• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какие сделки попадают под закон о валютном контроле и какие штрафы грозят за его нарушение?

Какие сделки попадают под закон о валютном контроле и какие штрафы грозят за его нарушение.

Какие сделки попадают под закон о валютном контроле и какие штрафы грозят за его нарушение Фото: по лицензии PxHere

Заниматься импортом или экспортом непросто. Нужно понимать степень ответственности за сделки с валютой. По каждой из них придётся отчитываться перед уполномоченными органами и проходить процедуру валютного контроля. В противном случае компании рискуют получить штраф. Как этого избежать, расскажем в статье.

Сделки, подпадающие под закон о валютном контроле

В каком случае бизнес должен проходить процедуру валютного контроля? Всегда, когда речь заходит о сделках с зарубежными компаниями или расчётах в валюте. Например, вам придётся одинаково отчитываться как о переводах поставщику из КНР, так и о платежах в юанях сотрудникам — гражданам РФ.

Важно! Для понимания сделок, нуждающихся в прохождении валютного контроля, вводится понятие «валютный резидент». Оно включает в себя:

  • Граждан РФ.
  • Граждан других стран с видом на жительство в России.
  • Российские компании, имеющие филиалы за рубежом.

Валютные операции резидентов

Российское законодательство запрещает вести расчёты с соотечественниками в иностранной валюте. Однако в отдельных случаях они необходимы. Например, когда сотрудник фирмы направляется в командировку за рубеж. Командировочные расходы в этой ситуации будут возмещаться в той валюте, в которой они совершались.

Разрешается использование валюты при оплате:

  • Товаров и услуг в магазинах дьюти-фри.
  • Транспортных или страховых услуг.
  • Налогов и сборов в бюджет.

Валютные операции нерезидентов

Нерезиденты РФ ограничены в переводах денег на свои счета в иностранных банках. При этом органы валютного контроля смотрят, резидентом какой страны является то или иное физлицо или компания. Представители недружественных государств вправе переводить со счетов в российских банках за рубеж только зарплату и деньги, полученные за оказание услуг или выполнение работ.

Чем грозит нарушение валютного контроля: штрафы и санкции в 2023 году

Валютное законодательство достаточно жёсткое. За несоблюдение порядка и срока расчётов, предоставления подтверждающих документов и постановки контракта на учёт бизнесу грозят серьёзные штрафы. В отдельных случаях их размер сопоставим с суммой контракта.

Штраф за нарушение валютного контроля: когда назначается

Компании и физические лица могут быть оштрафованы в тех случаях, когда:

  • Опоздали с предоставлением отчётности о валютных операциях.
  • Совершили незаконные сделки.
  • Предоставили неверные сведения.
  • Допустили ошибки при заполнении отчётов, счетов, контрактов.
  • Деньги от контрагента поступили позже сроков, прописанных в договоре.

Размер штрафа зависит от вида правонарушения. Он может начисляться в процентном соотношении от суммы сделки или в фиксированном размере.

Например, при обнаружении незаконных валютных операций фирму оштрафуют на 20−40% от суммы сделки. А если юрлицо не сообщило вовремя об открытии или закрытии иностранного счёта, то размер штрафа составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Дополнительные санкции

В отдельных случаях компаниям, должностным и физическим лицам грозит уголовная ответственность. Один из них — невозврат из-за рубежа крупных сумм по валютным контрактам. Срок тюремного заключения зависит от тяжести правонарушения и может достигать 5 лет.

Заключение

Секрет успешной внешнеэкономической деятельности — в знании действующего законодательства и чётком следовании букве закона. Внимательно изучайте условия контрактов, соблюдайте сроки предоставления документов, чтобы избежать штрафов и санкций. А если сомневаетесь, обратитесь за помощью к специалистам. Например, проконсультируйтесь по вопросам валютного контроля с экспертами.

Статья опубликована в выпуске 18.11.2023