• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Куда приведет дорога?

Свежие роуд-муви о родительстве

Дорожные приключения — это всегда весело, увлекательно, а еще полезно для выстраивания взаимоотношений. Тем более, когда это отношения между взрослыми и детьми. Современный кинематограф представляет множество фильмов жанра роуд-муви, в которых показывает путешествие со смыслом. Представляем ниже подборку из нескольких киноновинок (2021−2022 гг.), повествующих о детях, взрослых и непростом пути, который они проходят вместе.

Кадр из к/ф «9 жизней», 2022 г. Фото: kinopoisk.ru

«9 жизней» (США, 2022)

Криминальная драма женщины-режиссера о долгом путешествии по стране и внутрь себя.

Опытная танцовщица Джипси (Лина Хиди) исполняет свой последний танец, решая круто поменять свою жизнь: написать роман и уехать. Но прошлое не отпускает ее. Бывший возлюбленный (Сэм Уортингтон) и его банда охотятся за соседским мальчишкой Сэмом. Всю семью его уже убили, а Джипси внезапно решает его спасти. Парочка колесит по городам Соединенных Штатов, скрываясь от преследования. Они учатся доверять друг другу и любить, чего обоим так не хватает.

Где можно посмотреть: на Premier.

«Ненастоящий папа» (Аргентина, 2022)

Новинка из-за океана: аргентинская комедия о закоренелом холостяке Дэвиде «Гриего», который помогает девятилетнему мальчишке Бэнни найти своего настоящего отца.

Куда приведет дорога?
Фото: kinopoisk.ru

До этого момента мужчина считал, что именно он биологический отец, но переложить свои родительские обязанности готов на любого. Дэвид ищет тех, у кого были отношения с матерью Бэнни (ее сыграла актриса и певица Наталия Орейро). Но, как бывает в подобных фильмах, в конечном итоге мужчина понимает, что не хочет расставаться с мальчиком.

Где посмотреть: с 16 июня в кино.

«Родные» (Россия, 2021)

Отечественная дорожная комедия, повествующая о большой семье, глава которой (Сергей Бурунов) узнает, что серьезно болен. Объявив, что ему осталось жить ровно год, он собирает всех и отправляется через всю страну в Самарскую область, на Грушинский фестиваль. Это давняя мечта героя.

Постер к к/ф «Родные», 2021 г.
Постер к к/ф «Родные», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Семью ждет непростой путь и множество приключений (нелепых и забавных, разумеется, это же комедия), но настоящую проверку проходят их отношения. Отлично съездили, душевно поговорили! Бонусом для зрителей — множество известных актеров и звезд шоу-бизнеса даже во второстепенных ролях.

Где посмотреть: на STАRT, Okko.

«Камон, камон» (США, 2021)

Трогательная полудокументальная черно-белая лента с Хоакином Фениксом.

Его герой — журналист Джонни, колесящий по городам и берущим интервью у детей. Всем он задает один и тот же вопрос: кем они видят себя в будущем, но сам не может на него ответить. Помочь Джонни может его малолетний племянник, с которым просит посидеть сестра (в семье нелады, отец страдает от тяжелой формы биполярки). Дядя и племянник легко находят общий язык и вместе пересекают Америку, становясь друг для друга той самой таблеткой от всех болезней. Один перестает быть эгоистом, а другой учится выражать свои эмоции, сидящие глубоко внутри.

Кадр из к/ф «Камон, камон», 2021 г.
Кадр из к/ф «Камон, камон», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Где посмотреть: Ivi, Okko.

Ленты из предложенной подборки фильмов относятся к разным жанрам. Но все вызывают искренние эмоции: смех, слезы, страх. Многие узнают в персонажах себя. Все картины расскажут о сложных отношениях и родительстве, помогут ответить на важные вопросы и просто подарят приятные мгновения у экрана.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: