• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Откуда пришли карты Таро?

История возникновения колоды

Не нужно обладать даром ясновидения, чтобы понять, насколько популярны карты Таро. На протяжении веков иллюстрированные карты привлекали людей по всему миру — сначала как забавная игра, а затем как традиция гадания. Хотите узнать больше о магии Таро? Здесь мы подробно рассмотрим уникальную практику, включая ее увлекательную этимологию, завораживающую историю и современные ритуалы.

Откуда пришли карты Таро? История возникновения колоды Фото: pxhere.com

Этимология

Термин «таро» происходит от итальянского слова tarocchi, корень которого — taroch — переводится как «глупость».

Слово taroch стало использоваться в XV веке, когда появилась trionfi — игра из 70 карт, вдохновленная театральными фестивалями, популярными в эпоху итальянского Возрождения, известными как trionfo.

Трионфи обычно украшались позолотой и вручную раскрашивались иллюстрациями персонифицированных и аллегорических мотивов. В XVI веке к этому персонажу присоединился «дурак», и игра трионфи стала известна как тарочо в Италии и таро — термин, который со временем превратился в таро во Франции.

Чарующая эволюция

Веселье и игры

Когда трионфи появились в Италии, они использовались исключительно в качестве развлечения. В каждой колоде было четыре масти — мечи, посохи, монеты и кубки, а также козыри — карты, которые превосходили все остальные. Мотивы козырей варьировались от колоды к колоде, причем популярными были классические темы.

Самое раннее известное упоминание о правилах игры содержится в рукописи начала XV века. Написанный Марциано да Тортона, канцлером и секретарем миланского герцога Филиппо Мария Висконти, этот текст описывает колоду из 60 символов:

  • 44 с изображениями птиц (орла, горлицы, голубя и феникса);
  • 16 с портретами римских богов (Юпитера, Аполлона, Меркурия, Геркулеса, Юноны, Нептуна, Марса, Эола, Палласа, Дианы, Весты, Дафны, Венеры, Вакха, Цереры и Купидона).

Поскольку Тортона отмечал, что «каждый из богов, однако, стоит выше всех птичьих орденов и королевских рангов», совершенно ясно, что эти 16 символов являются козырями.

С помощью колоды игроки проводят серию фокусов, или раундов, в которых сдаются карты. Затем игроки предлагают либо карту той же масти, либо козырь, как описал Тортона:

Но боги придерживаются между собой такого закона: кто первым обозначится внизу, тот и должен вести всех остальных, следующих по порядку.

В конце каждого розыгрыша подсчитывались очки в зависимости от номинала сыгранных карт.

Количество, эстетика и рейтинг карт могут варьироваться от колоды к колоде (что сохранилось со времен Тортоны), эти правила используются и сегодня — хотя в XVIII веке таро обрело собственную оккультную жизнь.

Магическая трансформация

Согласно рукописи, написанной неизвестным источником в 1750 году, 62-карточное болонское Тарокко XV века было одной из первых колод, использовавшихся в качестве средства гадания. К 1780-м годам во Франции люди также стали наделять свои колоды божественными значениями, преимущественно Марсельское Таро, которое в то время было самыми популярными игральными картами в стране.

Это движение возглавил французский оккультист Жан-Батист Аллиетт, или Эттейлла, чья книга «Эттейлла, или способ развлечь себя с помощью колоды карт» ненадежно связывала Таро с древнеегипетскими текстами.

В 1789 году Аллиетт выпустил новую колоду Таро, предназначенную исключительно для сверхъестественного использования. Эта колода состоит из 78 арканов, разделенных на две категории: старшие и младшие арканы.

Состав колоды

Старшие Арканы включают 22 символа, каждый из которых обозначает аллегорическую фигуру (Маг, Верховная жрица, Императрица, Император, Иерофант или Папа, Отшельник, Повешенный, Влюбленные, Дьявол и Дурак) или олицетворение предмета (Колесо Фортуны, Колесница, Башня, Звезда, Луна, Солнце и Мир), или абстрактное понятие (Сила, Справедливость, Рассудительность, Воздержание и Смерть). Считается, что эти карты хранят «большие секреты» духовного самосознания.

Младшие Арканы включают четыре масти (масть Мечей, масть Батонов, масть Монет и масть Кубков) по 14 символов в каждой. Каждая масть, в свою очередь, состоит из десяти пронумерованных и четырех придворных карт: короля, королевы, рыцаря и валета. Считается, что они хранят «маленькие секреты» повседневной жизни.

К началу XX века Таро, в частности Марсельское Таро, были настолько переплетены с оккультизмом, что было создано Таро Нуво — колода, используемая исключительно для игры, а не для предсказаний.

Карты Таро в современности

Сегодня Таро продолжает служить как обычной карточной игрой, так и оккультным ритуалом. Хотя существует множество способов «толкования» карт Таро для предсказания судьбы, общепринятым является расклад из трех карт.

Существует множество вариаций этого метода, включая простую технику, которая помогает раскрыть и объяснить ваше прошлое, настоящее и будущее.

Хотите попробовать? Выполните следующие простые действия:

  • Начните с перетасовки колоды карт.
  • Сложите колоду в стопку.
  • Возьмите три верхние карты.
  • Положите их в ряд.
  • Читайте карты слева направо, используя их значения, чтобы раскрыть «секреты» вашего прошлого, настоящего и будущего.

В конечном итоге, хотите ли вы заняться таро как мистическим хобби или как средством для суеверного развлечения, пусть этот кусочек истории и быстрый современный ритуал станут вашими проводниками!

Статья опубликована в выпуске 17.06.2022