• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Жарков Грандмастер

Что посмотреть на досуге? 10 лучших фильмов с Джимом Керри

Джим Керри — пожалуй, самый узнаваемый и высокооплачиваемый комик в истории современного Голливуда. Пик его популярности пришелся на вторую половину 90-х годов. Однако сколь внезапно он взлетел на пьедестал, столь же внезапно перестал «котироваться» и перешел в когорту так называемых «сбитых летчиков», чьих новых проектов уже никто не ждет и не жаждет.

Кадр из к/ф «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», 1993 г. Фото: kinopoisk.ru

Мы же с вами вспомним самые удачные появления Джима Керри на экране.

1. «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1993)

Эксцентричная комедия начинающего режиссера Тома Шедьяка явила миру нового голливудского комика, столь же смешного, сколь и эпатажного.

В центре сюжета — приключения отвязного частного детектива, специализирующегося на поисках домашних питомцев. Только в этот раз пропал не Мурзик и не Тузик, а дельфин по кличке Снежинка — талисман футбольной команды.

Первая же главная роль принесла Керри мировую славу, безумные гонорары, а сам персонаж надолго стал его визитной карточкой, хотя впоследствии Джим и старался быть более сдержанным в своих эскападах.

2. «Тупой и еще тупее» (1994)

Еще один феерически смешной и совсем не такой глупый, как могло бы показаться из названия, комедийный проект, в котором Керри продолжает строить из себя «сельского дурачка». С той лишь разницей, что теперь его персонаж Ллойд с рождественской фамилией Кристмас — полнейший кретин, сумасбродные поступки которого оттеняют не менее идиотские выходки его лучшего приятеля Гарри (Джефф Дэниэлс).

Картина братского режиссерского тандема Питера и Бобби Фаррелли безо всяких видимых усилий вышла в лидеры кинопроката и впоследствии (правда, спустя 20 лет) даже обзавелась сиквелом.

3. «Маска» (1994)

Середина 90-х в Голливуде — это начало и самый пик невероятно успешной карьеры Джима Керри. А толика фэнтези в приключенческой комедии Чака Рассела лишь укрепила его позиции: после этой ленты зарплата комика стала 8-значной.

«Маска» — типичный фильм про очередного неудачника, волею судеб получающего невероятные способности (скромный клерк Стэнли Ипкис находит древнюю реликвию — маску скандинавского бога — и превращается в супергероя), однако именно талант Керри заставил сей сюжет заиграть новыми красками. Немаловажную роль в успехе картины сыграли и труды голливудских мастеров по спецэффектам, которые наделили новоявленного «супермена» забавными мультяшными чертами.

4. «Кабельщик» (1996)

Первая попытка Керри выйти за рамки своего амплуа и первый 20-миллионный гонорар. Сборы фильма, поставленного другим известным американским комиком — Беном Стиллером («Знакомство с родителями») — наглядно продемонстрировали, что Керри в ином образе, нежели придурочный балагур, уже не столь радует аудиторию. В «Кабельщике» актер выбрал для себя персонажа со зловещими странностями и зрителю это не приглянулось, хотя свои 100 миллионов в мировом прокате лента всё равно заработала.

Постер к к/ф «Кабельщик» 1996 г.
Постер к к/ф «Кабельщик» 1996 г.
Фото: kinopoisk.ru

5. «Лжец, лжец» (1997)

Второй опыт сотрудничества с Томом Шедьяком после «Эйса Вентуры» резко отличается по тональности: если «Вентура» был искрометным скетчем, то «Лжец, лжец» — это, скорее, семейная комедия, хотя фирменные гэги Керри здесь присутствуют в достатке.

Кадр из к/ф «Лжец, лжец», 1997 г.
Кадр из к/ф «Лжец, лжец», 1997 г.
Фото: kinopoisk.ru

Фильм легко обошел «Кабельщика» по сборам, однако в игре комика уже явно чувствуется усталость и нежелание быть тем безудержным хохмачом, который так полюбился публике.

6. «Шоу Трумана» (1998)

«Лжец, лжец» послужил своеобразным мостиком к первой драматической роли Керри, однако в драме, в отличие от комедии, сюжет играет куда большую роль. И здесь актеру повезло как никогда — сценарием картины занимался Эндрю Никкол, автор таких картин, как «Гаттака» и «Время».

Кадр из к/ф «Шоу Трумана», 1998 г.
Кадр из к/ф «Шоу Трумана», 1998 г.
Фото: kinopoisk.ru

В центре повествования — Труман Бёрбэнк, вся жизнь которого, с самого рождения — это реалити-шоу, а все друзья, знакомые, жена и даже родители — просто актеры. Сам Труман об этом, разумеется, не подозревает, однако любое шоу должно когда-нибудь завершиться…

7. «Человек на Луне» (1999)

За роль у Милоша Формана, создателя «Амадея» и «Пролетая над гнездом кукушки», Керри вновь получил 8-значный гонорар, но биографическая драма про комика Энди Кауфмана ожидаемо провалилась в прокате, не окупив и половины своего 80-миллионого бюджета.

Кадр из к/ф «Человек на Луне», 1999 г.
Кадр из к/ф «Человек на Луне», 1999 г.
Фото: kinopoisk.ru

Аудитории не понравилась откровенно мрачная тональность ленты (напомню, Кауфман скончался в возрасте 35 лет от рака), а критики оправданно упрекнули Керри в желании «сыграть на Оскара» и повторить успех его коллеги Дастина Хоффмана, также изобразившего известного стендап-комика в картине «Ленни». Однако, в отличие от Хоффмана, Керри даже не номинировали.

8. «Гринч — похититель Рождества» (2000)

Видимо, отчаявшись сменить имидж, актер и вовсе «пропал из кадра», спрятавшись от зрителя за массивным гримом в рождественской семейной комедии про зеленого монстра. Собственно за грим фильм Рона Ховарда и получил приз американской киноакадемии, в то время как актерские способности главного исполнителя были заретушированы столь умело, что распознать в образе Гринча всеми любимого комика было почти невозможно.

Кадр из к/ф «Гринч — похититель Рождества», 2000 г.
Кадр из к/ф «Гринч — похититель Рождества», 2000 г.
Фото: kinopoisk.ru

9. «Брюс Всемогущий» (2003)

Третий и покамест последний совместный проект Керри и Шедьяка, в котором герой Джима вновь после «Маски» играет в Бога (теперь буквально). Рекордные 25 миллионов гонорара были ощутимым стимулом вернуться в лоно комедии, к тому же в пару к актеру поставили любимицу Америки Дженнифер Энистон. Однако многим показалось, что Керри уже вырос из подобных образов и его «триумфальное возвращение» было слишком очевидным маневром.

Кадр из к/ф «Брюс Всемогущий», 2003 г.
Кадр из к/ф «Брюс Всемогущий», 2003 г.
Фото: kinopoisk.ru

10. «Вечное сияние чистого разума» (2004)

Трогательная мелодрама с элементами фантастики, в которой герой Керри «вспоминает всё», может, и не стала финансовой удачей, но определенно является одной из лучших работ актера в кино. Это вторая из двух лент с участием комика, входящая в Топ-250 российского сайта «Кинопоиск». Удивительно, как режиссеру Мишелю Гондри удалось совместить два столь разных жанра и при этом не потерять саму суть повествования. А Керри впервые в своей карьере стал похож на обычного человека, а не на ходячий цирк-шапито.

На этом моменте вы можете воскликнуть: «И это всё? И чем же занимался знаменитый комедиант с восьмизначными гонорарами последние 16 лет?» Увы, слава и признание покинули Джима Керри так же легко, как и пришли. За последние полтора десятилетия он не переставал сниматься в кино, хотя в СМИ постоянно ходили слухи, что разочарованный в жизни актер (у Керри два брака и оба неудачные) готов в любой момент «завязать».

Однако реально стоящих проектов было мало. К последним можно причислить более-менее успешную экранизацию детской книги «Лемони Сникетт: 33 несчастья» (2004) и комедию «Всегда говори «ДА» (2008). Попытка Керри сменить амплуа и сняться в триллере «Роковое число 23» (2006) публикой была воспринята холодно, а скандал вокруг провокационной ленты «Я люблю тебя, Филлип Моррис», в которой Керри сыграл гея, и вовсе мог раз и навсегда похоронить его карьеру.

И даже вышедший спустя 20 лет сиквел «Тупого и еще тупее» не смог подогреть интерес аудитории к творчеству Джима: за последние 5 лет он снялся всего в 3(!) полнометражных картинах, последняя из которых — «Соник в кино» (2020) — весьма посредственная экранизация древней компьютерной игрушки.

Сегодня Джиму Керри уже 59, и, судя по всему, время эксцентричных эскапад прошло. Остается надеяться, что киноактер воспрянет духом и сможет вернуться к образам более драматичным, нежели комичным, ведь фильмы «Шоу Трумана» и «Человек на Луне» доказали, что перед нами не просто «Мистер Резиновое Лицо», а настоящий Большой Актер.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: