• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Троянка Профессионал

Ротанг. Покупать ли мебель из «чертового каната»?

«Ротанг — дерево моей родины» — можно с улыбкой перефразировать один очень любимый всеми фильм.

На самом деле ротанг — это ползучая лиана из семейства пальмовых. Произрастает главным образом в Индонезии и Малайзии в условиях практически стопроцентной влажности. Структура древесины трехслойная и слегка пористая — очень прочная кора, сравнительно мягкий (пористый) средний слой и твердая сердцевина. Первые европейцы, столкнувшиеся с этим растением, продвигаясь вглубь тропических джунглей, назвали его «чертовым канатом».

Ротанговая лиана — самое длинное растение за Земле. Ее длина достигает 200−250 метров. А вот толщина по всей длине не превышает 7 сантиметров. Отсутствие сучков и боковых отростков делает ротанг очень привлекательным материалом для изготовления всевозможных плетеных изделий. Ротанговая пальма — растение, не участвующее в природном процессе фильтрации воздуха, а поэтому вырубка ее не вредит общим экологическим процессам.

В древнем Китае волокно ротанговой пальмы было на особом счету, так как из него изготавливали бумагу. Известно, что в тропических джунглях добывание огня происходило при помощи трения разных сортов деревьев. Так вот ротанг принимал в этом процессе самое активное участие. Непревзойденным аксессуаром европейских джентльменов считалась ротанговая трость, как признак особой состоятельности и шика. Коренные жители Малайзии, Индонезии, Филиппин издревле использовали ротанг для плетения всевозможных предметов первой необходимости, в том числе и хижин. Ротанг широко использовался для плетения воздушных мостов через ущелья, навесов, веревочных лестниц и даже рыболовных снастей.

Но особой популярностью во все времена пользовалась плетеная мебель из ротанга.

Ротанговая мебель — это исключительно ручная работа. Высококлассные мастера плетения из пальмовых стеблей наполнят свои изделия гармонией единства с природой, теплом своих рук и особой мудростью азиатской философии. Плетение из ротанга требует исключительного внимания и хорошего зрения, поэтому в Бирме, например, очень часто для такой работы привлекаются молодые девушки. Для плетения используются ветви диаметром от 10−12 миллиметров. Это позволяет создавать вещи очень изящные, ажурные и даже визуально легкие.

Процесс плетения практически безотходный! Кора снимается со стеблей, обрабатывается и используется для скрепления стыков способом оплетки. Сами стебли под воздействием пара можно сгибать и придавать им самую невероятную и неожиданную форму. Настоящий цвет ротанга — цвет обычной древесины. Но при желании, окрасив его, можно получить желаемый оттенок. Особенно ценится медовый, оливковый или коньячный.

Сегодня такая мебель пользуется все большей популярностью в разных странах мира. И это понятно, ведь она экологически чиста, легка, всегда оригинальна и радует взгляд жителей мегаполисов необычностью форм. Тем более, что мебель такого рода самым естественным образом впишется как в интерьер жилых комнат, так и офисов, придав им оригинальность, тепло и максимум уюта.

Очень уместно смотрится ротанговая мебель на площадках летних кафе и ресторанчиков, на дачах. Она не требует особого ухода, прочна и вынослива. Стоит пропылесосить запылившуюся поверхность — и стулья, столики, диваны, полочки и этажерки вновь радуют глаз своей первозданностью. В случае сильного загрязнения можно почистить щеткой и раствором поваренной соли или протереть нашатырным спиртом.

Средняя продолжительность жизни ротанговой мебели 20−25 лет. И это тоже немаловажный фактор в пользу плетеной мебели из удивительного пришельца из тропических джунглей.

Статья опубликована в выпуске 5.01.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: