• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что полезного в спарже и с чем её едят?

Несмотря на сложности с выращиванием этого растения и все его капризы, многие садоводы возделывают эту овощную культуру на своих участках. Семена спаржи пользуются спросом в специальных магазинах. А что же особенного в спарже? Почему считается, что она стоит таких усилий?

Фото: Depositphotos

Известно, что побеги спаржи употребляли в пищу ещё в Древнем Египте. Уже тогда люди знали о свойствах этого полезного продукта.

Первый весенний овощ спаржа — настоящий кладезь витаминов и других полезных для организма веществ.

В частности, побеги спаржи богаты следующими витаминами: C, K, PP, группа B, фолиевая кислота. Кроме того, растение содержит много кальция, магний, железо, селен и пищевую клетчатку.

Такой состав и делает данный продукт популярным.

Попадая в организм, молодые побеги спаржи оказывают следующее действие:

  • улучшают работу иммунной системы, повышая уровень естественной защиты организма;
  • положительно влияют на зрительную функцию;
  • улучшают работу нервной системы;
  • нормализуют сердечно-сосудистую деятельность;
  • меняют в лучшую сторону пищеварение;
  • нормализуют работу почек и печени;
  • укрепляют костную ткань;
  • активизируют процессы регенерации.
Что полезного в спарже и с чем её едят?
Фото: RitaE, pixabay.com

Но осторожность не помешает.

  • Как и любой пищевой продукт, спаржа способна вызывать у некоторых людей аллергические реакции. Употреблять в пищу побеги спаржи людям, имеющим такую реакцию, не рекомендуется.
  • Имеются и другие ограничения. В частности, от употребления этого продукта следует воздержаться при ревматизме, цистите, простатите.

В пищу можно употреблять побеги только двух видов спаржи из общего количества видов, которых более 200. В промышленных масштабах выращиваются и используются в пищу различные сорта спаржи лекарственной и спаржи обыкновенной.

Побеги спаржи могут иметь различные цвета: белый, фиолетовый, зелёный и жёлтый. Оттенок зависит как от сорта растения, так и от способа выращивания побегов.

Получение белых побегов наиболее трудоёмко: их по мере отрастания следует вовремя прикапывать или прикрывать, чтобы они не позеленели при попадании на них солнечных лучей.

Зелёными побеги становятся под действием солнечного света. Изменение цвета (фотосинтез) связано с выработкой хлорофилла.

Под влиянием непродолжительного нахождения на солнце побеги некоторых сортов спаржи приобретают фиолетовый цвет. Главное — не передержать их на свету, чтобы не позеленели.

Что полезного в спарже и с чем её едят?
Фото: Depositphotos

Побеги спаржи отличаются не только по цвету, но и по вкусу. У белых вкус мягче, а у фиолетовых — с горчинкой.

Этот полезный овощ можно варить, жарить, запекать, использовать в сыром виде. Например, в качестве самостоятельного блюда: спаржа с лимонным соком или запечённая с сыром.

Спаржа в комбинации с другими продуктами: побеги растения можно жарить с грибами, запекать вместе с другими овощами, рыбой или мясом.

Сочетается спаржа и с макаронными изделиями, зелёные побеги добавляют к различным видам пасты.

В качестве десерта: бланшированная спаржа с клубникой, орехами и лимонным соком.

Эдуар Мане, «Пучок спаржи», 1880 г.
Эдуар Мане, «Пучок спаржи», 1880 г.
Фото: artchive.ru

Очень многие блюда, приготовленные с добавлением спаржи, отличаются высокой пищевой ценностью. Это связано с богатым витаминным и минеральным составом полезного растения. Добавление его побегов способно сделать любое блюдо ещё вкуснее и полезнее.

Статья опубликована в выпуске 25.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: