• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как дешево поставить брекеты – на чем можно сэкономить?

Брекеты являются ортодонтической конструкцией, с помощью которой исправляются самые сложные патологии прикуса. На сегодня брекет-система — наиболее эффективный и популярный метод выравнивания зубов.

Фото: по лицензии PxHere

Корректирующую конструкцию устанавливают на срок от 8 до 24 месяцев. Ортодонт назначит периодичность посещения, чтобы подтягивать дугу, усиливая давление на зубной ряд.

Ознакомиться с ценами можно уже сейчас — подробный прайс-лист позволит узнать, сколько стоят брекеты в Москве. Сколько длится лечение брекетами, определяют медицинские показания, вид выбранной брекет-системы. Кроме этого, разновидность конструкции влияет на удобство носки, эстетику, безопасность и т. д. На основании осмотра и проведенной диагностики врач предлагает пациенту разновидности брекетов, учитывая его образ жизни, профессию, финансовые возможности и др.

Как недорого поставить брекеты?

Первое, на чем можно сэкономить, это разновидность брекетов. Самые дешевые — из металла. Они отличаются в плане эстетики, однако по эффективности ничем не уступают другим видам брекет-систем.

Как дешево поставить брекеты – на чем можно сэкономить?
Фото: Hamed darzi on Unsplash

Второе, что поможет сохранить финансы, это бережное отношение с конструкцией. При несоблюдении предписаний врача (разгрызание орехов, сухарей, ирисок, плохая и нерегулярная гигиена полости рта и т. д.) брекеты повреждаются. Пациенту приходится повторно обращаться в клинику и тратить деньги на новую конструкцию.

Кроме этого, сэкономить можно, если в стоматологии действуют скидки, рассрочка. К примеру, в Лёгкой Стоматологии шла акция «До 20 декабря стоимость металлических брекетов всего 9 500 руб!» Также можно воспользоваться беспроцентной рассрочкой. Выбирайте клинику, которая предлагает выгодные цены и на другие услуги.


РКН: сайт нарушает закон РФ

На чем не стоит экономить?

Самое главное, на чем не экономят — квалификация и опыт врача-ортодонта. Лучше, если выравнивание зубов брекетами на всех этапах контролирует один узкопрофильный специалист. Рекомендуют обращаться к тому врачу, который умеет устанавливать современные корректирующие системы для устранения самых сложных патологий. Изучить информацию о враче надо на сайте клиники, почитать отзывы на независимых отзовиках.

Также обратите внимание, какое врач оставил у вас первое впечатление. Опытный и квалифицированный специалист детально рассказывает о том, как будет проходить лечение, обосновывает каждое свое слово. На основании этого пациент сам решит, где есть возможность сэкономить, а где нет. Также можно попросить у врача фото его работ «До/После».

Возврат части потраченных денежных средств

Так как пациент потратился на лечение, он имеет право на налоговый вычет. После подачи декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию есть возможность возврата 13% от израсходованных средств. Декларацию надо подавать вместе с договором на лечение, чеками, которые предоставляет стоматологическая клиника. Если деньги потратили на лечение брекетами несовершеннолетнему ребенку, также полагается вычет.

Соблюдайте эти рекомендации

Если планируете сэкономить на лечении брекетами, чтобы это не повлияло на результат, надо соблюдать такие правила:

  • Остановите внимание на металлической или керамической брекет-системе. Это помогает сократить длительность выравнивания зубов, сэкономить на частоте посещений стоматологической клиники.
  • Следуйте всем предписаниям врача — не грызите орехи, сухари и подобные продукты, утром и вечером проводите тщательную чистку зубов.
  • Соблюдайте график визитов к ортодонту. На регулярных контрольных осмотрах врач проверит изменение положения зубов. При необходимости сможет внести срочные корректировки. Так лечение будет эффективнее и быстрее.
  • Носите дополнительные резинки и эластичные лигатуры. Ортодонт назначает их во второй половине лечения на брекетах.
  • Следите за акциями, оформляйте налоговый вычет.

Выполнение этих рекомендаций напрямую влияет на количество платных посещений клиники.

Если вы хотите сэкономить на лечении брекетами без ущерба для результата, выбирайте квалифицированного ортодонта, изучайте отзывы о нем и о клинике, следите за выгодными акциями, рассрочками.

Статья опубликована в выпуске 26.12.2022