• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Боришкевич Дебютант

Как научить мужчину выражать чувства?

Ваши интимные отношения — непрерывное приключение.
Насладитесь им.
С. Пэйдж

С наступлением весны пробуждается не только вся прелесть ярко-салатовых красок природы, а и одновременно активизируется твоя потребность в выражении огромной палитры чувств по отношению к нему — единственному и любимому мужчине! Тебе так хочется, чтобы он научился выражать свою любовь с помощью слов и поступков, не стесняясь говорить о том, что чувствует себя самым счастливым человеком рядом с тобой!

А он лишь логично высказывает свои мысли по поводу того, что твоя новая прическа вполне тебе идет, ограничиваясь одним предложением и не вдаваясь в ряд комплиментов, которые так тебе дороги! А может быть, он просто не догадывается о том, какое удовольствие тебе доставит откровенное выражение его эмоций и чувств? Попробуй научить его выразить то, что кажется таким обычным и естественным в твоих глазах, то, о чем он умалчивает, боясь показаться слабым и женственным — его чувства к тебе!

Женское и мужское воспитание: ты чувствуешь — он думает!

Пример, который я сейчас приведу, поможет тебе понять главную причину того, почему ему так трудно выражать свои чувства к тебе: когда вы вместе смотрите фильм, финал которого является неожиданно печальным для вас обоих, ты откровенно признаешься, что тебе грустно, печально, обидно или досадно увидеть такой конец. Ты открыто говоришь о том, что чувствуешь, а не что думаешь. Он же, сразу вдается в комментарии и оценочные суждения: «неудачный конец фильма» или «фильм интересный, но как-то все нелогично закончилось». Узнаешь эти слова и мысли? Да, его учили выражать именно мысли, давая оценку всему, что происходит вокруг, в том числе и вашим отношениям, с точки зрения «хорошо» и «плохо»! Его учили думать и анализировать, тебя же учили тонкому искусству чувствовать. Мы, женщины, живем в ладу со своими чувствами, нам легче общаться с разными людьми. Мы можем спокойно и откровенно сказать подруге: «Ты такая хорошая, я так тебя люблю!», — и мало кто из нас нормально отнесется к такому же откровенному проявлению чувс
тв мужчины по отношению к его другу!

Воспитание мужчины и женщины отличается во многом, но главная разница заметна только в одном — в разных жизненных целях и выборах приоритетов. Женщины получают другое, мало ориентированное на достижение успеха воспитание, поэтому они свободнее в проявлении чувств. Мужчин же с детства учат выражать свои мысли, четко и логично, без лишних эмоций, делая акцент на том, что выработав качества настоящего мужчины, он добьется успеха в жизни. Также очевиден и тот факт, что женщины не вовлечены в борьбу за выживание, которая постоянно происходит в сознании настоящих мужчин.

Все же, счастливый союз между мужчиной и женщиной создается не для соперничества и доказательство кто чего стоит, а для любви, которую ты попытаешься научить его полноценно проявлять.

Эмоциональная наставница

Прежде чем стать эмоциональной наставницей своего мужчины и научить его проявлять чувства к тебе, ты должна настроиться на то, что добиться результата будет нелегко. Поэтому, будь терпеливой и снисходительной по отношению к нему. Помни о том, что вас воспитывали по-разному, и воспитание в родительской семье — это результат того, каким он есть!

Часто женщины делают неудачные попытки научить любимого стать более чувствительным, начиная разговор со слов: «Я даю тебе больше, чем получаю», или: «Почему ты так редко говоришь о своей любви?» Результат такой беседы ни к чему хорошему не приводит. Ведь мужчина не любит, когда его обвиняют и давят, поэтому начинает сразу же сопротивляться с помощью фраз: «Ты же знаешь, что люблю, зачем это повторять каждый раз?». Вытянув из него такое «чистосердечное» признание, ты не получаешь удовлетворения, а только тайную обиду, делая скоропостижный вывод, что все мужчины одинаково черствые существа!

Поэтому, первым шагом, который тебе придется предпринять — это откровенно рассказать любимому о том, что тебе хочется привнести в ваши отношения больше чувствительной близости, которая выражается с помощью чувств. Иными словами, начни первой говорить на языке чувств! Сначала, он будет воспринимать этот язык как иностранный, который покажется на первый взгляд непонятным и трудным. Но ведь ты любишь умного мужчину, который может преодолеть любые трудности, и с твоей помощью, успешно выучить новый язык взаимоотношений!
Общение на языке чувств

Мы, женщины, часто говорим на языке чувств, это получается само собой, непроизвольно. Например, фразу: «Я так расстроилась», почти всегда можно услышать только из наших искренних женских уст. Мужчины же редко признаются в том, что их, победителей, может что-то или кто-то расстроить, вдаваясь в оценочные суждения: «Он (она) был не прав в этой ситуации», или: «Мне не понравилось». То есть, их словарный запас в области чувств очень ограничен, так как свое отношение к чему-либо они выражают исключительно с точки зрения оценки «хорошо» или оценки «плохо».

Самым естественным местом, где можно научить мужчину выражать свои чувства является… постель, точнее ваши с ним сексуальные отношения! И, ты, вместо того, чтобы сказать ему после восхитительной ночи: «Мне понравилось», или: «Мне было хорошо», — поделись своими чувствами, заменяя слово «хорошо» на «восхитительно, приятно, чудесно, захватывающе, пленительно», и так далее…

Затем, спроси о его чувствах. Ведь ты же не скупилась на выражение восторга, и он в свою очередь может откровенно поделится своими эмоциями и впечатлениями от того, какую любовь и ласку ты ему даришь! Запомни, что в науке выражения чувств — ты учитель, а он — ученик до того времени, пока правило «повторение — мать учения» не будет усвоено настолько досконально, чтобы стать незаменимой частью вашей жизни!

С другой стороны, эмоции бывают не только позитивными, а и негативными, которые так же нужно учиться выражать не с точки зрения оценки «плохо», а с помощью чувств. Например, банальный пример твоих, не совсем гладких отношений со свекровью, поможет ему понять причины ваших разногласий. Начни с того, что вместо жалоб мужу на его мать с помощью «красноречивых» выражений в ее адрес: «Она властная, эгоистичная, ворчливая, плохая, директивная…», расскажи ему о своих чувствах: «Когда твоя мама начинает меня учить жить, я расстраиваюсь, мне обидно, мне болезненно это слышать». Поверь, выражая искренние чувства, а не прямолинейное отношение, ты скорее склонишь любимого на свою сторону, он не станет защищать свою мать, ведь ее никто не оскорбляет, он услышит и поймет истинную причину твоего недовольства!

Правила в общении на языке чувств

В языке чувств, как и в любом другом, есть определенные правила, соблюдение которых является обязательным условием для его досконального изучения и успешного усвоения.

Правило № 1: Не стоит начинать разговор об эмоциях, если между вами произошла ссора. Безобидно обмен эмоциями не произойдет до тех пор, пока вы не остынете. Когда ты почувствуешь, что «шторм утих», можешь начать выражать отрицательные чувства, которые вызвала в тебе ссора. Причем, в первую очередь, поинтересуйся, какие чувства он испытывает после ссоры? Вопрос кажется необычным? Но он провоцирует к примирению, ведь вы хотите отпустить взаимные обиды! В этом случае, разговор о чувствах должен происходить на равных правах, без твоего «учительского» наставничества!

Правило № 2: Не увлекайся эмоциональным наставничеством, помня о различиях между мужчинами и женщинами. Дело в том, что мужчинам естественно замыкаться время от времени в себе или с головой погружаться в какое-либо дело. Поэтому, ваши отношения станут крепче, если периоды замкнутости твоего возлюбленного ты научишься воспринимать не как личную обиду, а как естественное мужское явление. Если все остальное время он близок с тобой, значит, у вас нет проблем в отношениях!

Правило № 3: Если задача мужчин состоит в том, чтобы больше чувствовать, то задача женщин — меньше придираться! Поработай над тем, чтобы принять своего спутника жизни таким, каков он есть!

Для ощущения полноты жизни необходима богатая внутренняя жизнь (богатая чувствами) и свободная внешняя жизнь (свобода переживаний). Ни одна из них, взятая по отдельности, не может принести полного удовлетворения. Чувство любви — богатое чувство, но выражение ее словами или поступками — радость. (Александр Лоуэн)

Теперь понимаешь, почему тебе так часто хочется слышать заветные слова: «Я тебя люблю»? Не потому, что ты не уверена в его любви, и не потому, что боишься, будто тебя не любят, а потому, что слышать о любви доставляет тебе удовольствие! Три заветных слова позволяют ощутить его любовь! Все так просто и понятно, ты испытываешь радостные эмоции, и все тело наполняется гормонами счастья…

Автор: Наталия Боришкевич
Источник: bt-lady.com.ua

Статья опубликована 9.03.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: