• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как сохранить макияж в течение всего дня?

Большинство женщин интересует вопрос, как сохранить макияж на протяжении всего дня? Нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда нанесенный с утра слой косметики уже через несколько часов начинает растекаться или скатываться, портя при этом всю красоту, на которую было потрачено столько усилий. Визажисты делятся с нами несколькими секретами стойкого мейкапа.

Фото: pixabay.com

Секрет № 1: всегда начинайте макияж с увлажнения

Применяйте крем, эмульсию или гель, обладающие интенсивными увлажняющими свойствами. Дело в том, что после увлажняющего косметического продукта кожа дольше не жирнится, а ведь это является главной причиной того, что макияж буквально через несколько часов теряет свой вид и начинает «плыть».

Обладательницам сухого типа кожи увлажнение нужно не меньше! Ведь благодаря ему косметика наносится более ровно и аккуратно. При сухом типе кожи нужен крем с увлажняющим эффектом, а при жирном — гель, обладающий матирующими свойствами. Это полезно для кожи и для сохранения макияжа в первоначальном виде на больший период времени.

Как сохранить макияж в течение всего дня?
Фото: Depositphotos

Секрет № 2: используем праймер

После увлажняющей процедуры следует нанести легчайший слой праймера, его еще называют основой или базой. Он поможет держаться косметике на лице дольше, кроме того выровняет тон и скроет изъяны. С праймером тональный крем ляжет лучше. Единственное, о чем следует помнить: средства следует использовать совсем чуть-чуть!

Секрет № 3: наносим тональник правильно

Даже очень дорогие тональные средства имеют привычку скатываться, образуя неэстетичные комочки. Чтобы этого не произошло, перед нанесением тона выравниваем кожу праймером. Профессионалы не наносят тональник при помощи подушечек пальцев, это может оставить следы и разводы на лице, увеличить жирность кожи. Лучше использовать специальную кисть или спонж. Зафиксировать «красоту» следует легчайшим слоем рассыпчатой пудры.

Как сохранить макияж в течение всего дня?
Фото: Depositphotos

Секрет № 4: тонкости макияжа глаз

Специалисты уверяют, что начинать красить глаза следует с нанесения основы на веки. Этот прием убережет тени от скатывания, к тому же цвет будет смотреться более интенсивно. Для стойкого макияжа лучше использовать водостойкую тушь и подводку.

Секрет № 5: макияж губ

Для устойчивого эффекта тоже пользуемся основой до нанесения помады. Так она будет держаться лучше. Финальным штрихом должно стать нанесение небольшого количества блеска, создающего эффект соблазнительных влажных губ. Помаду выбирайте стойкую, которая не боится воды и поцелуев.

Секрет № 6: фиксация

После того как макияж завершен, не забудьте зафиксировать плоды своих усилий. Вам пригодится специальный фиксирующий спрей или порошок, который можно приобрести в косметическом отделе. Однако следует понимать, что после нанесения этого средства подправлять что-то в макияже у вас не получится. Средство создаст нечто вроде защитного слоя, снять который будет проблематично, не повредив всю «картину». Но такой слой защитит вашу красоту, если вам вдруг захочется почесать лицо. Макияж благодаря фиксаторам не испортится!

Как сохранить макияж в течение всего дня?
Фото: Depositphotos

Пользуясь перечисленными выше рекомендациями визажистов, можно добиться стойкости макияжа и не бояться, что за день косметика «поплывет», смажется и внешний вид будет испорчен. Однако забывать о чувстве меры ни в коем случае нельзя. Секрет красоты в том, что косметика должна подчеркивать достоинства и маскировать недостатки, а не создавать вид неживой маски.

Статья опубликована в выпуске 23.11.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: