• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Народная медицина. Как лечиться травами?

В сельской местности можно насобирать много популярных и полезных для здоровья трав. Они обладают лечебными свойствами, каждая трава может использоваться различными способами.

Фото: по лицензии PxHere

Собирать травы нужно с особой осторожностью. Местные вологодские старожилы рекомендуют очень ответственно относиться ко всему живому и особенно к тому, что плодит земля. Здесь не принято срывать или срезать ножом листочки, траву, вырывать или выдергивать из земли корешки. Для этих целей существует специально вырезанный из ивы деревянный ножик. Вот так, по местной «науке» — народной медицине, собирают полезные травы, непосредственно применяемые для лечения хворей и профилактики.

Календула (Calendula)

Для приготовления мази на основе масла календулы используются цветы календулы в смеси с 2 частями оливкового масла. Перед применением консистенцию настаивают в течение 2 часов, затем нужно дважды отфильтровать через средне-ячеистое и мелкое сито.

Использовать масло календулы можно как внутрь (для полоскания), так и для заживления незначительных раздражений кожи. Готовое масло можно хранить длительное время (от 3 до 6 месяцев) в прохладном темном помещении.

Чеснок (Allium sativum)

Народная медицина. Как лечиться травами?
Фото: по лицензии PxHere

Головка чеснока придает удивительный вкус при употреблении его с хлебом или жареным (печеным) картофелем. Оздоровительные свойства чеснока использовались старожилами при легких простудах, похолодании, а также для понижения холестерина в организме. В связи со своими седативными качествами свежий чеснок показан для применения в любом возрасте.

Кроме того, чеснок можно мариновать и использовать как восхитительную закуску к крепким алкогольным напиткам — на любителя.

«Рыжий чай» на основе имбиря

Народная медицина. Как лечиться травами?
Фото: по лицензии PxHere

Такое народное средство поможет ослаблять признаки тошноты или острого кишечного расстройства.

В 0,25 л нагретой до кипения воды размешивают 1 чайную ложку тертого имбиря. После 5 минут кипячения с нагрева снимают, накрывают крышкой и дают составу завариваться в течение получаса. Затем раствор отфильтровывают через мелкое сито или марлю и, остудив, применяют внутрь. Чай на основе имбиря долго не хранится, поэтому его приготовляют небольшими дозами непосредственно перед применением.

Имбирь также полезно добавлять в уже приготовленный (горячий) черный (байховый) или зеленый чай. В этом случае на 0,5 л чая добавляют 1 ст. ложку имбиря. Готовый, но охлажденный напиток с имбирем, получивший неофициальное название «рыжий чай», также можно совмещать с газированной водой и лимоном.

Лаванда (Lavandula officinalis)

Листья высушенной лаванды (100 г) заливают 0,5 л яблочного уксуса. Состав настаивают в прохладном месте в течение недели, затем он пригоден для снятия головных болей путем растирания у виска.

Народная медицина. Как лечиться травами?
Фото: по лицензии PxHere

Ингаляция с мятой

При переохлаждении организма и «народном» лечении простудных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа, насморком и тяжестью дыхания, мята может использоваться как средство для ингаляции.

Консистенцию приготовляют в эмалированном стакане 100 мл; после кипения заваривают листы мяты в течение 20 мин. Помещение при этом должно быть хорошо проветриваемым. После охлаждения до комнатной температуры и фильтрации можно приступать непосредственно к ингаляции.

Альтернативный способ таков. Можно приготовить ингаляцию и после кипячения воды на маленьком огне в течение 5−8 минут. Но не позволяйте смеси кипеть сухой; добавьте большее количество воды, если необходимо.

Вечерний чай

Вечерний чай — нежный способ расслабить нервы и гарантировать хороший ночной отдых с восстановлением сил перед рабочим днем. Приготовить его можно так.

Две дольки свежего лимона, 10 г цветов липы и 10 г овсяных зерен смешайте с кипятком в емкости 0,25 л и дайте настояться в течение 10−20 минут. Профильтруйте смесь, чтобы отделить жидкость от частей растений.

Народная медицина. Как лечиться травами?
Фото: по лицензии PxHere

Catnip не только для кошек

Есть специальная трава, с помощью которой кошек приучают к игрушкам и месту затачивания когтей. Несмотря на то что траву эту трудно найти в северных широтах, необходимо информировать о ней подробнее — как о перспективно полезной не только для кошек, но и для человека.

Трава вызывает аппетит, улучшает самочувствие, пищеварение, успокаивает желудочные расстройства, вплоть до детских колик, локализует газоотделение. Также помогает от гриппа и простудной лихорадки. Она содержит антисептические свойства, поэтому ее рекомендуют при заживлении небольших ран на коже. Свежесобранные листья catnip содержат витамины A, B и C.

Хранение собранных и высушенных трав

Собранные и подсушенные лекарственные травы лучше хранятся в металлической или стеклянной посуде в темноте, поскольку прямой солнечный свет приводит к потере некоторых полезных свойств. Контейнеры, в которых хранятся травы, должны быть сухими и плотно закрытыми, чтобы исключить попадание пыли и насекомых-паразитов.

В таких условиях травы годами сохраняют свои цвет, структуру и аромат. Каждый контейнер подписывают — название травяного сбора и срок годности; это поможет избежать лишнего открывания и исключит доступ воздуха.

Народная медицина. Как лечиться травами?
Фото: по лицензии PxHere

Сушка трав

Сушка трав в пучках — наиболее популярный метод последующего хранения собранных трав. Связывают недавно собранные травы в маленькие пучки и вешают их цветами вниз в теплом, темном месте с хорошей циркуляцией воздуха. Для этих целей в деревне идеально подходит место под крышей дома и на чердаке.

Время сушки практически не ограничено, но по истечении 2 недель подсушенные травы можно снимать и складировать в специальные контейнеры — для хранения на более длительный срок.

Сушка трав может производиться и в горизонтальном положении. Для этого свежесобранные травы разложите на металлическом экране с мелкими ячейками, также подходящим для просушки грибов, мяса, гороха. Но не перемешивайте травяной сбор. Такой метод сушки позволит воздуху циркулировать свободно и травы высыхают равномерно.

В крайнем случае, если нет экрана с мелкими ячейками, можно использовать противень или фанеру, полотенце. Но тогда травы периодически надо переворачивать, обеспечивая равномерный доступ воздуха.

Так сушат от 1 до 2 недель.

Сироп из репы и меда

Народная медицина. Как лечиться травами?
Фото: по лицензии PxHere

Народное средство «репа и мед» является превосходным для успокаивания воспаленного горла и дыхательных путей разной нозологии; а также полезно для лечения и профилактики простуды. Метод применения на практике таков.

Вымойте и очистите репу. Разрежьте ножом на четыре равных клина, затем измельчите на крупной терке в тарелку. Размешайте тертую репу с медом, из расчета 1 средняя репа на 2 ст. ложки цветочного меда, и оставьте настаиваться на 24 часа. Применяйте полученный сироп слегка охлажденным. Он может храниться в темном и сухом месте несколько месяцев. Процеживать не надо. Такой напиток можно применять также с крепким алкоголем из расчета 1 ст. ложка на 50 мл водки.

Все эти рекомендации касаются проверенного использования натуральных продуктов и в принципе безопасны.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 12.08.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: