• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Индийский чай? Да, да и еще раз да!

Чай способен не только согреть нас в холодную зимнюю пору, но и подарить приятное наслаждение, утоляя жажду летом. Наверное, именно поэтому этот напиток любят и почитают во многих странах мира.

Фото: Depositphotos

Но, безусловно, мало кто может сравниться в чаеведении с индийцами — индийская кухня насчитывает множество рецептов его приготовления. Местный чай отличается особым вкусом и необыкновенным ароматом — он и терпкий, и сладкий одновременно, пробуждает фантазию и расслабляет.

Индия представляет собой страну, которую трудно полностью понять и изучить только по достопримечательностям. Ее нужно прочувствовать и услышать, насладиться ее вкусом.

Традиционно на территории Индии чай считается особо почитаемым напитком. Его употребляют все слои населения в разных районах страны. Но существует несколько важных правил чаепития, среди которых особое место занимает способ заваривания чая.

Масала
Масала
Фото: Depositphotos

Так, индийцы пьют только масала — чай, в который добавляют молоко. Главное, что здесь к этому напитку относятся не как к возможности утолить жажду, а как к старинной традиции. Первые упоминания о «волшебном напитке» появились еще в Рамаяне. Несколько тысяч лет его употребляли ежедневно, что превратилось в своего рода культ.

Как это ни странно, производство чая на промышленном уровне началось в стране лишь в XIX столетии. Именно тогда открылась одна из самых крупных фирм под названием «Восточно-индийская компания», она развернула свою деятельность в штате Ассам.

Большинство людей в ответ на фразу «индийский чай» представляют в своем воображении бескрайние зеленые плантации и огромное количество улыбающихся девушек в разноцветных сари, собирающих изумрудные листья. Но на самом деле это совсем не так радужно и прекрасно, ведь сборка чая вручную считается одной из самых тяжелых профессий в мире. Работницы, находясь под палящем индийским солнцем, целый день не разгибаясь срывают по два верхних листочка с веток чайных кустов. Конечно, в современном мире можно призвать на помощь различные машины, но, к сожалению, качество такого чая получается в несколько раз ниже.

Что же такое традиционный масала? Этот чай готовится из отобранных чайных листьев, свежего молока и разнообразных индийских специй. Впервые этот вид чая появился много тысячелетий тому назад, но до сих пор он радует своим неповторимым вкусом и ароматом.

Индийский чай? Да, да и еще раз да!
Фото: Depositphotos

На сегодняшний день каждая хозяйка делает чай масала по-своему, ведь определенного рецепта не существует. К примеру, многие добавляют в его состав коричневый сахар (причем чем больше, тем лучше), другие используют специальный сироп или мед, добавляют пряные травы, которые усиливают аромат и делают чай по-настоящему уникальным. При этом состав специй в разных регионах или даже городах различен.

Главными особенностями чая масала можно назвать его насыщенный вкус и особый аромат. Но это не всё. Этот вкусный напиток — настоящий кладезь полезных веществ. Индийцы пьют масала при инфекционных заболеваниях, простуде. Также он прекрасно повышает тонус всего организма и укрепляет его защитные барьеры.

Хотите получить заряд энергии? Выпейте утром чашку горячего чая масала.

Статья опубликована в выпуске 6.06.2013
Обновлено 12.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: