• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

У вас появился котенок. Что надо знать владельцу питомца?

Все, кто когда-либо содержал кошек, прекрасно знают, что котенок — тот же ребенок, требующий постоянного внимания и заботы. Еще до появления нового члена семьи надо позаботиться о необходимых малышу вещах.

Фото: Depositphotos

Что надо приобрести заранее

1. Лоток и наполнитель для кошачьего туалета.

Лотки бывают трех видов: закрытые, открытые с наполнителем и открытые с решеткой. Самый дорогой вариант — закрытый, для него потребуется гелевый наполнитель. Такой лоток привлекателен для кошек, опрятен, удобен для хозяев. Однако у него есть существенные недостатки: он дорог и занимает много места.

Лоток без наполнителя подходит тем, кто постоянно дома и может ополаскивать его после каждого посещения животного.

Самый распространенный вид — лоток с наполнителем. Лучше приобрести его «на вырост», чтобы не пришлось постоянно менять по мере роста животного.

2. Переноска. Даже если вы не планируете куда-то вывозить кота, переноска может понадобиться в любой момент для визита в ветеринарную клинику.

3. Миски для корма и воды.

4. Подстилку или домик — место, где малыш будет спать. Англичане говорят, что кошка считает все вещи в доме своими, однако котенка с первых дней следует приучать к своему спальному месту. Кошки любят закрытые места, это может быть кошачий домик, какая-то коробка или корзина с подстилкой, которую легко менять. Подстилок должно быть минимум две.

5. Предметы ухода за котом: шампуни, расчески, щипчики для когтей, зубные пасты и т. д. Не стоит часто мыть животное, в зависимости от того, насколько ваш питомец хорошо переносит этот процесс, частота водных процедур составляет один раз в один-три месяца. А вот расчесывать надо раз в неделю. Ухаживать за ушками и полостью рта надо, начиная с самого раннего возраста.

6. Корм. О корме надо позаботиться заранее, ведь малышу не подходит питание взрослых кошек.

Что надо знать о кормлении котенка

Питание животного может быть как натуральным, то есть приготовленным хозяином из обычных продуктов, так и промышленным — готовым кормом. Выбор всегда за хозяином. Однако следует знать, что коту не подходит еда со стола людей, ее готовят специально, она должна содержать необходимое количество витаминов и микроэлементов, которые требуются для определенного возраста и других особенностей животного. Пища должна быть свежей, приготовленной максимум за сутки до кормления.

Такое питание организовать сложно, поэтому все больше владельцев доверяют готовым кормам. Но и здесь не все так просто. Выбирая корм для малыша, убедитесь, что производитель предлагает корм из натуральных ингредиентов, что он учел специфику животного и знает, как сохранить здоровье вашего питомца.

Корма для кошек и собак Organix созданы лучшими специалистами с международным опытом только из натуральных компонентов. Organix предлагает линейку специальных кормов для котят, которые сбалансированы по количеству белков жиров и углеводов, содержат достаточное количество мяса и дополнены полезным комплексом витаминов, необходимых для роста и развития вашего малыша.

В рацион животного должен входить и влажный, и сухой корм. Влажный содержит больше белка, его больше любят кошки, однако сухой обогащен витаминами и питательными веществами, а главное, он препятствует образованию зубного камня. Приблизительное соотношение: 70% сухого и 30% влажного. Их не стоит давать в одно кормление и уж тем более, насыпать в одну миску. Лучше давать корма одного производителя, тогда вы будете уверены, что питание котенка сбалансировано.

Кормление котенка должно быть частым и только в дневное время. Ветеринары рекомендуют такую схему:

  • до 8 недель — 7 раз;
  • до 12 недель — 6 раз;
  • до 20 недель — 5 раз;
  • до 9 месяцев — 4 раза;
  • до года — 3 раза.

Старше года кошек надо кормить дважды в день.

Большой ассортимент кормов Organix позволит вам подобрать оптимально подходящий корм для вашего питомца. Приобрести корма Organix можно в розничных магазинах Petshop или интернет-магазинах.

Чтобы котенок нормально развивался, позаботьтесь о здоровье малыша с первых дней пребывания в вашем доме!

Статья опубликована в выпуске 25.09.2021