• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Фильмы про аферистов. Как действуют мошенники?

Авантюрные комедии, детективы и триллеры про мошенников всегда имели интерес у зрителей. И фильмы данного жанра продолжают появляться с завидной регулярностью. Представляем небольшую подборку фильмов последних лет, рассказывающих об аферах и аферистах. Некоторые истории основаны на реальных событиях.

Кадр из фильма «Аферистка» (США, Великобритания, 2020)

«Аферистка» (США, Великобритания, 2020)

Сатирический триллер, героиня которого — хитроумная мошенница Марла в исполнении Розамунд Пайк.

Она проворачивает хитрые схемы, оформляя опекунство над стариками, а потом получая их имущество. Новый «клиент» обещает ей хороший куш: это старушка с начальными признаками деменции и приличным состоянием. Но Марла не знает, с кем связалась. За пенсионеркой мисс Питерсон стоят серьезные люди.

«Шпион, которого не было» (Великобритания, Германия, США, 2021)

Фильмы про аферистов. Как действуют мошенники?
Кадр из фильма «Шпион, которого не было» (Великобритания, Германия, США, 2021)

Драматический триллер, основанный на реальных событиях.

У главного героя реальный прототип: Роберт Хенди-Фригард, обаятельный обманщик. Он работал барменом и продавал автомобили, но на протяжении долгих лет выдавал себя за агента Ми-5. Обладая даром убеждения и приятной внешностью, «вербовал» доверчивых молодых людей и особенно девушек. Очередная жертва афериста — адвокат Элис. Она влюбляется и верит Роберту, но начинает «копать» под него.

«Паразиты» (Южная Корея, 2019)

Фильмы про аферистов. Как действуют мошенники?
Кадр из фильма «Паразиты» (Южная Корея, 2019)

Прекрасный образец южнокорейского кино — история о бедствующем семействе, которое решает поправить свое положение за чужой счет.

Сын находит место репетитора в зажиточной семье и придумывает хитрый план: «перетащить» мать, отца и сестру на работу в богатый дом. Но для начала нужно подставить прежних сотрудников… Доверчивые хозяева не знают, что перед ними — паразитирующая семейка.

«Афера по-голливудски» (США, Великобритания, 2020)

Фильмы про аферистов. Как действуют мошенники?
Кадр из фильма «Афера по-голливудски» (США, Великобритания, 2020)

Экшен-комедия с Робертом де Ниро, чей герой — продюсер Макс Барбер — потерял деньги на провальном фильме, да еще и остался должен мафии.

Он решает провернуть хитрое дело, а именно — получить страховку в случае смерти актера своего проекта. Он берется за съемки фильма с большим количеством сложных трюков и даже находит звезду-суицидника. Дело за малым — спланировать несчастный случай.

«Аферист из Tinder» (Великобритания, 2022)

Фильмы про аферистов. Как действуют мошенники?
Постер к фильму «Аферист из Tinder» (Великобритания, 2022)

Интригующая документалка от Netflix представляет историю израильского мошенника Саймона (Шимона) Леваева, который очень хорошо научился «ездить по ушам».

Он знакомился в приложении Tinder с женщинами и вымогал у них деньги под разными предлогами. Жертвы соглашались, поскольку Саймон выдавал себя за алмазного магната.

После выхода фильма на экран «Тиндер» навсегда заблокировал аккаунт Леваева.

«Аферисты» (США, 2023)

Фильмы про аферистов. Как действуют мошенники?
Кадр из фильма «Аферисты» (США, 2023)

Легко ли быть авантюристом и мошенником? А каково это, когда тебя самого обманут? Об этом рассказывает криминальная лента «Аферисты».

Макс и его любовница Мэделин (Себастьян Стэн и Джулианна Мур) проворачивают хитрые схемы, втираясь в доверие к людям и жестко обманывая их. Очередной жертвой становится богатый старик, на наследство которого претендует Мэделин. Макс, в свою очередь, вербует юную Сэнди, которая должна обвести вокруг пальца сына богача.

Хорошо ли обманывать? Конечно, нет. И представленные фильмы лишний раз доказывают это. За просмотром можно скоротать время перед экраном и, возможно, вынести какую-то мораль из этих историй.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошо написано. Может быть и посмотрю.
    Хотя меня, как любого гражданина РФ осаждают уже много лет украинские аферисты сих рассказами, что они из службы безлпасности банка ХХ, что только что была попытка вскрыть мой счет и скачать с него деньги.
    Иногда смешно - говорю, что в ХХ я счет давно закрыл.
    Иногда грустно - думаю, как же они похоже на банковское СБ брешут, попадись им старичок - мог бы и поверить.
    А как-то рано утром в субботу, когда позвонили даже не на сотовый, а на стационарный телефон с тем же бредом, сорвался и пожелал им, в своей (пардо...) 404, чтобы им насовсем уже свет вырубили, чтобы не могли так звонить - и на стационарный больше не звонили.

    Оценка статьи: 4