности, на которую планируете наклеивать фото. Подумайте, какой вид рукоделия всегда вам давался? Может быть, вы умеете делать декоративные аппликации? А может, вам всегда нравилось прикладное творчество, и вы сможете использовать бусины, ленты и пуговицы при создании своих работ? Вы хорошо рисуете? Отлично! Обязательно добавьте рисованные элементы.

Как сделать фотоколлаж для семейного альбома?
Фото: Depositphotos

Разложите фотографии на столе, представьте, что это макет вашей будущей работы и приступайте к созданию своего фотоколлажа. Пусть фантазия ведет вас.

Какие фото подойдут для коллажа?

Как правило, коллаж имеет свою тему, в связи с чем каждый элемент должен быть уместен и вписываться в общую картину. Например, если вы задумываете фотоколлаж как подарок к годовщине семейной жизни, то подбирайте совместные фото юбиляров и их детей, внуков. Выберите главное фото, которое должно размещаться по центру композиции и объединять идею фотоколлажа. В нашем примере центральным может быть свадебное фото молодых. Добавляя новые фотографии, вы, возможно, сочтете необходимым их обрезать, действуйте очень аккуратно, мы же не хотим получить руку без пальцев или голову без уха. Для достижения целостности композиции располагайте остальные фото так, чтобы они были обращены в центр коллажа.

Последние штрихи

Все фотографии заняли свои места, можно приступить к украшению, если такое подразумевалось ранее. Иной раз даже удивляешься — чем только не украшают коллажи! Пуговицы, банты, нитки, засушенные листья, ягоды, бисер, блестки. Постарайтесь выдержать общую композицию, сочетая элементы по фактуре и цветовой гамме. Не используйте объемных предметов, если вы собираетесь поместить свой коллаж в семейный фотоальбом.

Как сделать фотоколлаж для семейного альбома?
Фото: Depositphotos

Если ваша композиция должна украсить стену, то необходимо поместить фотоколлаж в рамку. Мой совет тем, кто раньше не пробовал делать это самостоятельно: лучше не скупиться и доверить это профессионалу. Обратитесь в багетную мастерскую, в зависимости от материала рамки цена услуги может варьироваться. Поверьте, в каждой мастерской найдется не слишком затратный вариант.

Еще одна идея. Фотоколлаж «Генеалогическое древо»

Если даже у вас нет достоверных сведений о предках, не говоря уж про фотографии, то генеалогическое древо можно начать с себя, постепенно добавляя всех родственников.

Для выполнения этого фотоколлажа на альбомном листе или ватмане необходимо нарисовать дерево, вы также можете выполнить его в виде аппликации из цветной бумаги. Из бумаги вырезать подложки для фото. Например, пусть они будут овальной формы. Но возможно, вы пойдете дальше и подложки для фото будут в форме яблок, а может, даже разнообразных фруктов. Наклейте их на ваше древо, предварительно наметьте места их расположения, чтобы они смотрелись логично и гармонично. На каждую подложку добавьте фото родственника, под ним выполните надпись. Свободное пространство украсьте на свое усмотрение.

Как сделать фотоколлаж для семейного альбома?
Фото: Depositphotos

Можно выполнить надписи «семья», «род», добавить аппликации, применить технику скрапбукинга, добавив бусины и ленты. Останется только поместить коллаж под рамку и украсить им стену.

Для создания коллажа из семейных фотографий не существует особой техники, не требуется специальных знаний или сноровки. Процесс непрост только тем, что необходима предельная аккуратность и творческий подход к работе. Даже если вы никогда не пробовали делать фотоколлажи, обязательно попробуйте! А если привлечете к процессу его создания членов своей семьи, то чудесно проведете вечер, будет интересно и весело. Помимо этого ваш маленький семейный шедевр сможет долгое время радовать близких.

Статья опубликована в выпуске 5.10.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: