• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Почему ООН учредила Международный день гор?

Горы — неотъемлемая часть земных пейзажей. Они притягивают. В горы люди стремились во все времена. Находясь на вершине, человек приближается к небесам, к просторам космоса, чувствует связь со Вселенной, восхищается её безграничностью и могуществом.

Фото: Depositphotos

В список высочайших (высотой более 7200 метров) вершин мира включено 117 гор, и все они находятся в Азии.

Горы занимают четверть земной суши, здесь проживает более 10% населения. Люди гор живут в трудных условиях (землетрясения, оползни, сход лавин). До наших дней основная часть населения ведёт традиционный уклад жизни, доходы их невелики.

Чтобы выжить, люди распахивают земли, вырубают леса, что приводит к нарушению естественной природной среды. И, как следствие, вероятность стихийных бедствий возрастает.

Горные системы, как известно, влияют на климат Земли, большая часть крупных рек берёт своё начало из горных водоёмов, а без полезных ископаемыех современная человеческая цивилизация не сможет существовать. Одним словом, без гор жизнь на Земле изменилась бы до неузнаваемости, а возможно, и вовсе прекратилась бы.

Недаром за последние пять десятилетий число всех охраняемых природных территорий возросло в 6−8 раз, и среди них две трети находятся в горах.

Издавна вершины гор, уходящие ввысь, туда, где, как верил человек, жили боги, были местом поклонения. Арарат, Олимп, Фудзи в Японии, Рорайма в Южной Америке, Кайлас в Тибете — этими горами и в наши дни восхищаются, к ним идут паломники и туристы.

Северная сторона горы Кангринбоче (Кайлас)
Северная сторона горы Кангринбоче (Кайлас)
Фото: Ondřej Žváček, по лицензии CC BY-SA 2.5

В настоящее время набирает обороты экологический туризм. Почти пятая часть туристов направляется в горные местности. Экологический туризм призван уменьшить разрушительное воздействие на природу и создать дополнительные рабочие места для местного населения.

Кажется, горы непоколебимы, вечны, но и им угрожает опасность в связи с изменением климата. Например, в Эквадоре на горе Коталачи полностью растаяла ледяная шапка, что повлекло за собой обмеление рек и участившиеся засухи.

Задача сохранения горных экосистем перешла в ранг международной — Генеральная Ассамблея ООН в 2003 году учредила Международный день гор, который, начиная с 2003 года, отмечается ежегодно 11 декабря.

С 2004 года каждому дню определяется тема. Так, тема Дня гор 2004 года была «Мир: ключ к устойчивому развитию горных районов», 2005 — «Горный туризм: как заставить его работать на бедных», 2014 — «Горные семейные фермерские хозяйства», 2017 — «Горы в опасности: климат, голод, миграция».

Тема наступающего Дня гор 11 декабря 2021 года — «Горы и устойчивый туризм».

Почему ООН учредила Международный день гор?
Фото: Depositphotos

Устойчивый горный туризм должен содействовать обеспечению местного населения дополнительными, стабильными доходами, сохранению духовного наследия жителей гор, биологического разнообразия.

Туристы, которым в наши дни в какой-то степени стали не привлекательны традиционные маршруты, с удовольствием отправятся в горные местности — много завораживающе красивых гор есть на Земле! И первопроходцам есть куда стремиться — сколько ещё гор на нашей планете, на которые не ступала нога человека.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Чего стоит комплекс Тепуи, состоящий из столовых гор, находящийся в труднодоступных джунглях Южной Америки. Не все ещё его вершины изучены, не на всех побывал человек. Часть Рораймы, самой высокой горы комплекса, находится над облаками, и тот, кто её покорит, сможет увидеть фантастические пейзажи.

Джомолунгма, символ неприступности, необычайно красива и труднодоступна — на неё смогли подняться всего 234 человека, а сколько погибло… Время восхождения на эту гору занимает около двух месяцев, на вершине температура порой достигает 60 градусов мороза, порывистый ледяной ветер намеревается сбросить альпиниста, осмелившегося покорить неприступность.

В Танзании находится самый высокий стратовулкан в Африке, Килиманджаро. Сильной сейсмической активности на горе не наблюдается. Снежная шапка, которая 11 тысяч лет покрывает Килиманджаро, активно тает. Эта гора считается одной из самых красивых в мире.

Слоны на фоне горы Килиманджаро
Слоны на фоне горы Килиманджаро
Фото: Depositphotos

В Ирландии есть горное плато Бен-Балбен, являющееся символом графства Слайго. Его возраст более 320 млн. лет, высота невелика — 527 метров, но взобраться на неё могут лишь опытные скалолазы. Отвесные склоны, постоянно дующие северные ветры стоят на страже неприкосновенности этого чуда природы. Кто взойдёт на вершину, будет вознаграждён: ему откроются фантастические пейзажи, непохожие на земные.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Всех горных красот не перечислить. И как писал Владимир Высоцкий:

Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал,
На которых никто не бывал!

Этими словами многое сказано.

Статья опубликована в выпуске 12.12.2021
Обновлено 7.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: