• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как избавиться от созависимости?

Материал подготовлен по заказу наркологической клиники «АльфаМед», лечение алкоголизма и наркомании в Москве. https://alpha-med.su/, т. +7 (495) 021-49-00.

Фото: Depositphotos

В семье, где живет человек, страдающий от наркотической или алкогольной зависимости, жизнь домочадцев кардинально меняется. И дело не только в том, что близкие живут в постоянной угрозе от возрастающей агрессии, даже не в том, что материальное благополучие падает, часто родственники страдают от созависимости.

Обычно первыми начинают проявлять признаки деструктивного поведения мать или супруга больного, постепенно в зависимость попадают и дети. Это проявляется в отказе от собственной жизни, в подчинении себя интересам зависимого человека. Они переживают все этапы его болезни, часто ограждая больного от лечения.

Нас всех учили, что жалость — это проявление любви, только в этом случае жалость близких становится разрушительным инструментом. По статистике, каждая вторая семья алкоголика страдает от созависимости, поэтому лечение надо проводить не только с самим больным, но и его близкими.

Так что же такое созависимость? Это деструктивное поведение, патологическая привязанность к близкому человеку, выражающаяся в ограждении больного от всех бытовых проблем, в стремлении взять на себя полную ответственность за его жизнь, в сознательном изолировании семьи от социума и т. д.

Основные признаки созависимости:

  • Желание быть необходимым алкоголику.
  • Перенос на себя всех бытовых проблем семьи, изолируя от них алкоголика.
  • Нежелание признавать реальную картину, оправдание срывов.
  • Ограждение семьи от социума, снижение внешних контактов.
  • Заниженная оценка последствий срывов, терпимость к насилию.
  • Заниженная самооценка.
  • Отказ от своих желаний, желаний других членов семьи, включая детей.
  • Неправильное понимание помощи, такое как изоляция от собутыльников, уничтожение запасов спиртного и т. д.
  • Отрицание необходимости медицинского лечения алкоголизма.

Созависимому человеку очень важно осознать, что он попал под манипуляторное воздействие алкоголика или наркомана, и первое, что надо сделать, обратиться за помощью к специалистам.

Клиника «АльфаМед» предлагает не только услуги лечения наркомании и алкоголизма, но и работает с созависимостью членов семьи. Подробнее о лечении можно почитать по ссылке https://alpha-med.su/lechenie-narkomanii.

Если проблемы домочадцев не решать, то велика вероятность дальнейших срывов даже после успешного лечения. Важно, чтобы профессионалы не просто помогли скорректировать созависимое поведение, разобраться с психологическими проблемами близких, но и помогли выбрать иной алгоритм поведения в семье.

Существуют специальные психологические программы, помогающие родственникам алкоголиков. Но иногда даже они не способны помочь жертве, если ситуация зашла слишком далеко. Именно такие случаи попадают в криминальную хронику, глубоко созависимый человек не способен оценить сложность положения. Самое страшное, когда в такие отношения втянуты дети, картина реальности у них сильно искажена, они часто повторяют судьбу родителей.

Избавиться от созависимости сложно, но необходимо. Это единственный способ вернуть себе и близким нормальную жизнь, дать детям достойное будущее.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2021