• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

В чем польза редьки?

Упоминания о редьке можно встретить почти повсеместно — в пословицах и поговорках, в кулинарных рецептах и в пособиях по народной медицине. Популярный овощ. Как его вырастить и использовать с пользой для здоровья, вы узнаете из статьи.

Фото: Zyance, ru.wikipedia.org

Выращивание редьки

Неприхотливость этого овоща позволяет выращивать его в регионах с самым разным климатом. В качестве подготовки почвы рекомендуется осенью внести перегной и древесную золу. В кислую почву следует добавить известь.

Для получения урожая в конце лета, начале осени семена черной редьки высаживают в грунт весной. В южных регионах можно высаживать уже в середине апреля, в Средней полосе — в конце апреля, а в Сибири и на Урале — в первой половине мая.

Для получения урожая, который будет храниться всю зиму, редьку рекомендуют сажать летом — во второй половине июня или в первых числах июля.

Редька любит рыхлую, суглинистую почву с нейтральным уровнем pH и умеренную влажность.

Оптимальными предшественниками для выращивания овоща на грядке являются томаты, фасоль, горох, огурцы, картошка, тыква, зелень, кабачки. Для совместной посадки с редькой подходят кукуруза, картофель, лук, томаты, тыква.

Полезные свойства редьки

В корнеплодах редьки содержатся сахара, белок, большое количество калия, витамины группы B, аскорбиновая кислота, железо, каротин. Оттенки вкуса корнеплода зависят от содержания в нем эфирных масел.

В чем польза редьки?
Фото: pxhere.com

Все части растения содержат природное бактерицидное вещество лизоцим. Такой богатый состав и объясняет популярность редьки в качестве пищевого продукта и в качестве сырья для приготовления народных целебных средств.

Местно редька может использоваться при простудных явлениях вместо горчичников (в качестве отвлекающего средства). Оказывая аналогичное действие, редька гораздо меньше, по сравнению с горчицей, раздражает кожу. Для компресса редьку предварительно натирают на тёрке.

Эффективно местное применение редьки и при невралгиях и радикулитах. Пораженные места в этом случае натирают свежим соком растения.

Для приготовления лекарственного средства из сока редьки её следует вымыть и, не снимая кожуры, разрезать на кусочки размерами около 2 см. При помощи соковыжималки извлекают сок.

  • Следует иметь в виду, что сок редьки довольно быстро теряет свои целебные свойства, поэтому употреблять его следует свежим и не готовить впрок.

Принимать средства на основе сока редьки следует по столовой ложке трижды в день до приема пищи. Детям сок редьки дают по 1 чайной ложке.

Популярным средством, предотвращающим образование камней в желчном пузыре, является смесь сока редьки с медом. Компоненты обычно смешиваются в равных количествах. Помогает это средство и при атеросклеротическом поражении сосудов.

Корнеплод лобо, сорт маргеланская (Raphanus sativus convar. lobo). Диаметр корнеплода — около 12 см
Корнеплод лобо, сорт маргеланская (Raphanus sativus convar. lobo). Диаметр корнеплода — около 12 см
Фото: Bff, ru.wikipedia.org

Хорошо известный, популярный овощ — не только компонент для салатов и других блюд. Издавна известны и целебные свойства редьки. Обладая массой полезных качеств, она помогает в лечении многих заболеваний.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 24.06.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: