• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как вырастить киви в домашних условиях?

Практически в каждой квартире найдутся домашние цветы. Они радуют глаз, служат замечательным украшением интерьера, обогащают воздух в доме кислородом. Многие домашние растения к тому же обладают целебными свойствами и помогают нам справиться с разными заболеваниями.

Фото: Depositphotos

Особенно привлекательной для многих хозяек является идея выращивать в горшках для цветов фруктовые деревца, такие как лимоны, апельсины, мандарины. Вас, наверное, удивит тот факт, что у себя дома можно вырастить и заморский фрукт киви.

Представьте себе, что в вашей квартире в горшке для цветов будет расти и плодоносить это полезнейшее для здоровья растение. Звучит заманчиво, не правда ли? Как же вырастить киви в домашних условиях?

Наиболее оптимальным временем для посадки посевного материала в горшки для цветов являются весенние месяцы.

  • Смело занимайтесь посадкой киви в марте, апреле и мае.

Для того чтобы получить материал для посева, вам понадобится купить в магазине наиболее спелый плод. Чем мягче он будет, тем лучше. Выбирайте киви без видимых изъянов, с ровной неповрежденной кожицей.

Дома хорошенько помойте плод. Разрезав его на части, аккуратно при помощи ложки отделите от кожицы мякоть и разомните ее до состояния, напоминающего жидкую кашицу. Влейте в нее стакан теплой воды и хорошенько взболтайте. Затем оставьте отстаиваться.

Сначала нужно отобрать семена для посадки
Сначала нужно отобрать семена для посадки
Фото: Depositphotos

После отстаивания вам предстоит собрать черные косточки, которые будут плавать на поверхности воды. Ненужная мякоть осядет на дно сосуда.

Просушите семена на салфетке. Это займет у вас порядка четырех часов времени. Затем вам предстоит завернуть семена в кусочек ткани, положенной на тарелку. Залейте их горячей водой. Следите, чтобы жидкость хорошо пропитала ткань, но при этом не переливалась через края тарелки. Поверху натяните полиэтиленовый пакет и оставьте тарелку в теплом солнечном месте.

Каждый день доливайте немного воды, чтобы ткань не высыхала. Перед ночью пакет можно снимать, а утром снова накрывать им тарелку с семенами, создавая для них эффект теплицы. Спустя неделю вы получите готовый посевной материал.

Возьмите горшки для цветов и заполните их на ¼ часть керамзитом. Он должен покрывать дно горшка. Для посадки отдайте предпочтение грунту для тропических растений. Такой можно приобрести в цветочном магазине.

Накануне посадки прогрейте грунт, подержав его на паровой бане не менее двух часов. Заполните горшки землей и сделайте в ней несколько лунок. Их глубина должна составлять от 5 до 10 мм. В каждую лунку положите несколько семечек. Немного присыпав грунтом, полейте. Вода должна быть чуть теплой, желательно, чтобы она соответствовала комнатной температуре.

Накройте горшки пленкой и оставьте их в теплом солнечном месте. Спустя три-шесть дней вы сможете порадоваться первым всходам.

В этот период выращивания растений вам следует удалить неперспективные и ненужные ростки, оставив самые крепкие. Не забывайте о регулярном поливе! Для этого используйте исключительно отстоянную воду.

В холодную пору года вы заметите замедление роста побегов. Полив следует сократить до трех раз в месяц.

В весеннее-летний период росткам понадобится более частый полив. Его необходимо будет осуществлять не менее двух раз на протяжении недели. В жаркие дни киви требует дополнительного орошения при помощи пульверизатора.

Чтобы растения не мешали друг другу расти, не следует забывать о необходимости прореживания. Достигшие 10-сантиметровой высоты ростки киви следует отсаживать в отдельные горшки.

Ваши старания не пропадут даром. Урожай от своих домашних растений вы получите уже через три-четыре года. Киви порадует вас своими полезными и сочными плодами, если вы окружите его заботой и обеспечите хороший уход.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2018
Обновлено 18.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: