• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как быстро вырастить петрушку на подоконнике?

Держать в квартире мини-огород непросто, но иметь свежую зелень под рукой круглый год мечтает каждая хозяйка. Для зелени, выращенной на подоконнике, не нужно много места и времени для ее выращивания. Именно поэтому крохотные огородики с луком, чесноком, укропом и петрушкой так популярны. В данной статье дадим несколько советов для любителей петрушки: как быстро прорастить ее на подоконнике.

Фото: gulzer, pixabay.com

Для того чтобы прорастить в закрытом грунте любое растение, необходимо подготовить почву. Ведь, произрастая в квартире, зелень не будет получать извне полезные элементы. В земле должно содержаться всё необходимое.

  • Для петрушки подойдет смесь садовой земли, перегноя и торфа в пропорциях 2:1:1. Калийных и фосфорных добавок не потребуется.

Горшок подойдет даже небольшой и любой формы, глубина его должна составлять не менее 20 см. Урожай с него будет тоже маленький, но этого достаточно для комнатного фермера. В горшке требуется сделать дренажное отверстие, а на дно уложить дренажный слой до 2 см.

Способы выращивания

Петрушку выращивают несколькими способами.

Первый, наиболее энергозатратный и менее эффективный — высадка семян. Сначала их нужно прорастить в контейнерах, потом высадить в грунт. Не все взойдут, а урожай можно будет отведать только на второй месяц.

Есть и другой способ — проращивание корневищ. Тогда первые пригодные в пищу ростки петрушки отрастут быстрее, хотя будут менее живучи. Именно на этот способ обратим внимание.

Как быстро вырастить петрушку на подоконнике?
Фото: Hans, pixabay.com

Для посадки нужно выбрать крупные спелые корневища петрушки. Примерная масса каждого — 60 г. Чтобы добыть их, необходимо обрезать из готовых (покупных, пророщенных ранее) побегов петрушки кусочки корней. Они подрезаются сверху и снизу, оставляют лишь середину — корнеплод любой формы, можно даже завивающийся. Получается небольшой кусочек с точкой, откуда произрастает зелень, и остатком корня, из которого полезет новый корень.

Посадка и уход

Итак, почва подготовлена, корешки обрезаны до нужного состояния и просмотрены на предмет повреждений. В горшке необходимо сделать углубления на расстоянии около 3 см друг от друга. В каждую лунку усаживается по корешку. Верхушка, где будет расти зеленый побег, должна располагаться над поверхностью земли.

Горшок на первое время необходимо поместить в темное место с температурой около 14−15 градусов. У петрушки происходит акклиматизация. Когда появятся первые побеги, рассаду установите на положенное ей место на подоконнике. В идеале температура там не должна превышать 20 градусов.

Чтобы такая культура, как петрушка, успешно росла в «огороде на подоконнике», ей необходимы важные составляющие: влага, тепло и свет. С температурой определились — в радиусе 19−21 градусов. Вода для полива также не должна быть слишком холодной, лучше использовать отстоявшуюся воду.

Молодые побеги, как и более зрелые, рекомендуется постоянно опрыскивать. Особенно, когда воздух в квартире слишком сухой (на улице жара или рядом батарея).

Как быстро вырастить петрушку на подоконнике?
Фото: neelam279, pixabay.com

Что касается света, он требуется на протяжении всего светового дня, который у петрушки длится 12−13 часов. Когда солнечных лучей недостаточно, можно использовать люминесцентную лампу белого спектра.

Урожай петрушки можно собирать, когда появились молодые листы и побеги отросли минимум на 10 см. Помним, что петрушка растет круглый год. Поэтому обрезав побег, нужно оставить черешок около 4 см. Он заново даст листья.

Выращивание зелени петрушки на подоконнике из корневищ — очень простой и доступный способ получения свежей зелени прямо в квартире. Справиться с этим может каждый, а столько удовольствия!

Статья опубликована в выпуске 27.05.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: