• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Дружинина Профессионал

Какие вопросы помогают достичь успеха?

Сейчас модно быть успешным, добиваться поставленных целей и преуспевать в основных жизненных аспектах. Все ускоряющийся ритм современной жизни требует от нас все более стремительных действий.

sheff, Shutterstock.com

Планирование своих целей, карьеры, а порой и жизни помогает избежать ненужной траты времени в поисках достижения желаемого наугад. Специалисты в области секретов успеха считают, что правильно поставленная цель и четко сформулированные шаги по ее достижению позволяют максимально быстро добиться желаемого результата, сэкономив таким образом время на покорение новых вершин.

Если вас не устраивает положение, в котором вы сейчас находитесь, и хочется большего — значит, имеет смысл пересмотреть свои жизненные приоритеты и планы на будущее. Помочь справиться с этой нелегкой задачей призваны определенные вопросы, на которые желательно дать себе честные ответы.

Чего я хочу? Первое, с чего стоит начать, — это определиться с главной задачей. К чему в итоге вы планируете прийти? Опишите максимально подробно вашу мечту, «во всех красках».

Когда я планирую добиться своей цели? Важно не просто хотеть добиться желаемого «когда-нибудь в прекрасном будущем», но и поставить четкие временные рамки для его достижения. Это поможет не расслабляться и не забывать постоянно идти вперед, с каждым днем приближаясь к достижению намеченного плана.

Что я умею делать лучше всего? Чтобы сделать достижение своих целей реальностью, в первую очередь нужно опираться на свои достоинства — те качества, которыми вы гордитесь, на те навыки и действия, которые у вас получаются лучше всего.

Каковы мои недостатки? Кроме выявления своих достоинств, нужно так же честно проанализировать свои слабые стороны. У каждого из нас есть вредные привычки, от которых нужно избавиться. Какие качества могут помешать вам достигнуть желаемого?

Как я могу это исправить? Продолжаем анализировать. Подумайте: что нужно предпринять, чтобы «подтянуть» свои слабые стороны? Какие дополнительные качества нужно в себе развить для достижения поставленной цели?

Чего мне нужно избегать? Одновременно с выявлением своих слабых сторон имеет смысл определиться еще с одним аспектом: чего не нужно делать, как избежать тех соблазнов, которые мешают добиться успеха. От чего имеет смысл отказаться ради достижения цели? Раньше ложиться спать? Не есть слишком много сладкого? Меньше времени проводить в Интернете на развлекательных сайтах? Подумайте, какие действия уводят вас от достижения вашей мечты.

Как мне достичь желаемого? Подведем итог проделанной работе по анализу своих сильных и слабых сторон, нужных привычек и вредных соблазнов. Какие конкретные действия приблизят вас к достижению желаемого будущего? Что можно и нужно сделать уже сейчас для достижения своей цели?

На основе честных ответов самому себе на эти нехитрые вопросы вы можете составить пошаговый план действий по реализации своей мечты. После того, как будет готов стратегический план, главное — это начать действовать, периодически сверяясь с выработанным планом и при необходимости внося в него коррективы.

Статья опубликована в выпуске 24.09.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А если я прекрасно знаю, чего я хочу,и что я лучше всего умею, но не знаю, как в моей ситуации этого добиться? Бывает, когда человек связан по рукам и ногам, и вынужден чем-то жертвовать? Это очень хорошие теоретические разговоры, а когда дело касается конкретных судеб-там далеко не всё так просто. Есть много "но", и "если бы". Неужели вы всерьёз думаете, что люди не могут добиться успеха только потому, что ленивы, и не умеют ставить цель?

  • Милая Елена! Все правильно, все стройно и логично, но очень уж теоретезировано. Где вы сами-то? Лицо автора - в студию, пожалуйста!

  • В статье много обтекаемого и шарообразного. Надо бы дать отдельным приложением список(перечень) конкретных примеров успеха, достигнутых по лекалам статьи. Само желание помочь добиться успехов,конечно, похвальное. "Только этого мало,мало!"Мои благие порывы стопарит слабое(первичное) владение интернетом, но преодолеть этот барьер не получается.

    Оценка статьи: 4