• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Конофитум. Где живут цветущие карлики?

Семейство Аизовых славится разнообразием суккулентов. Среди них выделяются крохотные растения, живущие в засушливых регионах Южной Африки — конофитумы. Эти малыши похожи, как и литопсы, на камушки, которые во время цветения украшают пустынные африканские пейзажи. Но можно вырастить и в квартире это чудо природы.

Цветки Карпобротуса съедобного Фото: ru.wikipedia.org

Сначала поближе познакомимся с этими удивительными растительными камушками из семейства Аизовых. Род Конофитум славится разнообразием видов, которые произрастают в пустынях Южной Африки.

Конофитум. Где живут цветущие карлики?
Фото: ru.wikipedia.org

Отличительные черты конофитумов:

  • Их надземная часть представлена двумя сросшимися мясистыми листочками.
  • Стебель у молодых растений короткий и находится в грунте.
  • Растения невысокие — от нескольких миллиметров до 10 см.

В народных названиях (сфероиды, клёцки, конусы, кнопки) отражён внешний вид конофитумов.

Надземная часть, в зависимости от вида, по форме бывает в виде сердечка, шарика покрытого бугорками, усечённого конуса. Листочки окрашены в различные оттенки зелёного, бурого или голубого цвета. По поверхности листочков могут быть разбросаны крапинки и пятнышки, которые придают им сходство с камушками.

Конофитум. Где живут цветущие карлики?
Фото: S Molteno, ru.wikipedia.org

Цветки образуются в углублении, находящемся в месте срастания листочков. В зависимости от вида цветки могут быть красными, оранжевыми, жёлтыми, лиловыми, белыми. По форме цветок напоминает ромашку диаметром 2−3 см, что смотрится очень эффектно.

В комнатном цветоводстве самыми популярными разновидностями являются:

  • Конофитум вогнутый: отличительная черта — вогнутая верхушка. Внешне похож на махонький перевёрнутый конус, высота которого не более 4 см, диаметр — до 2 см. Во время цветения сизовато-зелёные с пурпурным налётом растения озаряются белоснежными соцветиями.
  • Конофитум двухлопастный похож на светло-зелёное крохотное сердечко, высота которого не более 5 см, диаметр — до 2,5 см. Напоминающие одуванчики махровые жёлтые соцветия (диаметр до 3 см) с тонкими лепестками дополняют очарование этого суккулента.
  • Конофитум Фридриха: сердцевидное тело окрашено в сероватый цвет, по нему разбросаны тёмные пятнышки и разводы. Лепестки белые с краснеющими кончиками прекрасно смотрятся на фоне пятнистого тела.

Конофитумы легко вырастить в квартире. Даже новичок при соблюдении основных правил содержания этих цветущих растительных карликов успешно справится с этим делом.

Динтерантус
Динтерантус
Фото: KENPEI, ru.wikipedia.org

Основной способ размножения — черенкование. Из семян также можно вырастить малышей, но это занятие хлопотное, да и семена практически не бывают в продаже.

На родине конофитумы являются почвопокровными растениями, в домашних условиях они тоже отлично разрастаются. Самый идеальный вариант размножения — деление дернины на части. Отдельно срезанные тела укореняются длительное время.

В деленке желательно оставлять не менее трёх растений. Если вы добыли всего одно тело конофитума, необходимо сначала подсушить срез, затем высадить его в слегка увлажнённый песок.

Фаукария
Фаукария
Фото: Dav Hir, ru.wikipedia.org

Высаживать конофитумы следует в мелкие и просторные ёмкости в грунт, предназначенный для кактусов и суккулентов. На дно необходимо насыпать дренаж.

Взрослые растения пересаживают один раз в два-три года, пересадки начинают со второго года жизни. Перед процедурой следует полностью высушить грунт, после пересадки две недели не поливать и притенять от прямых солнечных лучей.

  • Необходимые условия содержания: высокие температуры летом, прохладная зимовка (для обеспечения цветения), максимально яркое освещение, полив, исключающий переувлажнение, минимальная подкормка, не содержащая азота.

Поливать желательно с поддона, зимой при прохладной зимовке можно совсем не поливать.

Сезувиум портулаковидный
Сезувиум портулаковидный
Фото: Forest & Kim Starr, ru.wikipedia.org

При правильном уходе конофитумы редко болеют и поражаются вредителями. Если по соседству будут находиться заражённые растения, то на конофитум могут перейти мучнистые червецы и паутинные клещи. В таком случае потребуется обработка инсектицидами.

Такие вот несложные требования предъявит к вам это выносливое растение. Взамен на вашу заботу оно подарит вам африканский колорит во всей своей самобытности и красе.

Статья опубликована в выпуске 29.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: