• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как ухаживать за лицом и сохранять кожу красивой?

Любая женщина знает, что словосочетание «корейская косметика» практически синоним словосочетаниям «чистая кожа», «качественный уход». И это не случайно, ведь кореянки действительно знают толк в уходе за кожей. Каждая уважающая себя кореянка имеет в своем арсенале не менее 10 косметических средств.

Фото: по лицензии PxHere

10 ступеней ухода за кожей — это комплекс обязательных процедур, которые ежедневно выполняются утром и вечером и включают в себя мероприятия по очистке лица от макияжа и грязи, увлажнению, питанию и защите кожи.

Понятно, что комплекс процедур занимает время — около 20−30 минут утром и вечером каждый день. Позволить себе выделить столько времени на уход за лицом может не каждая девушка, не говоря уже о том, что для выполнения всех манипуляций потребуется немало косметических средств.

Словом, нам, русским девочкам, нужно что-то быстрое и эффективное, ведь самое главное — не купить средства и поставить их на полочку, а заботиться о коже каждый день.

Как добиться красивой и сияющей кожи, затрачивая минимум времени?

  1. Этап очищения. Это самый важный этап, пренебрегать которым никак нельзя. Более того, без него нельзя проводить никаких других процедур, ведь кожа, в первую очередь, должна быть чистой. Так как мы экономим время, то для снятия макияжа удобно пользоваться специальными салфетками, которые быстро снимут косметику с глаз и лица, не требуя дополнительных средств.
  2. После снятия косметики можно воспользоваться пенкой или муссом для умывания и смыть с лица кожные выделения, излишки сала, грязь.

Первые два шага — обязательны каждый вечер. Утром достаточно выполнить второй шаг.

После того как лицо очищено, можно протереть его тонером, чтобы подготовить кожу к нанесению увлажняющего средства — крема или сыворотки.

Таким образом, для вечернего ухода за лицом потребуется 4 средства: очищающие салфетки, пенка для умывания, тонер и увлажняющая сыворотка. В отдельные дни на глаза можно наложить патчи, а на лицо маску, не забывая о коже шеи и декольте.

В комплекс утренних процедур следует добавить нанесение средства со светозащитным фильтром, которое защитит кожу от воздействия солнечных лучей.

Начните с малого — введите постоянный режим ухода за лицом. В первые несколько недель кожа может отреагировать высыпаниями, это нормально. Когда организм почувствует, что поры кожи теперь каждый день чистые, он начнет регулировать выработку кожного сала, и на это потребуется время.

Однако необходимо помнить и о том, что кожа — индикатор работы желудочно-кишечного тракта. От того, насколько эффективно организм справляется с пищеварением, будет зависеть и состояние кожи.

В период гормональных всплесков (половое созревание, конец менструального цикла) могут возникать периодические высыпания на коже, но они должны легко проходить, не оставляя следов. Если же на коже появляются глубокие стойкие прыщи, это повод пройти медицинское обследование и проверить работу организма.

В любом случае начать следует с пересмотра рациона и еще до посещения врача исключить из меню быстрые углеводы: сладости, хлеб и хлебобулочные изделия. Отдавайте предпочтение пище, приготовленной самостоятельно из свежих продуктов.

Огромное значение для кожи имеет вода. Увлажнять кожу нужно не только снаружи, но и изнутри, поэтому не забывайте про рекомендацию диетологов и нутрициологов, выпивайте каждый день по 1,5−2 литра чистой воды.

Изменения на лице появятся примерно через 2−3 недели. За этот период организм перестроит работу и кожа очистится, приобретет сияющий вид.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2022