• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Такие разные конфеты: разбираемся в трендах в мире сладостей

Какие конфеты и сладости сейчас в тренде и как выбрать подходящее лакомство для себя и для своего организма — советы экспертов.

Фото предоставлено рекламодателем

В магазинах много разных конфет: шоколадные и желейные, карамель и ирис, с начинкой и без. Но все ли вкусные конфеты и сладости одинаково полезны? Разумеется, нет.

Есть, например, слишком сладкие десерты, от которых возникают аллергические реакции и проблемы с зубами, так что часто такими конфетами не побалуешься.

В отдельную категорию кондитеры выносят полезные сладости. Это конфеты, в которых совсем нет сахара или же присутствуют дополнительные натуральные ингредиенты.

Мы решили выяснить, могут ли правильные сладости быть вкусными и при этом полезными для здоровья. Расскажем о том, что узнали о мультизлаковых конфетах и других лакомствах!

Популярные вкусные и полезные конфеты

Правильные сладости делают из фруктов и сухофруктов, меда, орехов, семян и злаков. Все они по-своему полезны, а главное — вкусны и подходят для сластен любого возраста!

Правильные конфеты разные. В последние несколько лет в тренде вкусняшки из мультизлаков с различными семенами: подобные лакомства считаются источником медленных углеводов, а потому их часто используют в качестве перекусов поклонники ЗОЖ. Когда вы съедаете такой десерт, углеводы расщепляются медленно и заряжают организм энергией в течение всего дня. В общем, после чаепития с 1−2 конфетками вы ощутите приятное чувство сытости, при этом улучшится как работоспособность, так и настроение.

Мультизлаковые конфеты Co barre de CHOCOLAT — экопродукт из пшеницы, кукурузы и овсянки. Эти культуры невероятно полезны:

  • пшеница — источник магния, кальция и фосфора, которые участвуют в обмене веществ, дарят здоровье костям и сердечной мышце;
  • кукуруза обладает антиоксидантными свойствами и считается источником витаминов А, Е, калия, фосфора и клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника;
  • овсянка содержит клетчатку, выводит токсины и нормализует пищеварение.

Добавьте к этому миксу изюм, жареный кунжут, цельные орехи — и получатся мультизлаковые конфеты Co barre de CHOCOLAT, нежные и хрустящие. Они облачены в глазурь или молочный шоколад и по вкусу превосходят всеми любимые шоколадные конфеты, а потому по праву завоевали любовь потребителей в Европе, Азии, Израиле, Америке и России!

Такие разные конфеты: разбираемся в трендах в мире сладостей
Фото предоставлено рекламодателем

Мультизлаковые сладости — тренд на все времена, идеальный перекус и приятный «комплимент». Если задуматься, само понятие «конфета» появилось именно тогда, когда человек захотел получать радость от различных сочетаний фруктов, семян и орешков.

В Co barre de CHOCOLAT просто пошли дальше и добавили много злаков, много пользы и, конечно же, много любви!

Статья опубликована в выпуске 19.08.2021
Обновлено 20.06.2023