• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие угрозы таит в себе солнцезащитный крем?

Каждая женщина мечтает о красоте и здоровье. Особенно летом появляется потребность в защите своего тела от опасного ультрафиолетового излучения. Многие уверены в том, что в летнюю пору нужно постоянно использовать солнцезащитный крем, чтобы уберечь свое тело и лицо от солнечных лучей, замедлив, таким образом, возникновение преждевременных морщинок и пигментации. А так ли безвредно и неопасно это косметическое средство?

Фото: Depositphotos

Ученые давно доказали, что наш организм накапливает токсические вещества. В наши дни об этом знает каждый. А многим ли известно, что любой солнцезащитный крем производится на основе нефтехимических добавок? Возможно, для кого-то это стало неприятным открытием. Попадая на кожные покровы, косметические средства впитываются в кожный покров, и, попадая в кровь, разносятся к каждой клеточке нашего организма.

Что же присутствует в солнцезащитном креме, спасающем нас от солнечного излучения? Ответ наверняка шокирует многих: октиноксаты, оксибензонаты, P-аминобензойные кислоты и многое другое.

К чему могут привести все эти химические компоненты, которые содержатся в косметике, защищающей нашу кожу от пагубного воздействия солнечного света?

Какие угрозы таит в себе солнцезащитный крем?
Фото: Depositphotos

Могут появиться на кожном покрове высыпания и покраснения. Зачастую на жирной или комбинированной коже после нанесения солнцезащитной косметической продукции образовываются прыщи. Вот почему, если вам не хочется летом ходить с бугристой кожей, то средство стоит выбрать не камедогенное и без жирной консистенции. А может, и вовсе стоит отказаться от применения подобной солнцезащитной косметики.

Возможно образование опухолей. Крем от солнца несет опасность для здоровья за счет своего токсического состава. К примеру, ретинол, казалось бы, обычный витамин для кожи, который входит в состав практически всех кремов в качестве антиоксиданта. Но этот компонент фототоксичен: при взаимодействии с солнечными лучами он начинает действовать в обратном направлении. Таким образом, может начаться стимуляция роста новообразований (злокачественных или доброкачественных).

Также довольно часто подобная косметическая продукция становится причиной возникновения аллергических реакций на коже. Вот почему перед применением любого средства стоит заблаговременно провести пробу на аллергию. Техника безопасности такая: за день до использования небольшое количество солнцезащитного крема тонким слоем наносят на область запястья. Если средство вызвало покраснение, высыпания или зуд, то от данного крема лучше отказаться.

Какие угрозы таит в себе солнцезащитный крем?
Фото: Depositphotos

К подбору солнцезащитного крема следует подойти тщательно.

  • Лучше выбрать крем известной фирмы-производителя с хорошими отзывами на его качество от покупателей. Не стоит лениться, нужно поискать отзывы о данной продукции в Интернете.
  • Приобретать такую косметику следует в специализированных магазинах, товар должен быть обязательно сертифицирован.

Не стоит злоупотреблять солнцезащитными средствами, чтобы не нанести непоправимый вред собственному организму. Оставайтесь всегда молоды и прекрасны. И пусть летнее солнце не станет этому помехой!

Статья опубликована в выпуске 26.07.2018

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: