• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как определить флегматика?

Говорят, что очень легко дружить с флегматиком. Еще проще уживаться с ним на одной площади, например, жить в общежитии с таким человеком очень удобно. Выбирая себе соседа, стоит обратить внимание на флегматика. А как определить флегматика? Как разобраться, кто есть кто?

Martin Kraft Shutterstock.com

Сегодня мне хочется поговорить об этом, потому что не за горами новый учебный год. Да и посередине учебного года, бывает, необходим выбор нового соседа, когда старого отчисляют из учебного заведения.

«Флегма»… Так говорят о человеке, который невозмутим и спокоен. Это спокойствие у многих людей вызывает ощущение полного безразличия ко всему происходящему. На самом деле, безразличие это кажущееся. Флегматик медлителен, это правда, но он не безразличен к окружающим, несмотря на скупость в проявлении эмоций.

Флегматик очень миролюбив, поэтому он легко находит общий язык с людьми разных темпераментов. С другой стороны, он легко обходится и без общества. Ему не нужны друзья, ему хорошо и наедине с самим собой. Поэтому если вы захотите уединения, то сосед-флегматик совсем не будет вам в тягость. С детства флегматик не доставляет никаких проблем ни своим родителям, ни воспитателям, ни учителям. Его даже ругать не приходится, потому что с ним всегда и обо всем можно договориться.

Уравновешенность — вот главный козырь флегматика. Его жизнь построена не на эмоциях, а на здравом смысле и расчете. Он никогда не будет марионеткой в чьих-то руках. Вместе с тем, флегматики любят и умеют трудиться. Какое бы дело ни поручили человеку флегматичной натуры, он все исполнит точно в срок. В то же время из флегматиков получаются неплохие начальники.

Как определить флегматика и сложно ли это сделать? Флегматик внешне невозмутим и спокоен. Всегда! Флегматик неприхотлив. Его никто не раздражает, ему никто не мешает. Ему удобно находиться в любом месте и в любой ситуации. Жить с флегматиком — одно удовольствие. А все потому, что он всегда контролирует свои эмоции. Как говорят, «даже поругаться не с кем»… Вот это о флегматиках. С ними просто бессмысленно ругаться, так как они никогда не ответят бранью или яростью. Всем адекватным людям с ними комфортно.

Вряд ли вы сможете увидеть флегматика выступающим в многолюдном месте. За праздничным столом немногословная речь флегматика вызывает бурю восторга, так как услышать от флегматика даже пару слов можно довольно редко. Обычно он эту функцию перекладывает на плечи своей второй половинки (если таковая имеется).

Где бы ни находился флегматик, он всегда выполняет роль миротворца. Отличительной чертой флегматика является то, что он не пытается никому навязать свое мнение, не пытается никого ни в чем убедить. Кроме того, никто никогда не услышит о вас ничего плохого, так как флегматик не склонен обсуждать кого бы то ни было за глаза. Если вам понадобится помощь, то флегматик всегда придет на помощь.

Поэтому иметь соседа-флегматика — очень выгодно. Вам остается только запомнить, как определить флегматика, и тогда ваша жизнь в общежитии будет спокойной и безоблачной.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • у меня муж флегматик ...они ко всему еще и неподъемные ..если нужно ,что бы что то было сделано ,нужно поднять и направить , просто говорить бестолку ... и делать все он будет медленно с расстановкой ...

  • Лучик Читатель 30 августа 2012 в 23:32 отредактирован 27 мая 2018 в 15:30 Сообщить модератору

    Возможно с флегматиком жить на одной площади и хорошо,хотя тоже сомнительно.

    Но вот общаться с ними - это биться голой об стенку.Энергию сосут еще и как.

  • Чистые флегматики,как и вообще все другие темпераменты в чистом виде, встречаются очень редко. Любой человек в разной ситуации может проявить себя с неожиданной стороны.
    Флегматик остается флегматиком только если все в его жизни гладко и ровно. Но стоит только чему-то пойти не так, как обычно, и "флегма" может взорваться, потому что любой человек кроме врожденного темперамента имеет еще и жизненный опыт общения с людьми, и видя как себя ведут другие в различных ситуациях, пытаются и сами пробовать себя вести аналогично, особенно если другим это помогает жить.

  • Катя Марьина Катя Марьина Профессионал 30 августа 2012 в 10:52 отредактирован 30 августа 2012 в 10:54 Сообщить модератору

    Флегматики очень отличаются между собой, поэтому не надо считать что темперамент - это все. Флегматик совершенно спокойно может вас выселить или с не меньшим спокойствием нажать на курок пистолета. В статье вы описали скорее тип личности, а не темперамент.

    Оценка статьи: 3

  • Сам флегматик, потому полностью согласен со статьёй

    Оценка статьи: 5

  • Еще следует добавить, что с флегматиками трудно общаться, потому что обратная связь с ними подобна тянущемуся меду: пока последняя мысль не капнет -- не закончит разговор.

    Чиновники-флегматики -- это трудно!

    Оценка статьи: 4