Противопожарная защита — это комплекс мер, в том числе обязательное наличие в зданиях с высотой пять (и более) этажей «дублирующих» лестниц; они могут располагаться как внутри, так и за внешней стеной дома. Главная проблема высотных зданий связана с быстрой эвакуацией людей.
Одним из путей эвакуации в «высотках» является спуск по лестнице, в том числе лестницам «черного хода». Это не блажь конструкторов и не альтернатива лифту для любителей подъема на десятый этаж пешим ходом, а необходимость мер противопожарной безопасности. При эвакуации поток людей с каждого этажа вливается в узкие лестничные пролеты единовременно, случаются заторы на пути вниз.
Чем выше этаж, чем дальше путь — тем больше риска для человека в здании, охваченном огнем. Люди останавливаются на лестнице хотя бы раз, чтобы передохнуть. К концу спуска с 10−20 этажа скорость снижается значительно.
Спуск по лестнице при реальной эвакуации происходит гораздо медленнее, чем можно ожидать. В обычной жизни люди спускаются по лестницам со скоростью около 0,4−0,7 метра в секунду. В ситуации чрезвычайной, при пожарах в высотных зданиях, скорость спуска значительно ниже. Это связано с заторами, паникой, ограничением видимости из-за возможной дымовой завесы и другими причинами.
В причинах и физическая усталость — на нее быстро влияет состав воздуха (присутствие гари), рост беспокойства и страх. Особенно пожилые люди нередко теряют силы и чувствуют эффект «ватных» ног.
Регулярно проверяемая надзорными органами прочность несущих перекрытий здания обеспечивает безопасность жителей и работников. Чтобы быстро и без паники использовать предусмотренный маршрут эвакуации при опасности — нужно о нем знать. Подготовка к действиям при пожаре имеет важнейшее значение. Пожары нередко вспыхивают в ночное время, поэтому четкое представление о расположении эвакуационных путей окажется решающим.
Большая опасность — в бездействии или пассивности людей, оказавшихся в критической ситуации. Внезапное объявление о пожаре со звуками сигнализации напугает кого угодно, ситуация кажется безвыходной. Реагируют на опасность по-разному: замирают в растерянности, паникуют, начинают метаться в поисках выхода и вместе с другими создают заторы на путях пожарной эвакуации; или спасаются, сохраняя максимальное самообладание.

Рекомендация первая
Ознакомьтесь с правилами противопожарной безопасности граждан. При размещении в отеле, переезде в новый дом, использовании здания старой постройки для жилья и работы сразу уточняйте пути эвакуации при пожаре. Понятные схемы эвакуации с указанием помещений на этаже располагают в доступных местах. Так больше шансов на спасение в случае опасности, поскольку то, что несколько раз прочитано с листа, отразится и в памяти.
Предупрежденный — защищен! В критической ситуации искать информацию в Интернете и смотреть на экран смартфона не всегда возможно.
Рекомендация вторая
Реагируйте на признаки пожара быстро, а для повышения «внутренней готовности» заблаговременно определите порядок действий. Это же касается пожарной опасности в любых зданиях и даже в наземном транспорте, особенно в поездах.
Рекомендация третья
Регулярно тренируйтесь. Подъем на высокий этаж и спуск вниз по лестнице даже с остановками на передышку можно считать тренировкой и даже элементом ЗОЖ, если сформировать привычку. Вместо того чтобы всегда спускаться на лифте на первый этаж, время от времени ходите по лестнице. Это поможет в чрезвычайной ситуации. Лифты при пожаре отключают автоматически, оставляя двери открытыми.
Между группами на лестнице остается много пространства, которое невозможно использовать другим эвакуирующимся. Это может создавать заторы и замедлять общее движение во время эвакуации.
Рекомендация четвертая
Если все спускаются друг за другом в условиях дымовой завесы, держитесь за одежду друг друга и за перила, это ускоряет движение.
При эвакуации в коридорах, и особенно по лестнице, полезно задать ритм — считать вслух «Раз, два, три, четыре, пять…» до 10 (и затем снова) с каждым шагом и наступая на ступеньки. Ритм не только дисциплинирует группу людей, отвлекая от циклических тревожных мыслей, спровоцированных страхом, но и помогает поддерживать организованное движение.
При спуске необходимо учесть, что по той же лестнице наверх могут подниматься пожарные и спасатели. Они компетентны, проходят регулярную аттестацию и окажут помощь особенно нуждающимся и слабо защищенным эвакуирующимся. Вот почему важно сохранять быстрый, но без паники, темп движения на спуск в безопасное место.
Рекомендация пятая
Имейте в жилом или служебном помещении средства для личной безопасности. В идеале — противогаз (его можно приобрести свободно) или качественный респиратор для строительных работ с фильтрационным клапаном для дыхания.
Также повысит безопасность маска из ткани, обильно смоченная в воде — ею необходимо обмотать голову, кроме области глаз, или, если ткани мало, хотя бы закрыть рот и нос. При отключении или отсутствии воды используйте любую безопасную для здоровья жидкость, включая жидкие продукты жизнедеятельности человека. В критической опасности не до эстетики.
Как идеальный пример защитной маски, действенной в условиях задымления, но не открытого огня — обильно смоченная водой, обмотанная вокруг головы, как «арафатка в пустыне», тканевая повязка.
Рекомендация шестая
Если заметили пожар, даже в незначительной форме — открытый огонь, охвативший несколько метров, позвоните в пожарную спасательную службу, с сотового телефона номер «112». И следуйте инструкциям голосового помощника-коммутатора.
Сообщите четко адрес возгорания, этаж, характер распространения огня и особенности ситуации: наличие людей рядом, пути эвакуации, по которым движутся люди. Не думайте о том, что кто-то уже позвонил и предупредил. При пожаре каждая секунда дорога. Чем раньше пожарная служба узнает о возгорании, тем быстрее прибудет профессиональная помощь, это позволит спасти жизни людей.

Рекомендация седьмая
При нахождении в эпицентре распространяющегося пожара сохраняйте спокойствие. Старайтесь не бежать, расталкивая окружающих, хоть это и трудно среди охваченных паникой, кричащих от страха и ужаса. При эвакуации и спуске не думайте о страхе. В сознании ставьте реальные «микропланы», разбив их по шагам — к примеру, «сейчас я быстро спущусь на два пролета». Затем ставьте и реализуйте следующий план.
По возможности замещайте в сознании природный инстинкт страха воспоминаниями о том, как вас бережет судьба и сколько уже критичных в жизни случаев вы преодолели. Этот положительный опыт, актуализированный своевременно, обеспечит больше уверенности в критичной ситуации.
Приведенные правила действительно спасают жизни и здоровье людей.





Даже напросилось продолжение, когда прочитал в конце повествования про наличие раковины в новом номере. Неужели не заделался в тот оаз...