• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вадим Гарин Мастер

Крысиный король: существует ли он в реальности?

Услышав про «крысиного короля», чаще всего вспоминают знаменитую сказку Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». В сказке страшный трёхголовый монстр превратил маленького принца в деревянную новогоднюю игрушку. В народной трактовке крысиный король — это повелитель крыс, который управляет своими подданными, а они кормят и обслуживают его. Так был ли у сказочного злодея реальный прототип? Что говорят учёные?

Фото: Depositphotos

Есть разные изощренные гипотезы в народе. Они наполнены мистицизмом и наделяют короля связью с темным миром, различными сверхъестественными способностями.

Серьёзные же исследования говорят, что в крысиных стаях отсутствует выраженное соподчинение особей. Здесь имеются лидеры, как самцы, так и самки, но главенствующее положение позволяет им лишь занимать лучшие укрытия. Также в условиях высокой плотности популяции, когда на единице пространства живёт слишком много крыс, именно особи-лидеры, в первую очередь, участвуют в размножении.

Что же касается прототипа сказки «Щелкунчик», то в основу его легло редкое природное явление, о котором говорят находки трупов таких «королей»: обнаружены останки крыс со спутанными хвостами. Животные сами не могли распутаться и погибли от голода. Есть и другие предположения.

Кадр из м/ф «Щелкунчик», 1973 г.
Кадр из м/ф «Щелкунчик», 1973 г.
Фото: kinopoisk.ru

Крыс и мышей можно напугать звуками или запахами, ручных особей можно даже дрессировать, но заставить диких крыс в любом месте выполнять те или иные действия человек не способен.

А теперь расскажу вам быль, которая происходила на моих глазах. А вы решайте сами: крысиная королева — это миф или реальность?

* * *

Адам Еремеевич — заведующий материальным складом Ростовской мебельной фирмы «Дон» нервно затушил окурок в крышке от мыльницы и заметался по каптёрке склада:

— Это же надо, — бормотал он, приглаживая рыже-седые пряди, свисающие с затылка, — с утра не появлялся!

Завскладом открыл дверь и жалобно возопил в серую мглу:

— Василий Иваныч! Вася, Васенька, где ты, дружочек милый?

Шаркая ногами, он подошёл к рубильнику и включил полный свет. Оглядел бочки со смолой и хлористым аммонием, заглянул за ящики с фурнитурой — кота нигде не было.

Крысиный король: существует ли он в реальности?
Фото: Вадим Гарин, личный архив

За колонной увидел прогрызенный крысами мешок с картошкой, который позавчера привёз кум с огорода.

— Добрались гады, житья от них нету. Говорил же, вези в гараж, а он, — Еремеевич с досады махнул рукой. — Не иначе как сожрали Васю, твари эти непотребные! Вот горе-то!

Он обошёл весь склад, даже протиснулся между штабелями заготовок, но любимец и друг — здоровенный серый кот Василий Иванович с разбойничьими зелёными глазами — как сквозь землю провалился!

Материальный склад мебельной фирмы граничил с районной овощной базой. Поэтому наличие крыс на складе не удивляло, особенно после того, как они распотрошили мешки с казеиновым клеем, оставшимся с незапамятных времён. Клей лежал в самом дальнем углу ненужным капиталом: на производстве давно не использовали. Вроде бы и хранить незачем, и выбросить жалко.

Зато казеин стал десертом для местных крыс. Особенно его полюбила Машка — огромная рыжая крыса, королева местного отряда грызунов. Она, как правило, приходила к мешкам под вечер и нагло лакомилась деликатесом в кругу друзей, не обращая внимания ни на Василия, ни даже на самого заведующего.

Машкой крысу «окрестил» Еремеевич. Он же и короновал её после безуспешной борьбы. Хитрая и умная, она запросто обходила все ухищрения по уничтожению и успешно сберегала своих родичей. Даже посмеивалась, глядя на капканы с сыром и салом, установленные завскладом. По крайней мере, так утверждал Адам Еремеевич, рассказывая невероятную историю толстой тётке из санэпидемстанции, которая регулярно приходила разбрасывать отраву для непрошеных гостей:

— Таня, ты не поверишь, — говорил он, округлив глаза, — я наблюдал за этими тварями прошлый раз, когда ты разбросала отраву… Стоял за колонной, метрах в семи, и что ты думаешь? Они, сволочи, подошли — впереди Машка. Всё обнюхала, потом повернула голову и что-то приказала рядом стоявшей крысе. Та начала грызть и окочурилась. Остальные наблюдали, никто даже не попробовал!

Вот что это? У них мозгов на любой НИИ хватит! Да, забыл самое главное: Машка после всего этого голову повернула в мою сторону и засмеялась издевательски, ей-богу не вру! Ну, может, и не засмеялась, но улыбалась, стерва, во всю пасть!

Василий, спрашиваешь? А чё Василий, он к ним на пушечный выстрел… Что он, дурак, что ли? И не то чтобы боится, но встреч не ищет! У него с ними нейтралитет.

Со мной он, в основном. Поел, попил — и на лежанку. Так что приходится сожительствовать. Привык. Они мне больших хлопот не доставляют: съестного на складе нет, так что у нас вроде бы партнёрские отношения! А с Машкой я даже здороваюсь, иногда и словом перекинемся, когда и подкормлю даже, если от обеда осталось.

…Накануне пропажи Василия Ивановича у Еремеевича случился день рождения, он решил накрыть праздничный стол на рабочем месте и пригласить Нюру — пухленькую учётчицу с овощной базы, с которой у него давно сложились нежные отношения. Купил курицу-гриль, чебуреки и бутылку любимого Нюрой кагора.

В предвкушении приятного вечера Еремеевич, потирая руки, полез приглашать Нюру через дырку в заборе. Когда они появились в каптёрке, Машка с друзьями заканчивала разгром праздничного стола. Куриные кости и огрызки чебуреков в беспорядке валялись на столе. Сожрали даже салфетки, обрывки которых перемешались с объедками! Не тронули только бутылку вина.

Еремеевич озверел: орал, топал ногами и запустил в Машку табуреткой. Намечавшаяся дружба зачахла, не успев развиться. А тут ещё Василий Иванович пропал!

От грустных мыслей завсклада отвлёк экспедитор Фёдор, подъехавший на газели за фурнитурой. Погрузив три ящика, Федя скрылся за пандусом справить нужду и услышал жалобное мяуканье в лопухах. Ваську сильно искусали: разодрали ухо, нос, прокусили заднюю левую лапу. Он лежал в крови и жалобно стонал.

Адам Еремеевич охнул, завернул друга в куртку и помчался с Фёдором на газели к двоюродной сестре Валентине, работающей врачом в ветеринарной клинике.

Крысиный король: существует ли он в реальности?
Фото: Вадим Гарин, личный архив

Ваську вне очереди аккуратно уложили на стол. Валентина набрала шприц. Еремеевич, сопереживая, морщился и потирал свою задницу, когда Ваське делали укол, корчил рожу при обработке и перевязке лапы… В общем, всей душой хотел взять на себя хотя бы часть боли друга своего сердешного.

Валя, закончив работу и закурив беломорину, сказала Еремеевичу:

— Позвоню-ка я сегодня одной знакомой — у них свой дом за Нахичеванским рынком*. Муж-охотник и три собаки. Одну я лечила. Забавная псинка, фокстерьер Гейша. У неё прямо шило в одном месте! Так эта знакомая сказывала, что Гейша всех крыс у них на базу** передавила, а заодно кур… и своих, и соседских. Скандал был выше крыши! Пришлось за кур платить. Так что от Гейши у них только шум-тарарам и прочие неприятности. Думаю, мне не откажут, сезон охоты не наступил — отдадут её на недельку тебе на склад, да и сами отдохнут. Она живо разберётся с твоим горем!

В первый же день Гейша задавила и принесла под дверь каптёрки шестерых крыс. Увидев трупы врагов, Еремеевич издал военный индейский клич и победно пробежал по складу круг почёта.

Начиналось всё замечательно… Однако очень скоро возникли обстоятельства непреодолимой силы: Гейша на дух не переваривала Василия Ивановича, которому пришлось переселиться с лежанки на шкаф. Гейша лаяла, как оглашенная, допрыгивая аж до верхней полки шкафа, брызгала слюной. Вела себя, с точки зрения завскладом, просто непотребно, не по-джентльменски!

У Еремеевича болела голова от постоянного шума, и он пил анальгин. Ваську приходилось кормить с рук или закрывать дверь каптёрки на засов и спускать раненого на пол.

Еремеевич выдержал пять дней. За это время Гейша удавила семнадцать крыс, разбила любимую чайную кружку с красными сердечками — подарок Нюры, разодрала почти новые кожаные туфли, смахнула на пол телефон, измочалила, а после и напрочь отгрызла телефонный провод, разбросала казеин из трёх мешков…

И что самое главное — довела Василия Ивановича до предынфарктного состояния. Еремеевич поил его настойкой пустырника с валерьяной.

Но Машка оказалась Гейше не по зубам. Она, как Кутузов с Бородино, увела оставшихся хвостатых на овощную базу — там они были в полной безопасности.

На следующий день после депортации Гейши в Нахичевань Адам Еремеевич, обходя склад, увидел между мешками с казеином Машку.

Вид у неё был злобный, но сильно помятый. Левое ухо прокушено, на шерсти засохла кровь. Чёрные круглые глаза на широкой морде не предвещали ничего хорошего. Она шевельнула серо-розовым хвостом, как бы сказав этим, что осталась непобеждённой. Затем презрительно отвернулась от подлого, по её мнению, партнёра-завскладом и медленно, без суеты, прихрамывая, но величественно прошла к дырке в полу.

Коллаж автора. Слева фокстерьер Гейша. Справа раненная крысиная королева Машка
Коллаж автора. Слева фокстерьер Гейша. Справа раненная крысиная королева Машка
Фото: Вадим Гарин, личный архив

Адам Еремеевич, плюнул с досады и погрузил мешки с казеином на складскую тележку, чтобы вывезти эту пакость в овражек возле забора овощной базы. Крутившиеся ранее в голове Еремеевича слова «давайте жить дружно» покрылись пылью и повисли в мыслях его космоса.

Примечание:

*Нахичеванский базар — расположен на Базарной площади Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. В XVIII веке указом императрицы Екатерины II крымским армянам было даровано право жить на Дону. Они построили сначала поселение Нор- Нахичеван, которое переросло со временем в город Нахичевань с границей, проходящей по нынешней Театральной площади. От неё начинался отсчёт улиц, которые называли линиями… Начинались улицы с Нольной линии и шли выше. Я в своё время жил на 33-й линии.

**Баз (тюрк.) — казачий скотный двор.

Статья опубликована в выпуске 2.02.2021

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В Средневековье были известны собаки-охотники на крыс. Действительно, не всякая кошка справится с крысой, представления о собственных владениях у кошачьих оригинальные, а делить с крысами свою основную добычу - мелких грызунов и птиц усатым-полосатым не приходится. Собака более строго относится к охране своей территории, чаще прячет кусок на черный день, на который способна позариться крыса. Фокстерьер - охотничья собака, которой просто необходимо кого-то гонять и радовать хозяина, да, и делают они все это именно так, как описано.

    Оценка статьи: 5

    • Карл-Август Аванти, Я не знаток охотничьих собак, только служебных (даже работал инструктором - кинологом клуба), а уж крыс и подавно не знаю. Просто эту историю наблюдал воочию. Но знаю, видел характер Фокса - не дай Бог. Никогда бы такую собаку не завёл!

      • Вадим Гарин, а я, сколько себя помню, столько помню и собак или овчарок, или охотничьих - очень мой дед любил борзых.Естественно, интерес к их истории и повадкам я питал с детства. А вот некрупных охотничьих собак как-то дома и в кругу друзей не держали - это страшные непоседы, с ними очень сложно работать, а в силу несогласованности их нрава и габаритов трудно понять, что веселый щенок превращается в маленького истребителя.

        Оценка статьи: 5

        • Карл-Август Аванти, В моей жизни случались декоративные породы собак, но не у меня, а у моих родных. Об одном таком псе я написал в ШЖ: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/94127/ Советую прочесть, если возникнет желание и возможность. Думаю не пожалеете.
          Метис пуделя Тяпа, который жил у моей бабушки на фото в тексте. Там же и фото моей первой овчарки Ирме. Тяпа был собачий Энштейн. Он думал, хитрил, стоил прямо шахматные партии! Удивительный был пёс. Позже я имел дело только с овчарками и доберманами. Был короткий эпизод с боксёром, но всего полгода и больше дела с другими породами не имел. Последний мой пёс, доберман Граф, стал чемпионом породы. Великолепный кобель. Напишу о нём, как закончу начатые работы.
          Сейчас по состоянию здоровья не могу водить собак, но у меня есть беспородный друг на даче. Пёс по кличке Рыжий. Ростом в стандарт овчарки - 66 см. в холке; рыжий с подпалиной на животе. Морда, как у восточно-европейской овчарки, развитая широкая грудь, крепкие лапы. Очень умный пёс. У нас с ним любовь!

  • Рассказ забавный
    Да, крысы - очень умные и отважные животные!

  • ... но заставить диких крыс в любом месте выполнять те или иные действия человек не способен
    А я помню, перепечатывался по маленьким газетенкам очень активно рассказ, как ушлый мужик приучил крысу таскать ему купюры через дырку в стенку. И выдавалось это за быль. Подробностей не помню.

    Оценка статьи: 5

    • Любовь Дубинкина, крыса могла таскать купюры не потому, что ее мужик этому научил, а потому, что считала его квартиру своим гнездом, а мятые, вонючие и засаленные бумажки - прекрасным материалом для строительства гнезда.
      Крысы существа умные, но дрессуре, действительно, не поддаются. Малый срок жизни и постоянная необходимость выживать не позволяют им тратить время и силы на игры с человеком (любая дрессура строится именно на игровом поведении и готовности налаживать контакт с другим видом).

      Оценка статьи: 5

  • Надо было ещё пару котов на склад взять.

    Оценка статьи: 5

  • Не каждый кот может стать крысодавом. Когда учился в Питере, у нас в общаге была тройка таких с ободранными ушами.И крыс не было. Но потом кто-то очень мудрый где-то на самом исполкомовском верху издал какой-то указ о борьбе с бездомными кошками. Приехали живодеры на своем фургончике и пока народ был на занятиях, возмущаться было некому, всех наших котов переловили. И после этого в общаге появились крысы. Сначала в подвале, а потом осмелели, пошли по этажам. Сначала ночью, а потом осмелели, даже днем стали приходить. И на народ - ноль внимания. Бросишь в неё чем-то, а она и убежит не сразу. Встанет столбиком, посмотрит в твою сторону недоуменно: а это, мол, что такое?!! Да и пойдет дальше неспешно, куда под кухонный стол или в иную щель.

    Оценка статьи: 5

Мы собираем файлы cookie и применяем Яндекс.Метрику.Подробнее×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.