• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гульфия Шахобова Мастер

Как научиться прощать, не потеряв свое «Я»?

Мы все знаем, что надо уметь прощать. Нельзя в душе хранить обиду, которая как червь грызет душу. Но проблема в том, что мы сомневаемся, достоин ли обидчик нашего прощения? Ведь ему неизвестно, сколько надо усилий, чтобы действительно простить. И если прощать всех и всегда, то не затеряется ли собственная гордость?

Photodiem , Shutterstock.com

Почему нужно прощать обиды

Во-первых, не нужно делать одолжение обидчику, а простить стоит ради себя. Обида выжигает душу тому, кто ее носит в сердце. Обидчик может даже и не знать о ваших горьких чувствах и не задумываться об этом. Поэтому стоит отказаться от обиды как от тяжелого и бесполезного для вас груза. Отпускайте обиду, повторяя: мне этот груз не нужен.

Во-вторых, если вы допускаете, что мысли материальны, то проанализируйте, какими мыслями вас наградит обида. Скорее, отрицательными. Если постоянно прокручивать неприятные мысли, то может образоваться негативная энергия.

В-третьих, глубокая обида может пошатнуть здоровье. По утверждению психолога Луйзы Хей, обида может привести не только к депрессии, но и к более серьезным заболеваниям.

В-четвертых, простив человека и отпустив неприятную ситуацию, вы обретете свободу. Переживая обиду, прислушайтесь к своему организму. Какие чувства вы испытываете? Гнев, злость.

В-пятых, по утверждению медиаторов, обида разрушает карму человека.

Этих доводов достаточно, чтобы прийти к тому, что не стоит носить в душе такое неприятное чувство, которое вредит, прежде всего, тому, кто обижается. От такого груза лучше отказаться ради себя любимых.

Как прощать, чтобы сохранить в себе чувство собственного достоинства

Иногда мы считаем, что простить — это слабость. Мы утверждаем: «Пусть не надеется, что прощу! Я не тряпка! У меня есть гордость!» Так и не нужно наступать на свою гордость или чувство достоинства. Главное — отпустить тяжелое бремя из собственной души, не засоряя ее гневом.

Как быть, когда вас обижают

1. Банально, но не принимать близко к сердцу, если ситуация не стоит того. Не нужно болезненно реагировать, если вас пытаются обидеть люди, которые не имеют для вас значения. К примеру, часто происходят ситуации, когда люди, поругавшись на форуме, пытаются обидеть или глубоко задеть оппонента. В итоге незнакомые люди встречаются, чтобы разрешить конфликт. Результаты таких встреч бывают плачевными для обеих сторон. В данном случае даже не стоит обижаться и идти на поводу у провокатора.

2. Не позволяйте себя обижать. Например, вам тяжело простить. Для этого вы работаете над собой, отгоняете негативные мысли, а обидчик этого не ценит. В таком случае, нужно простить и не допускать, чтобы ситуация повторилась. Ведь если вы будете постоянно прощать, то вы сами потеряете к себе уважение. Если вам делают больно, то разорвите отношения с таким партнером/коллективом/друзьями. Не живите в таком окружении и не провоцируйте, чтобы все повторялось.

3. Чтобы простить было легче, поставьте себя на место обидчика. Возможно, побывав на его стороне, вы поймете, что обида была нанесена не с целью, чтобы вам было больно. К примеру, муж/жена скрывает от вас какой-то факт, который вас расстроил бы. Вы узнаете и обижаетесь, что вас обманули. На самом деле, не было изначально специального умысла обмануть вас и сделать вам больно. Начальный посыл был — не расстроить.

4. Если все-таки обида не отпускает, крепко ухватившись за душу, то попросите у Бога помощи, чтобы найти силы для прощения. Просите, избавить вас от тяжелого груза, который не дает покоя ни мыслям, ни сердцу.

5. Чтобы храм души был очищен от негатива и обиды, постарайтесь вспоминать о том, что человек сделал для вас хорошего, о том, какие были положительные моменты. Прокручивайте светлые моменты до тех пор, пока не обретете внутреннюю гармонию.

Прощая человека, помните, что это нужно, прежде всего, вам, чтобы в вашем внутреннем мире была гармония. А чтобы у вас не было ощущения, что прощая, вы наступайте на свою гордость, помните, что простив, вы только выиграете. Ведь простить — это не значит, что вы должны дружить с обидчиком или общаться. Простить — это значит отпустить то, что гложет изнутри.

Статья опубликована в выпуске 4.05.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: