• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как продлить цветение тюльпанов в вазе?

Букет тюльпанов — один из традиционных подарков в весенние праздники. И, разумеется, воспоминания о праздничном настроении, которое дарят эти весенние цветы, хочется растянуть на максимально возможный период. Как продлить жизнь срезанным цветам в домашних условиях?

Фото: Yuri_B, pixabay.com

Выбираем правильные тюльпаны

Самый идеальный вариант — это свежесрезанные (лучше в утреннее время) цветки. При правильном обращении они способны постоять в воде до 2 недель.

Однако при правильно подобранном температурном режиме срезанные цветы способны сохранять свежесть в течение нескольких дней. Для этого их придётся хранить сухими, в темноте, при близкой к нулю температуре. В качестве упаковки подойдут пергаментная бумага или картонная коробка. Подойдут и газетные листы. Цветы следует освободить от упаковки, в которой они были куплены, и аккуратно завернуть.

При покупке живых цветов рекомендуется оценить упругость стеблей и листьев (они не должны быть мягкими), срез должен быть ровным, не деформированным. Слегка зеленоватая окраска бутонов является нормой.

Следует избегать приобретения цветов, лепестки которых стянуты резинками. Скорее всего, они были срезаны уже давно.

Многое о «биографии» цветков расскажет стебель. Если он длинный и тонкий, значит, тюльпаны росли при недостаточном освещении. Оптимальный вариант — когда бутон располагается примерно на уровне концов листьев.

Как продлить цветение тюльпанов в вазе?
Фото: Anelka, pixabay.com

Заботимся о цветах

На жизнеспособность срезанных цветов неминуемо влияет качество воды, в которой они стоят. Наливать в вазу воду прямо из-под крана не рекомендуется. Больше подойдет вода фильтрованная или отстоянная в течение 1−2 дней.

Имеет значение и температура воды: чем она ниже, тем дольше цветы будут свежими. Поэтому время от времени в вазу с тюльпанами можно бросать кубик льда.

Воды в сосуде не должно быть много; близкий к оптимальному уровень — 5−7 см, так она будет скрывать только нижнюю часть стеблей.

Цветы любят свежую воду. Поэтому менять ее в вазе следует ежедневно или, в крайнем случае, через день. При этом дно и стенки емкости необходимо промывать, чтобы там не скапливался налёт. Стебли цветков рекомендуется укорачивать каждые 2 дня, обрезая на 5−10 мм при помощи острого ножа.

Цветы в вазе начнут увядать, как только в воде и на поверхности стеблей начнут размножаться микроорганизмы, вызывающие гниение и другие патогенные процессы в растительных тканях. Для предотвращения используется целый ряд средств, которые можно добавлять в воду:

  • борная кислота (50 мг на литр воды);
  • сода (достаточно будет добавить на литр воды 1 чайную ложку);
  • столовый уксус (1 столовая ложка на литр);
  • 1 таблетка аспирина на литр воды;
  • активированный уголь (1 таблетка на литр).
Как продлить цветение тюльпанов в вазе?
Фото: Gellinger, pixabay.com

Кроме того, препятствовать размножению патогенных микроорганизмов будет розовый раствор марганцовки.

В качестве дополнительного питания в воду, в которой стоят тюльпаны, можно добавлять небольшое количество удобрений для луковичных растений.

Еще одним эффективным методом продления жизни букета тюльпанов в емкости с водой считается ночёвка при низких температурах — вазу с цветами можно просто поставить на ночь в холодильник. Это приведет к замедлению метаболических процессов в растительных тканях. Если же не нашлось места в холодильнике, цветы можно положить на ночь в таз с холодной водой.

Оказывается, тюльпаны довольно требовательны к соседству комнатных цветов. Не следует ставить букет рядом с цветочными горшками. Не стоит располагать весенние букеты и рядом с фруктами.

Как продлить цветение тюльпанов в вазе?
Фото: MarjonBesteman, pixabay.com

Чтобы предотвратить преждевременное высыхание лепестков, вазу рекомендуется расположить в прохладном месте, где цветы не будут подвергаться ни сквознякам, ни воздействию прямых солнечных лучей.

Статья опубликована в выпуске 13.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: