• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тарас  Кутузов Мастер

Советские мультфильмы. Как появилась трилогия о попугае Кеше?

1 декабря 2025 года исполнилось 80 лет известному артисту эстрады, театра, кино, телевидения и озвучивания Геннадию Хазанову, а 11 декабря — 24 года со дня смерти режиссёра, сценариста и художника-мультипликатора Валентина Караваева. Вместе они создали один из самых известных мультфильмов в нашей стране — «Возвращение блудного попугая». Вспомним историю его создания.

Кадр из мультфильма «Возвращение блудного попугая», студия «Союзмультфильм», 1984 г.

Однажды Валентин Караваев увидел на улице воробьёв, среди которых был попугайчик. Казалось, что они о чём-то разговаривали. Валентин Александрович стал думать: откуда же взялся этот попугай? Может быть, сбежал из дома, а может, потерялся, а то и обиделся на хозяев, которых решил проучить.

Караваев рассказал об увиденном своему другу — писателю, сценаристу и драматургу Александру Курляндскому, и они вместе написали сценарий. Так появились капризный попугай Кеша, его добрый хозяин Вовка, толстый кот, ворона-модница. А нарисовал их выдающийся художник Анатолий Савченко, создавший также Мурзилку, Малыша, Карлсона, Щелкунчика, Вовку, попавшего в Тридевятое царство, Муху-Цокотуху и многих других.

Озвучить Кешу Курляндский пригласил ещё одного своего друга — Геннадия Хазанова. Опыт работы в мультипликации у артиста уже был, поэтому он с удовольствием согласился на предложение. Геннадий Викторович рассказывал:

«Это была какая-то непривычная работа, поэтому мне очень нравилось заниматься таким делом. Особенно — когда надо было писать звук до появления изображения. Ещё ничего не было нарисовано, а просто записывали только речевую часть».

Советские мультфильмы. Как появилась трилогия о попугае Кеше?
Кадр из мультфильма «Возвращение блудного попугая», студия «Союзмультфильм», 1984 г.

Актёр, озвучивая героя, внёс в него частичку себя. Кеша часто пародирует известных артистов и телеведущих. В этом он схож с Геннадием Викторовичем, да и сам Хазанов читал на телевидении монолог говорящего попугая. Поэтому можно сказать, что получилось точное попадание, а артист со своей ролью справился просто на «отлично». Кроме попугая, голосом Геннадия Хазанова говорят милиционеры за кадром. В телевизоре в это время показывают фрагменты детективной ленты «Петровка, 38».

В мультфильме Кеша передаёт своеобразные «приветы» таким известным певцам, как Лев Лещенко,Юрий Антонов, Владимир Высоцкий, цитируя их песни. Не забыл Хазанов передать такой же «привет» и своему кумиру — Аркадию Райкину («В греческом зале, в греческом зале…»). Также можно заметить следующие отсылки:

  • Упоминание майора Шурика Томина — явный «привет» многосерийной картине «Следствие ведут ЗнаТоКи».
  • «Сберкассу ограбила пани Моника из кулинарного техникума». С монологом студента кулинарного техникума на эстраде выступал сам Геннадий Хазанов, а пани Моника — персонаж популярной советской телепрограммы «Кабачок „13 стульев“».
  • Номер грузовика в третьей серии — 22−12. Возможно, это отсылка к кинофильму «Счастливый рейс», где у грузовой машины был такой же номер.

Доброму и всепрощающему школьнику Вовке свой голос подарила актриса театра, кино и озвучивания Маргарита Корабельникова. За ворону-модницу говорила другая мастерица озвучки — Зинаида Нарышкина. А вот упитанного кота озвучили сразу два актёра. Александр Баранов смеялся за толстяка, а Эдуард Назаров произнёс фразу, впоследствии ставшую крылатой:

«Гаити, Гаити… Не были мы ни в какой Гаити! Нас и здесь неплохо кормят!»

Мультфильм вышел в 1984 году и тут же полюбился всем зрителям. На волне успеха Курляндский и Караваев написали сценарий второго выпуска. Но Валентин Александрович в это время увлёкся другим проектом, поэтому режиссёром выступил Александр Давыдов. Кроме него, в команду пришли и новые актёры. Нет, Кешу также озвучил Хазанов, а вот Вовку и ворону — Наталья Ченчик. Коту же свой голос подарил Вячеслав Невинный, и снова одна из его фраз стала «народной»:

«Эх вы, серость! Это же бубль-гум!»

В то время о заграничной жевательной резинке мечтали многие, да и джинсы мог позволить себе не каждый, а уж кассетный плеер — тем более. Поэтому кот, ворона и воробьи с удовольствием слушают модный шлягер под названием «Вернисаж». Кеша на это обижается, поэтому и мечтает о богатой жизни.

Советские мультфильмы. Как появилась трилогия о попугае Кеше?
Кадр из мультфильма «Возвращение блудного попугая» (второй выпуск), студия «Союзмультфильм», 1987 г.

В итоге он идёт к подростку, чей образ олицетворяет типичного представителя «золотой молодёжи» времён перестройки. Герой одет по моде, а в его квартире можно заметить не только музыкальный плеер, но и видеомагнитофон.

В этом выпуске, как и в предыдущем, на экране показываются фрагменты фильма, на этот раз — французской криминальной картины под названием «Укол зонтиком», а Кеша смотрит его не по телевизору, а на «видике». В плеере звучит фрагмент песни You’re My Heart, You’re My Soul знаменитого дуэта Modern Talking. А сам подросток напевает мотив голосом того же Вячеслава Невинного.

Александр Курляндский вспоминал съёмки серии так:

«Мы с Давыдовым вечно ругались, ему что-то не нравилось, он выбегал из комнаты, потом мы с ним мирились, в общем, это было не так, как с Валей Караваевым — душа в душу».

Мультфильм Караваева «Муму» вышел одновременно со второй серией «Возвращения…» — в 1987 году. Новая история о Кеше получила премию «Ника» как лучший мультипликационный фильм 1987 года. Это могло задеть Валентина Александровича, из-за чего он снова приступил к съёмкам Кешиных приключений.

В третьей серии попугай попадает в деревню, где знакомится с новым героем — добрым трактористом Василием. Его озвучил Герман Качин, а Вовку и ворону — Маргарита Корабельникова. Кот на этот раз заговорил голосом самого Валентина Караваева.

Советские мультфильмы. Как появилась трилогия о попугае Кеше?
Кадр из мультфильма «Возвращение блудного попугая» (третий выпуск), студия «Союзмультфильм», 1988 г.

Третья часть увидела свет в 1988 году и стала финальной. Был написан и сценарий четвёртого выпуска, но съёмкам помешал кризис 1990-х годов. Александр Курляндский хотел создать телесериал из 13 частей, вёл переговоры с немецкими коллегами, но из этого так ничего и не вышло.

11 декабря 2001 года Валентин Караваев покинул этот мир. После его смерти Курляндский и Давыдов взялись за новые истории о знаменитом попугае. В итоге в 2002 году вышел мультфильм «Утро попугая Кеши», в 2005 — «Новые приключения попугая Кеши», а в 2006 — «Попугай Кеша и чудовище». Но эти серии не смогли повторить успех оригинальной трилогии.

Кроме этого, Александр Курляндский написал несколько повестей о героях мультфильма: «Вы не были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!», «Прелестно!». В этих книгах упоминаются имена кота (Василий), воробья (Коля) и вороны (Клара).

Студия «Союзмультфильм» хотела снять и полнометражный мультфильм о Кеше, но и из этой идеи ничего не получилось, а в 2024 году свет увидел игровой фильм «Возвращение попугая Кеши». Но всё же советская трилогия до сих пор популярна и любима зрителями. А многими фразами героев народ просто разговаривает:

«Вот так всегда… На самом интересном месте!»

«Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!»

«Прррелестно, прррелестно!»

«Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям!»

«Я смогу! Я докажу! Я покажу!.. Обо мне узнают. Обо мне заговорят!..»

Критики также положительно оценивают картину. Александра Курляндского считают «человеком потрясающей фантазии», а мультфильм «Возвращение блудного попугая» — творением «с нестареющим советским юмором и иронией», фильмом, который «достоин быть пересмотренным не один десяток раз». И до сих пор мультфильм радует несколько поколений зрителей.

Статья опубликована в выпуске 11.12.2025

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: