• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Котляр Мастер

Какой галстук самый удобный?

Сказание от новатора-рационализатора о единственном украшении мужского костюма — галстуке.

Фото: Л. Котляр, личный архив

Ох, в бурное время конца прошлого века начальство ставило задачки: разработать новые товары массового спроса с высокими потребительскими достоинствами. И мне тоже досталось. Почему-то выбрал галстук. Коллеги отговаривали: ну, что в нём еще можно?..

Начал откапывать историю появления и развития современного украшения мужского костюма — серия статей о галстуке вышла. Охранная грамота объекта промышленной собственности — «галстука на молнии», датирована 20.06.2003 г.

Фото: Леонид Котляр, личный архив

Название «галстук на молнии» оказалось широко известным, однако ближе всего соответствовало кашне на молнии, где отсутствовал привычный галстуку узел. Актуальность выбранной тематики подтвердил Сергей Курий в конце своего описания истории галстука.

…трудно не согласиться с тем, что без этого аксессуара строгий мужской костюм смотрится расхлябанным и незавершённым.

Как любая истина — изложено кратко и верно, но остаётся предметной критика:

  • Галстук мешает раскрепощённости школьнику, таксисту, офицеру, политику. Расслабление узла не должно нарушать этикета одежды. И протест выливается на «встречу без галстуков».
  • Уголки воротника рубашки не сопряжены с узлом галстука, загибаются вверх. Устраняется пристёгиванием уголков к пуговицам на рубашке или воротнику придаётся излишняя жёсткость — флизелином. И в моде — на уголки воротника заходят лацканы пиджака.
  • На рубашке много пуговиц — долго надевать, да и гладить мешают.

Напрашивается вывод: отказаться галстуком обвязывать шею, узел только имитировать с заполнением всего пространства между кромками воротника. Примеры имитации фрагментов формы одежды повсеместно и давно используются — пуговицы на рукавах пиджака не выполняют своих прежних функций.

Фото: Леонид Котляр, личный архив

Первый галстук на молнии носил ежедневно 7 лет, в нём работал за столом, смотрел штамповку деталей в цехе.

Рубашку с галстуком на молнии, при ежедневном ношении, храним в шкафу при расстёгнутой молнии. Перед стиркой половинки галстука снимаем с рубашки, где на каждой стороне расположен ряд петель. На изнанке галстука на молнии им соответствуют пуговицы. На воротнике они меняются местами, т.к. петля на воротнике рубашки нежелательна.

Фото: Леонид Котляр, личный архив

Однако после стирки, глажки и первичного соединения с рубашкой каждой половинки галстука на молнии — храним в шкафу с застёгнутой молнией и кнопкой формирования выпуклости узла. Сама молния может быть декоративной — выделяться на фоне рубашки, и рабочей — совпадающей по цвету с рубашкой.

Фото: Леонид Котляр, личный архив

При расслаблении узла строгость этикета не нарушается.

Увеличенный размер узла позволяет разместить рекламу, статусную атрибутику:
например, школьнику — раскрытую книгу, офицеру — знаки различия вместо погон.

Галстук на молнии нельзя, как и рубашку к нему, продавать отдельно, только в комплекте. Поэтому новый продукт нуждается в создании нового производства.

Коммерческая среда не торопится, не имея ни сигнала короля французского, ни посылов от искусства. Иные законодатели моды не явились.

Но надежда на решение этого вопроса в промышленном масштабе остается.

Статья опубликована в выпуске 13.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: