• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как выбрать гардероб для грудничка? Отправляемся на малышовый шопинг!

Ах, эта долгожданная, радостная и тревожная, яркая, счастливая и хлопотная пора выбора одёжек для гардероба новорожденного ребенка! Малыш еще совсем маленький и не может толком сообщить маме, удобно ему или не очень. А ведь хочется обеспечить ему максимальный комфорт и уют. Как же в сегодняшнем многообразии выбрать для него самые лучшие одежки?

Фото: pixabay.com

Расставим приоритеты

Для начала, какие бы очаровательные зверушки ни были изображены на детских вещичках, представленных на полках в магазине, задавим в себе импульс скупить для своей любимой крохи всё яркое, красивое, мягкое и пушистое, то есть сразу все, и обратим внимание на материал. Отдадим предпочтение тканям из натурального сырья:

  • хлопок;
  • хлопковый трикотаж;
  • хлопок с добавлением льна или вискозы.

Вещи из таких тканей свободно пропускают воздух и позволяют коже дышать.

Как выбрать гардероб для грудничка? Отправляемся на малышовый шопинг!
Фото: pixabay.com

Кожа у маленького ребенка нежная и очень чувствительная. Поэтому швы на одежде для малышей ни в коем случае не должны быть выпуклыми, плотными или жесткими. Предпочтем одежду с небольшим количеством плоских, гладких, хорошо обработанных швов.

Обратим внимание на мелочи

В случае, если на изделии есть вышивка, с обратной стороны не должно быть узелков или каких-либо других элементов, которые могли бы повредить кожу малыша или вызвать раздражение. Например, некоторые производители прикрывают вышивку с изнаночной стороны лоскутом сеточки или другой мягкой ткани.

Хорошо бы, чтобы в швы изделия не были вшиты ярлыки или этикетки. Даже если срезать ярлычок максимально близко к шву, он все равно может царапать кожу. Заботливые производители наносят информацию, которая должна содержаться на ярлыке, прямо на ткань изделия, в виде штампа. Плюс им.

Выбираем фасон

Как выбрать гардероб для грудничка? Отправляемся на малышовый шопинг!
Фото: pixabay.com

Коснемся и покроя одежды. Даже самые маленькие дети, начиная учиться владеть собственным телом, шевелят ручками и ножками. Разумеется, одежда не должна препятствовать этим движениям или каким-то образом стеснять их.

Желательно, чтобы одежда не давила и на животик. Например, многие родители предпочитают ползункам или штанишкам на резиночке комбинезоны или ползунки на лямках.

Если одежда надевается через голову, то горловина должна быть достаточно широкой, чтобы надевать без усилий; но не настолько, чтобы сползать на плечи. Оптимальным вариантом является горловина, сшитая «внахлест». Такая и на голову без усилий наденется, и сползать не будет, и в застежках дополнительных (кнопках, пуговицах, завязках, липах) не нуждается.

Ещё о мелочах…

Как выбрать гардероб для грудничка? Отправляемся на малышовый шопинг!
Фото: pixabay.com

Кстати, о застежках. При выборе гардероба для крошки обязательно надо учитывать их качество.

  • Пуговицы должны быть обязательно пришиты, а не приклеены, как это иногда бывает.
  • Молнии не должны иметь острых, выступающих деталей.
  • Кнопки должны быть достаточно тугими, чтобы не расстегиваются при движениях, но не слишком тугими, чтобы их можно было расстегивать без усилий. Кроме того, кнопки должны быть надежно закреплены на ткани, в противном случае, где гарантии, что мелкая деталька не попадет в рот ребенку?

Что же касается выбора расцветки, тут открывается огромнейший простор для фантазии. Найти нужный оттенок точно не составит труда. На сегодняшний день вариантов в магазинах представлено столько, что и воображения не хватит, чтобы всё описать. Здесь следует руководствоваться предпочтениями родителей.

Как выбрать гардероб для грудничка? Отправляемся на малышовый шопинг!
Фото: pixabay.com

Поскольку маленький человечек хорошо чувствует настроение близких людей, оптимально будет отдать предпочтение текстуре и цветовой гамме, которые вызывают положительные эмоции у папы с мамой. Таким образом, малышу передастся их позитивное настроение.

Статья опубликована в выпуске 14.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В советское время всё было натуральным - в том числе и ткани. Молодые мамы даже не задумывались над тем, что выбрать своему малышу.
    Я, когда сын был маленьким (Союз тогда только распался) несколько раз натолкнулась на очень нетипичные вещи.
    Купли малышу ботиночки, красивые, красненькие с "липучками" (они тогда в моде были), а от башмаков такой запах пошёл... мы потом прихожую сутки проветривали.
    Так что всем советую: пока малютка не достиг 3-х лет - покупать всё только самое натуральное. и не лениться смотреть на маркировку!

    Оценка статьи: 5