• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как используется осока в украшении сада?

Семейство Осоковых включает в себя целый ряд видов. Они отличаются по ареалу обитания, размерам и расцветке листьев, высоте стеблей. Однако практическое применение в качестве лекарственного растения нашла только осока парвская, единственный вид, в корневище которого были обнаружены алкалоиды, способные оказывать активное влияние на организм. Искусственно культивируются различные виды осоки, в основном, с декоративной целью.

Осока мохнатая, типовой вид рода Осока Фото: Elke Freese, по лицензии CC BY-SA 3.0

Осока — это многолетнее травянистое растение, имеющее высоту от 45 до 100 см. Корневище у неё густо дернистое, стебли трёхгранные. Листья у осоки длинные, линейные, на их поверхности явно проступают три продольные прожилки. На каждом стебле располагаются 2−3 однополых колоска. Плод осоки представляет собой орешек. Плодоносит растение уже в мае.

Осока — неприхотливое растение. Она распространена на территории Европы, в Закавказье. Ее можно встретить в степной местности, в горах (особенно в южных районах), в средней полосе. Родственники осоки встречаются и в регионах с суровым климатом, вплоть до Заполярья. Большинство видов обитает в северном полушарии.

Осока предпочитает расти на лугах и в светлых лесах. Любит влажную почву, поэтому излюбленные места обитания — берега водоемов, местность вокруг болот, песчаные дюны недалеко от рек. На Севере — заболоченные участки тундры.

Рассмотрим практическое применение осоки в различных сферах.

Разные виды осоки довольно широко используются в ландшафтном дизайне. Благодаря своей неприхотливости она неплохо уживается рядом с другими растениями, а ее необычный внешний вид придаст цветнику изюминку. Например, кустики с остроконечными листьями могут быть оригинальным обрамлением для любых цветущих многолетников.

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г. 1 — Carex lasiocarpa, 2 — Carex hirta 1a — общий вид, 1b — соцветие, 1с — мужской цветок, 1d — женский цветок, 1e — мешочек, 1f — семя
Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г. 1 — Carex lasiocarpa, 2 — Carex hirta 1a — общий вид, 1b — соцветие, 1с — мужской цветок, 1d — женский цветок, 1e — мешочек, 1f — семя
Фото: Общественное достояние

Разные виды растения имеют различную окраску листьев, расцвечивая цветники светло-зеленым, белесым, красноватым, бурым оттенками. Потребностей у осоки немного: в засушливое время ее надо поливать, а в начале сезона можно подкормить компостом. В остальном специального ухода этому растению не требуется.

Не обошла осоку вниманием и народная медицина. Основным алкалоидом из найденных в тканях осоки является бревиколлин. Это вещество участвует в получении препарата бревиколлина гидрохлорида, который похож по своему действию на препараты спорыньи, то есть обладает способностью усиливать сократительную деятельность матки.

В качестве кормовой культуры осока не используется даже там, где произрастает в изобилии. Это связано с тем, что растение может нанести вред животным: активные вещества, содержащиеся в зелени, способны вызвать прерывание беременности у беременных самок.

Корень и побеги осоки
Корень и побеги осоки
Фото: Petr Filippov, по лицензии CC BY-SA 4.0

При оформлении участка привычная болотная трава осока может оказаться настоящим украшением для сада. Дикорастущая осока неприхотлива. Однако имея дело с искусственно выведенными сортами растения, следует подробно изучить их потребности, чтобы «болотная» гостья получше прижилась в саду.

Статья опубликована в выпуске 13.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: