• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Почему люди опаздывают и как побороть эту привычку?

Хроническая привычка опаздывать формируется со временем и опытом, как правило, в связи с условной безнаказанностью — с тем, что опоздавший не получает отрицательных дивидендов за свое опоздание. Это свидетельствует о том, что конкретный человек не видит во встрече и людях, с нею связанных, значительного для себя смысла. Но причины могут быть разные…

Фото: по лицензии PxHere

Речь идет не столько о гоноре или пренебрежении, сколько о понимании собственной значительности и статусности, даже если статус всего лишь многодетной мамы (а для нее — он важен, ибо субъективно оправдывает все). Об этом никогда не скажут прямо, и добиваться признания бессмысленно. Но таковы реальные особенности размышлений и позиционирования своей роли в ситуации для того, кто не приходит на встречу вовремя. Ведь для смягчения ситуации в современном мире полно разных способов: позвони, напиши, предупреди и… будешь понят.

Разумеется, сказанное касается систематической привычки, а не разовых случаев, причинами которых могут быть разные случайности. Природа систематических опозданий так же связана с привычкой, как и любые систематические действия, которые человек позволяет себе по отношению к другим.

Формирование привычки «не опаздывать» происходит по тем же лекалам, что и все иные привычки, то есть связана с закреплением опытом. Пришли на встречу вовремя — похвалите себя. Напишите сообщение другу, авторитетному для вас человеку, чтобы он положительно оценил ваше усердие. Все это работает для формирования не только привычки, но и фундамента самоуважения, и затем эти «завоеванные» позиции вам уже не захочется сдавать.

Почему люди опаздывают и как побороть эту привычку?
Фото: по лицензии PxHere

Таким образом, привычка ценить свое и чужое время, приходить на встречи вовремя, а еще лучше на 5 минут ранее (этим вы показываете уважение партнеру) очень хорошо вас характеризует. Другому приятно с вами иметь дело, и остается в памяти хорошее впечатление, даже если на встрече вы о чем-то не договоритесь.

Привычка приходить на встречу вовремя выдает в вас педанта, внимательного к деталям и собеседнику, человека серьезного и ответственного, сиречь надежного в выполнении договоренностей. Именно поэтому на деловые встречи такая «привычка» не просто желательна, а обязательна.

Вы можете надеть носки разного цвета, как в «носочной дипломатии» Джа́стина Пьера Джеймса Трюдо́, премьер-министра Канады (и сие может стать поводом для шуток и разрядки обстановки встречи), но на согласованную встречу будьте добры прийти вовремя. Лучше манкировать макияжем, чем временем встречи. Ибо действие вас очень по-деловому характеризует.

Почему люди опаздывают и как побороть эту привычку?
Фото: по лицензии PxHere

В основе проблематики опозданий также прослеживается проявление нарциссического стиля поведения и направления мысли. Но, по сути, вы не хуже и не лучше других (если пока еще не королева Великобритании), и лечится проблема большим вниманием к нуждам других людей, хотя бы просто предварительными размышлениями о них. А с этим в современном обществе большие проблемы, так как довольно типично мышление: «чтобы не думать о людях плохо, лучше не думать о них вообще».

Для искоренения этой пагубной привычки устанавливайте будильник, причем на 2−3 времени: за 2 часа, за 1 час и за 30 минут до встречи (время указано примерно, ориентируйтесь на свои возможности).

Иногда люди приходят на встречи раньше согласованного времени. Это случается, когда мероприятие видится человеку очень ответственным и требующим подготовки. Таким образом пришедшие сознательно резервируют (организуют) время для того, чтобы еще несколько раз «прокрутить» в голове предстоящий разговор, особенности общения и проработать подготовку к возможным острым моментам.

И кстати, делают правильно: пройтись по парку на свежем воздухе и с ясной головой для подготовки заранее гораздо лучше, чем ехать в условно душном метро, постоянно отвлекаясь на пассажиров или другие факторы.

Статья опубликована в выпуске 22.11.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: