• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как сделать из шоколада фигурку символа 2022 года Водяного Тигра?

Фигурка символа 2022 года — отличный подарок, чтобы поднять настроение своим друзьям и родным. Преподнести в дар такой презент лучше с пожеланиями удачи и счастья — Тигр обязательно их выполнит. Шоколадные фигурки, созданные собственноручно — неповторимы, так как сделаны по своим формам. Ручная работа и настоящий шоколад — секрет душевности.

Фото: Depositphotos

Что необходимо для работы?

Чтобы создать символ 2022 года в подарок, потребуется купить хороший шоколад. Выбрать плитку лучше ту, в которой содержание какао-бобов не менее 75%. Горький шоколад имеет более твердую текстуру и лучше держит форму при комнатной температуре. Хотя работать можно с любым видом шоколада.

Фигурку Тигра можно создать двумя техниками:

  • объемной, для которой понадобятся формочки (металлические либо силиконовые);
  • плоской, для этого потребуется иметь лист пищевого пергамента и кондитерский рукав.
Как сделать из шоколада фигурку символа 2022 года Водяного Тигра?
Фото: Depositphotos

Как расплавить шоколад?

Шоколад можно растопить тремя способами. Все зависит от имеющегося у хозяйки оборудования:

  1. В микроволновой печи. Для этого ломают плитку шоколада на кусочки и в жаропрочной чаше отправляют в свч-печь на средней мощности на 1 минуту.
  2. В пароварке. Крошат шоколадку и засыпают ее кусочки в чашу. Включают слабую мощность и постоянно помешивают.
  3. На водяной бане. В кастрюлю наливают воду, кипятят. На кастрюлю ставят емкость с кусочками шоколада и лопаткой помешивают до того момента, пока шоколад полностью не растопится.

Как работать с белым шоколадом?

Для создания фигурки Водяного Тигра лучше использовать белый шоколад. В него следует добавить дополнительный синий цвет. Это делают при помощи натурального пищевого красителя.

Краситель можно приобрести в магазине или использовать сок подходящей ягоды. Количество добавляемого красителя будет зависеть от того, насколько интенсивный цвет вы желаете получить на выходе.

Как сделать из шоколада фигурку символа 2022 года Водяного Тигра?
Фото: Depositphotos

Как делать фигурку Тигра?

Объемную фигуру легче всего сделать при помощи формочки. Для этого растопленный шоколад заливают в металлическую или силиконовую формочку для выпечки. Такие формы продают в Интернете. Их можно найти абсолютно любого вида и размера. Они выпускаются в виде разных животных, в том числе и тигров.

Прежде чем вылить в формочку шоколад, ее необходимо поместить на дощечку, чтобы без проблем потом перенести заготовку в холодильник.

Чтобы создать плоскую фигурку Водяного Тигра, готовят пищевой пергамент. Растопленную плитку шоколада заливают в кондитерский рукав и от руки рисуют на пищевом пергаменте изображение тигра.

Сложный рисунок можно выполнить по трафарету или по схеме, заранее нарисованной простым карандашом. Шоколадные линии делают четко по контурам нарисованной схемы. После этого заготовку отправляют до полного застывания в холодильник.

Как сделать из шоколада фигурку символа 2022 года Водяного Тигра?
Фото: Depositphotos

Такие фигурки можно не только дарить, но и использовать в виде украшения тортов, пирожных и прочих новогодних десертов. Их даже допустимо развесить на елке вместо конфет.

Создать шоколадный подарок в виде символа 2022 года собственноручно не составит труда. Такой презент порадует близких и друзей, к тому же это отличный способ проявить свою творческую натуру.

Статья опубликована в выпуске 22.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: