• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Егор Газаров Мастер

Какие 6 идей помогут справиться с финансовыми проблемами после окончания вуза?

Только вчера вы были студентом: писали шпаргалки, играли в КВН и перекидывали друг другу музыку по блютусу во время лекций. Но с получением диплома ситуация изменилась — теперь вы специалист (а может, бакалавр или магистр), и вся ответственность за собственную жизнь лежит на ваших еще не достаточно окрепших плечах. Как правило, начинающие свою карьеру молодые люди не в полной мере готовы к достижению полной финансовой самостоятельности. Виной тому их собственные радужные представления о реальности, высокие цены на недвижимость, большая конкуренция при трудоустройстве и многие другие причины. Немалому числу выпускников приходится одновременно решать вопрос поиска работы и поступления в аспирантуру, что в дальнейшем выльется в проблему совмещения этих двух занятий. В нашей статье мы поговорим о некоторых приемах, которые позволят легче пройти этот непростой жизненный этап.

1. Не слишком щадите себя при выборе работы.

Вполне логично, что наилучшие условия компенсации предлагают на тех позициях, которые требуют наибольшей самоотдачи и трудолюбия. Высокооплачиваемые молодые специалисты должны быть готовы пожертвовать значительной частью собственного свободного времени, возможностью заниматься спортом, выходными, а порой и личной жизнью. Определитесь, что для вас важнее — финансовая самостоятельность или шанс продлить детство? Но стоит помнить о том, что именно в молодости трудовые возможности нашего организма максимальны.

2. Подумайте о том, чтобы вновь начать жить с родителями.

Согласно статистике, более половины выпускников колледжей США возвращаются жить в родительский дом. Почему бы и вам не выбрать этот путь? Конечно, такое решение несколько уменьшит свободу и способно ущемить ваше эго. С другой стороны, деньги, которые пришлось бы тратить на аренду квартиры, можно будет использовать на более полезные начинания.

3. Найдите соседей по квартире.

Если вы хотите жить отдельно от родителей, то неплохим решением станет разделение жилплощади с другими вчерашними студентами. За время учебы в университете вы привыкли делить комнату с друзьями, так почему бы не продолжить эту традицию еще на несколько лет? Это позволит не только сократить издержки на проживание, но и обогатит опыт начала карьеры опытом соседей. Не исключено, что вы даже устроитесь в одну компанию. А это позволит придти туда уже сформировавшейся «группировкой».

4. Почему бы не переехать в небольшой город?

Далеко не каждая работа требует проживания в большом городе. Особенно это справедливо для работы по Интернету. Аспирантура в небольшом городе окажется дешевле, жилье доступней, дорога на работу быстрее. Кроме того, вы сможете жить в месте с более благоприятной экологической обстановкой. Стоит ли заплатить за это отсутствием самых роскошных бутиков, Кремля и Макдональдса? Не исключено.

5. Начинайте поиск работы еще студентом.

Таким образом можно будет избежать того неприятного момента, когда места в общежитии и необходимости ходить на пары нет уже, а работы нет еще. Гораздо спокойнее будет идти на выпускной, зная о том, что вас уже ждет заботливый работодатель. Тем более что огромное число компаний проводит отбор сотрудников среди студентов старших курсов, предоставляя им возможность пройти стажировку или практику в своем будущем офисе.

6. Занимайтесь учетом собственных финансов.

Даже опытные в ведении домашнего хозяйства люди с трудом могут держать в голове все свои траты и доходы. Еще более сложной эта задача становится для тех, кто еще вчера вообще не задумывался о собственной казне. К счастью, к нам на помощь готово прийти множество компьютерных программ, созданных для максимального упрощения сведения дебита с кредитом в собственном кошельке. Многие из них способны работать даже на вашем КПК или коммуникаторе. Не пожалейте несколько сотен рублей на покупку возможности контролировать свои деньги.

Счастливого вам полета к богатству и спокойствию.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: