• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катерина Богданова Грандмастер

Как приготовить быстрый и вкусный ужин из рыбы?

Ну очень я ее люблю, эту рыбу. В самом начале месяца, с зарплаты, закупаем килограмм-полтора филе хека, и потом регулярно, один-два раза в неделю, готовлю ее на ужин.

Сразу поясню, почему предпочитаю филе. Из-за костей. Моя малышня в количестве двух лиц пока не научилась отделять их, поэтому выбираем то, что подороже. Если у вас эта проблема не стоит, можно брать рыбешку с костями. Впрочем, для тех же рыбных котлет лучше использовать все же филе.

Прежде чем приступить к рецептам, пара слов о выборе. Дело в том, что часто филе у нас продается, «обернутое» тонкой корочкой льда. То есть до 40% веса тушки при разморозке может превратиться в жидкость. Некоторые производители даже внаглую заявляют, что иного способа не существует. Враки! В один прекрасный момент мне удалось обнаружить фирму, которая замораживает рыбу — каждый кусочек в отдельности — на льду. Такое филе практически не меняет веса, когда его размораживаешь, да и по цене не отличается.

А теперь, собственно, рецептики. Простенькие, но очень мною любимые.

Рыба, запеченная в духовке

Для этого рецепта нам понадобятся (пропорции — произвольны): рыба, лук, майонез, сыр, мука, сок лимона (по желанию), консервированная кукуруза (по желанию).

Размороженную рыбу делим на порционные кусочки. Я обычно делаю куски длиной примерно 10 см. Сбрызнуть соком лимона, обвалять в муке и слегка обжарить в растительном масле. Когда мне лень, обжарку я игнорирую, но так вкуснее.

Далее выкладываем рыбу в форму, посыпаем нарезанным кольцами луком, если есть желание — кукурузой. Теперь настал черед майонеза. Его можно смешать со сметаной или заменить на этот, более полезный, продукт. Сверху посыпаем все тертым сыром. И — в духовку. Через 20−30 минут блюдо готово.

Рыба в кляре или в сыре

Эти рецепты чем-то похожи, поэтому привожу их вместе.

  • Нам понадобятся: рыба, соль, сок лимона, мука.
  • Для кляра: 2−3 яйца, 1 чайная ложка горчицы, 1−2 ложки муки. Можно добавить в кляр тертый сыр (если сыра мало).

Приготовление совсем простое. Порционные рыбные кусочки в этом случае лучше сделать меньше, чем в предыдущем — примерно 4−5 см в длину. Рыбу обваливаем в муке, затем — в кляре. И — на сковородку. Если хотите рыбку с чудесной сырной корочкой, тогда процедура будет немножко другая: мука, затем яйцо и, наконец, тертый на мелкой терке сыр. Последнего в этом случае уходит достаточно много.

Рыбные котлеты по Дарье Донцовой

У этой детективной писательницы очень полезные кулинарные книги. Из них я черпаю довольно много рецептов. В том числе и этот.

Понадобятся: рыба, немного белого хлеба, молоко, сухари или мука. Филе пропустить через мясорубку. В полученный фарш кладем хлеб, вымоченный в молоке. Далее добавляем по вкусу соль, лук, специи. Обваливаем в сухарях или муке и жарим!

Рыбный пирог

Очень вкусное блюдо, не требующее гарнира. А на ужин съедается моментально. Кстати, как гостевой вариант такой пирог тоже будет очень уместным.

Нам понадобятся: филе рыбы и пассерованный лук, сыр, 2−3 яйца, по 200 граммов майонеза и сметаны, 1 стакан муки, сода.

Из яиц, майонеза, сметаны, муки (в нее нужно добавить соду), соли делаем тесто, которое по консистенции должно получиться, как на оладьи. Часть (чуть меньше половины) выливаем на смазанную форму. Выкладываем пассерованный лук, далее — порезанное тонкими пластинами рыбное филе в виде веера, чтобы каждому кусочку досталось по рыбке. Сверху заливаем оставшимся тестом, посыпаем тертым сыром. И — на 20−30 минут в духовку.

Вот такие нехитрые рецепты. Возможно, какие-то из них вам хорошо знакомы, но эти несколько блюд помогают мне значительно обогатить наше вечернее меню. А главное — минимум трудозатрат для хозяйки. Так что, приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 2.08.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: