• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дима Когель Дебютант

В чем причины ревности?

На мой взгляд, существуют различные формы ревности, которые, так или иначе, соприкасаются с жизнями двух, вроде как любящих друг друга людей. У одних чувство ревности зарождается из-за недоверия к партнеру, у других из-за неуверенности в себе, у третьих на фоне сексуального неудовлетворения, у четвертых из-за недостатка внимания к своей персоне, у пятых из-за любезностей партнера с противоположным полом. А кто-то вообще не испытывает чувство ревности — и это, хочу заметить, счастливейшие люди на земле!

Рассмотрим чувство ревности, обозначенное как «НЕДОВЕРИЕ К ПАРТНЕРУ» — эта форма может проявляться в случае, если есть обоснованный повод; факт, аргумент вынуждающий ревновать. Этот повод может взяться из прошлого твоего партнера, из настоящего, и просто ниоткуда. В случае, если недоверие к партнеру возникает на фоне его прошлого и в мозге срабатывает чувство ревности, то может, стоит задуматься на тему «что было, то прошло», ведь мы живем настоящим временем. И мы задумываемся на предложенную тему, вроде успокаиваемся, но проходит несколько часов, дней, недель и все снова возвращается «на круги своя». В этом случае нам будет очень сложно избавиться от этого чувства, и наверняка такого рода ревность возникает у людей, которые хорошо знали свою половинку до момента зародившихся отношений в их жизни. Наверное в данной ситуации придется либо вычеркнуть прошлое из жизни любым способом, либо изначально не начинать эти отношения, либо смириться и жить с ощущением ревности до конца дней своих, что может привести к ряду заболеваний, в том числе и психолого-физической направленности. Что не есть хорошо. Но право выбора остается за нами, любить и жить в ущерб своим принципиальным соображениям, или уйти и забыть, авось завтра появится новая любовь, не провоцирующая ревность?!!

Следующее обозначение — это «НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ» — нашему мозгу свойственно анализировать те, или иные ситуации, совершать своего рода «путешествие по извилинам и душам», на пути этого самоанализа мы можем найти в себе кучу недостатков, даже если в зеркале кажемся идеальными. Эти недостатки, которые, как нам кажется, присутствуют в нас, приводят к неуверенности в себе, и тогда мы, дабы спасти себя, начинаем искать что-то неприемлемое в нашем партнере, следить за ним, пытаемся привить чувство вины близкому человеку. А если вдруг этот твой близкий человек женщина, и она, так же вдруг, проявила интерес к представителю противоположного пола, который по всем параметрам лучше тебя, так это вообще в твоих глазах будет выглядеть как вызов в твою сторону, он сильней, он умней, он сексуальнее. В результате в тебе начинают развиваться комплексы, и неуверенность в себе растет семимильными шагами. А если у тебя много свободного времени, не занятого работой, либо хобби, то ты просто съедаешь себя изнутри. Тебе кажется, что ты не в силах ничего изменить, изводишь себя и партнера. И только когда ты разозлишься на себе всерьез, то постепенно начинаешь понимать, что жизнь — это программа, которая таится в нашем подсознании, и нам необходимо пройти эту программу, мы учимся задавать себе вопросы и сами же отвечать на них. Мы начинаем ощущать сигналы, поступающие из мозга, тогда мы идем в спортзал, начинаем приводить свое тело в порядок, если оно не идеально, мы начинаем общаться с различными людьми, то есть, ищем новую струю в жизни. Нашли — значит спаслись, проходит чувство неуверенности в себе и мы излечиваемся, становимся новыми, меняем программу. Человеку дана возможность изменить свою программу. Козел не может быть ни кем иным, как козлом. Человек же сам выбирает, быть ему козлом или остаться человеком.

Третье обозначение: «СЕКСУАЛЬНОЕ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ»  — итак, из жизни: живет пара на протяжении года, двух, пяти лет. Все эти годы сексуальные отношения «цветут и пахнут», а в один прекрасный день он проявляет элементы желания, а она дает понять, что не хочет. Вроде незначительно. Уснули. Следующая ночь, и ситуация повторяется. И так на протяжении, скажем, недели или двух. Тогда он начинает думать, вернее, задумываться о причине происходящего. О, и что только не творится в этот момент в мужском организме и мозге. Он начинает думать о причинно-следственном законе. Независимо от того, хотим мы этого или нет, этот закон начинает работать, вроде как с абсолютной точностью. Закон очень прост: не совершив действия, мы никогда не получим следствия. И это действие, как нам кажется, — измена. Это первое, что приходит нам на ум, конечно, как же так, всегда был любимый и желанный, а теперь вдруг БАЦ, и меня не хотят. Мы уже успеем достаточно извести себя и партнера, прежде чем задумаемся о женском, о гормонах и о том, чтобы прибегнуть к услугам сексолога. Вывод: если вас не хотят, не ищите проблему в измене, не ищите проблему в себе, а задумайтесь о биологическом факторе. Может, стоит обратиться к специалисту?!

Четвертое обозначение, «НЕДОСТАТОК ВНИМАНИЯ К СВОЕЙ ПЕРСОНЕ» — мы привыкли еще в детстве ощущать на своей персоне, заботу, ласку и внимание, со стороны матери. А тем более, если мы росли в семье с бабушками, то, очевидно, мы избалованы женским вниманием и заботой. Живя с партнером-женщиной, мы ищем того же самого, и считаем, что если мать была внимательна и ласкова, то и наша любимая женщина должна быть максимально приближенна к этому образу. Как только мы не получаем того, что хотим, и видим повышенное внимание с ее стороны к друзьям, любимому коту, или к домашней крысе, то начинаем ревновать, делая из себя жертву, думая «Я же лучше собаки». Ты отдаешь себя полностью и целиком, а взамен ничего.

В этом случае не стоит ее винить во всех смертных грехах, быть может, она и не понимает, что это необходимо для полноценной жизни мужского организма, быть может, у нее в жизни были моменты, которые ожесточили ее. А проявление повышенного внимания к любимому коту или домашней крысе — это не что иное, как материнский инстинкт. Ведь когда ей за 20, она не может позволить себе играть в куклы. Ну, если уж тебе совсем не по себе из-за этой нехватки внимания, то попробуй периодически заниматься сексом сразу с двумя женщинами, пусть даже одной из них будет твоя половинка, тогда ты будешь ощущать энергетику двух женщин, тем самым сбалансируешь недостаток внимания и ласки к своей персоне. Ревность пройдет, и жить станет проще!

Пятое обозначение: «ЛЮБЕЗНОСТЬ ПАРТНЕРА К ЛЮДЯМ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА» — это форма ощущения ревности очень похожа на второе обозначение, которое мы определили как «НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ». Опять же, находясь, например, на дне рождения у друзей, в большой и шумной компании, мы замечаем насколько любезно и мило твоя половинка общается с людьми противоположного пола, в тот момент, когда ты сидишь где-то «в углу», мельком слышишь отдельные фразы, а тебе ох как хочется слышать все. Ты замечаешь огонек в ее глазах в момент этого общения и начинаешь ревновать, аж вскипаешь изнутри. А если она вдруг пощупает накачанную грудь своего собеседника, то ты вообще изведешь себя. Опять, же начинаешь искать недостатки в себе, а тем самым винишь ее. Думаешь о себе как о несчастном и обделенном, при этом продолжаешь сидеть «в углу» и не прилагаешь никаких усилий, чтобы повернуть ситуацию в свою сторону.

Если чувство ревности возникает примерно на такой почве, то наверняка стоит задуматься над тем, как исправить ситуацию. Ведь женский организм требует повышенного внимания к себе от лиц противоположного пола, у нее ведь практически отсутствует логика, и ей необходимо постоянно слышать в свой адрес: «Как ты красива!», «Ты такая милая!», «С тобой так приятно проводить время, а может, сходим куда-нибудь завтра» и все в этом роде. Если испытываешь ревность, в тот момент, когда она любезно общается с людьми противоположного пола, то попробуй перевернуть ситуацию, но ни в коем случае не устраивай истерику, она начнет делать тебе назло. Лучше прояви внимание к ней, либо поиграй, начни делать то же самое, пусть и в твоих глазах и в глазах твоей собеседницы появится тот самый огонек!

И наконец, о самых счастливых людях на земле, которые никогда не испытывали чувство ревности. К сожалению, я не могу себя отнести к этой категории. Из ста опрошенных их всего пять. Но это поистине счастливые люди, они живут не ради кого-то, а ради себя. Ими не движут гнев и эмоции. Они руководствуются разумом. Их мозг не разрушается.

Мы же, те, кто ревнует, приводим свой организм в упадок, потому что изводим его ревностью. Рано или поздно такой образ любовного мышления может привести к ряду заболеваний. Например, к тяжелой депрессии. В далеком прошлом великий Шекспир однажды назвал ревность чудовищем с зелеными глазами. И поселившись в сердце, оно само начинает разделять и властвовать, диктуя свои правила игры. Игры болезненной, мучительной, изнуряющей. Да и игра ли это, когда в финале — разбитые отношения, драмы и даже преступления?..

Друзья мои давайте пытаться, учиться: Жить, Любить и при этом не испытывать это чувство — ревность!

Статья опубликована в выпуске 21.07.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: