• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Лесникова Дебютант

Как худеть осознанно?

Самая лучшая диета — полное отсутствие искусственных ограничений. Слушайте только свой организм.

Согласно статистике, только 13% постройневших женщин сохраняют фигуру в течение года. Я не буду писать о том, каким именно способом лучше сбросить вес, какую диету выбрать. Мне бы хотелось рассмотреть психологический аспект этой проблемы.

Фото: Depositphotos

Для начала три правила. Если они не выполняются, не стоит и заниматься диетами.

Во-первых, худеть стоит только, если вы абсолютно не принимаете себя полной. Если «меня вроде все устраивает, но…». Куча причин, даже не буду их перечислять. Не надо устраивать организму качели, полюбите себя такой, какая вы есть. Но если «я смотрю в зеркало и мне противно» — тогда вперёд, без тени сомнения, и у вас все получится.

Во-вторых, не надо худеть быстро. Потому что в этом случае лишний вес, скорей всего, возвратится. К тому же, добавится неуверенность в собственных силах. И уж совсем неподходящий, на мой взгляд, вариант — худеть, чтобы надеть платье на размер меньше. Почему?

А потому, что, в-третьих, и это основное, худеть надо осознанно. Что это значит? Это значит, что с каждым улетевшим килограммом меняется ваш облик. А если вы потеряете 10 килограммов, облик поменяется кардинально. А если 20?

И в каждый новый облик необходимо вжиться, привести себя в психологическое равновесие. Как, спросите вы? Непросто, но очень выполнимо.

Для начала, первым шагом в процессе обретения стройности должно быть приобретение весов и, соответственно, регулярный контроль веса. Если вам скажут, что это необязательно, это стресс — не верьте, это необходимо. Потому что, как бы ни изощрялись наши фитнесс-теоретики, основным показателем стройности является росто-весовое соотношение. По мере избавления от ненавистных килограммов, пожалуйста, смотритесь в зеркало почаще. Привыкайте к новому образу. Покупайте новую одежду.

Как худеть осознанно?
Фото: Depositphotos

Кто-то скажет — пустая болтовня. Но нет, это очень важный момент. Потому что — и это проверено на опыте — если быстро похудеть, неподготовленный организм взбунтуется.

Я заметила, что многие не любят слово «похудеть», желать «худа». То есть страх этот заложен на генетическом уровне. И вот тут начинается психологический дисбаланс. Отсюда ночные набеги на холодильник, бесконтрольный приём сладкого и многое другое, о чем не хочется писать. Ведь мы говорим о здоровом похудении, обретении стройности. Так что надо организм готовить, говорить ему примерно так: «Я становлюсь все лучше и лучше, приобретаю энергию и здоровье, избавляюсь от лишнего».

Насчёт физической нагрузки моё мнение таково. Даже если вы не занимались физкультурой вообще и решили постройнеть только за счёт диеты, подключайте со временем тренировки. Это придаст дополнительный тонус мышцам, и фигура будет более подтянутой. Кроме того, умеренные тренировки значительно улучшают настроение. Можно подключать любой вид физической активности — йога, стретчинг, бег, что вам по душе.

Как худеть осознанно?
Фото: Depositphotos

И в заключение — ещё один немаловажный момент, который может кого-то насторожить. Обретение стройности на самом деле не ограничивается тем временем, что мы находимся на диете. То есть совершенно логичное заключение: меняйте себя, но меняйте осознанно, с удовольствием и на радость близким.

Статья опубликована в выпуске 14.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: