• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Оксанен Мастер

У мужа появилась другая. Что делать с браком?

Измена супруга — страшный удар, разрушающий и доверие, и самооценку, и веру в будущее. Это не может не причинить боль, даже если мы пытаемся убедить себя в обратном. Просто сила этой боли бывает разной: одних людей она так ломает, что потом не оправиться, а для кого-то это горе, которое хоть и не без потерь, но можно пережить вместе. Что делать? Как реагировать? Уйти или остаться?

Измена — это невероятно трудно и больно Фото: pixabay.com

В подобных ситуациях первым делом нужно позаботиться о своём эмоциональном состоянии, желательно на отдельной территории. В случае с изменой особенно важно понять, чего вы хотите от вашего брака. Это имеет принципиальное значение, ведь от вашей цели зависят все дальнейшие действия.

Здесь трудно себе не врать и не перепутать свои собственные желания с представлениями подруг, мам и прочих людей. Вам никто не скажет, какое решение будет правильным — разрывать отношения в паре или попытаться их восстановить. Только вы сами знаете ответ. Легко сказать «я ухожу», но сможете ли вы сделать это на самом деле?

Собрать вещи, жить без него — и НЕ вернуться, когда нахлынут воспоминания и тоска? Вы — такая женщина?

Уйти и не вернуться или простить и остаться?
Уйти и не вернуться или простить и остаться?
Фото: pixabay.com

А если остаться? Всё-таки человек уже родной, столько с ним всего пережили. Может, и это переживём? Кто-то переживает. А кто-то — нет. Справитесь ли вы с болью, обидой, унижением? Хотите ли простить? Измена для вас — это предательство или ошибка?

А как вы справитесь с паранойей? Ведь где гарантия, что при каждой его задержке на работе у вас не возникнут подозрения? Что вы будете с ними делать? Сколько раз будете винить его, припоминать? А он это выдержит?

Бывает по-разному. Но если вы хорошо себя знаете, то можете принять решение, подходящее для вашей пары. Однозначно «правильной» позиции не существует. Есть та, которая подходит именно вам.

Когда вы дали себе достаточно времени на принятие решения, когда и в злости, и в грусти, и в радости оно вас устраивает — самое время вооружиться поддержкой и действовать.

Но помните, что не всегда получится сделать это легко и просто. Ведь это ваше решение, одностороннее. А в браке вас было двое. И часто бывает так, что партнёр хочет чего-то другого.

Однозначно «правильной» позиции не существует. Есть та, которая подходит именно вам
Однозначно «правильной» позиции не существует. Есть та, которая подходит именно вам
Фото: pixabay.com

Например, вам хочется забыть об измене как о страшном сне, чтобы вас снова было только двое. А он может так же сильно хотеть уйти из семьи. И тут вы ничего поделать не сможете.

Однако чаще в таких случаях мужчина (простите) склонен не выбирать кого-то из двух. И его желанием может быть сидеть на двух стульях как можно дольше. До тех пор, пока есть такая возможность.

Вы не подумайте чего плохого, он затягивает момент принятия решения не потому, что ему удобно и уж тем более не потому, что он хочет подольше помучить сразу двух женщин (хотя отборные садисты, наверное, могут). Дело в том, что выбрать — трудно. Каждая даёт ему что-то важное и нужное, но как это оценить, как измерить? Вот жена — она проверенная временем и самыми разными ситуациями. А любовница — чёрт её знает. Сейчас вдохновляет, в глаза восторженно смотрит, но что потом?

Умудрённые опытом мужчины понимают, что всё это страстно-прекрасное довольно быстро заканчивается… Кроме того, выбрать кого-то — значит, не только лишить себя того ценного и хорошего, что даёт другая, но ещё и столкнуться с чувством вины. А для мужчины это чувство непереносимо, и вполне естественно, что он всячески пытается этого избежать.

Мужчина вполне может не желать развода
Мужчина вполне может не желать развода
Фото: pixabay.com

Как бы то ни было, семейные психологи уверены: восстановить доверие после супружеской измены можно только в том случае, если прекратится общение с третьей стороной. В противном случае вы получите бесконечно изматывающие отношения любовного треугольника, ранящие всех троих. Если вы намерены остаться вдвоём, то первым делом нужно… остаться вдвоём.

Возникает вопрос: вы ему такую возможность даёте? У него есть необходимость выбирать? Или в одном доме он получает заботу и ласку, а в другом — что-то ещё такое классное? Ему не просто трудно, но и незачем решение принимать…


Если же вы оба готовы отношения восстанавливать и третий человек исчез из вашей жизни, то есть некоторые нюансы:

1. Женщины прощают так: нужно много раз и во всех подробностях рассказать человеку, как тот её обидел. Когда она сможет полностью исчерпать свою боль — тогда и простит. Обычно мужчины слышат в этом многократное «ты козёл» и в какой-то момент просто взрываются: надоедает им чувствовать себя фауной.

2. Измена — симптом того, что отношения нужно изменить. На последнем издыхании брак таким образом пытается сообщить паре: старая схема не работает.

3. Бывают пары, для которых измена помогла услышать и понять друг друга, переструктурировать отношения в браке. Но их единицы.


Если же вы приняли решение разойтись, то и здесь есть свои трудности. Ведь опять-таки партнёр может быть с вами несогласен. Да ещё и дети, общая квартира, друзья, мамы… Словом, много поводов пообщаться.

Парам с детьми сложнее всего
Парам с детьми сложнее всего
Фото: pixabay.com

Конечно, труднее всего приходится парам с детьми. Мало того, что надопсихику ребёнка уберечь, гадостей про папу не наговорить, параллельно пытаясь сохранить рассудок — ещё и родительские обязанности связывают!

А как расстаться, когда постоянно видитесь? Если партнёр ещё и разводиться не хочет, то через эти самые папины функции и будет пытаться отношения наладить!

Вот в этом-то и кроется секрет. Если его реализовать на практике (очень трудно это сделать), то будет шанс уберечь семью от бесконечного развода.

А кроется секрет в разделении родительских и супружеских ролей. Ведь развод что значит? Что муж теряет жену, а жена мужа. Жены как функции больше нет, то есть она не гладит ему рубашки, не готовит ему еду, не спрашивает, как прошёл день. Всё, потерял.

Сразу друзьями вы не останетесь: сначала нужно расстаться как мужчине и женщине, позлиться друг на друга, поплакать, а когда процесс расставания закончится — тогда и дружить сможете (обычно на это уходит примерно год). А пока лучше временно не общаться, жить отдельно, деньги переводить на карту, а детей друг другу передавать через мам или друзей, чтобы в первые месяцы у вас было как можно меньше возможностей для общения.

«Я вернусь к тебе за вещами» — ещё одна трудность на пути к разрыву отношений. Это ситуация, при которой человек оставляет часть своих вещей с целью «потом забрать». Так он оставляет себе и повод вернуться, и возможность сделать это в любое время. А когда оба поостыли, он за вещами возвращается и начинает беседу. О том, как он обижен/ скучал/ мечтал, задевает за живое и… любым чувством усиливает вашу связь. Любовью, тоской по былому, злостью, обидой — не важно, результат один и тот же: вы с новой силой начинаете о нём думать.

Если вы приняли решение «забыть и простить», придется нелегко
Если вы приняли решение «забыть и простить», придется нелегко
Фото: pixabay.com

В большинстве случаев это не манипуляция и не уловка, а совершенно неосознанный процесс. То есть человек может делать это не специально, но всё это сильно осложняет расставание.

И измена, и развод — это, конечно, невероятно трудно и больно. Но ведь «хуже бесконечного ужаса может быть только ужас без конца». Он может затянуться, если женщина даст волю страху одиночества, мужчина — нежеланию что-то менять. Или если кому-то из партнёров трудно разобраться в своих желаниях. Если мы справимся с этими препятствиями, то у кошмара будет не только начало, но и конец.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: