• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Что делать с м*даками на работе и как не стать таким же?

Попадали ли вы в коллектив, где находился выскочка, который не давал покоя всей команде? Сотрудничество с такими людьми сказывается на продуктивности, общей атмосфере и самооценке каждого участника коллектива. Ведь эффект поведения подлецов носит кумулятивный характер потому, что негативные взаимодействия влияют на наше настроение сильнее, чем позитивные.

Pressmaster, Shutterstock.com

Книга преподавателя стэндфордского университета Роберта Саттона «Не работайте с м*даками» рассказывает о том, как подлецы мешают работе команды и что с ними делать.

А не подлец ли я?

Почти каждый человек время от времени ведет себя как настоящий негодяй. Среди них имеются даже преподаватели стэндфордского университета. Автор книги и профессор бизнес-школы Роберт Саттон признаёт себя виновным во многих преступлениях такого рода.

Например, как-то разозлившись на сотрудницу, которую заподозрил (ошибочно) в намерении отнять офис у группы, Саттон отправил ей оскорбительное электронное письмо. Он поставил в «копию» ее начальника и подчиненных, а также других членов профессорско-преподавательского состава. Она только сказала: «Ты заставил меня плакать». Всё это было большой ошибкой, за которую профессору стыдно до сих пор.

Такое случается. В определенных условиях каждый человек потенциально может действовать, как мерзавец. Важно не превратиться в «сертифицированного подлеца», который постоянно причиняет вред другим.

Один из мерзавцев

Непревзойденным мерзавцем можно назвать продюсера Скотта Рудина. По оценке Wall Street Journal, с 2000 по 2005 г. он сменил около 250 личных помощников; Рудин утверждал, что в его записях отражены только 119 (но заметил, что туда не включены помощники, которые работали меньше двух недель).

Его бывшие ассистенты говорили корреспондентам Journal, что он постоянно бранился и кричал на них. Один рассказал, что был уволен за «не тот кекс на завтрак», о чем мистер Рудин не вспомнил, но признал, что это было «вполне возможно».

А какой ОЗМ у вас?

ОЗМ — это общие затраты на мудаков. Оказывается, иметь таких в коллективе очень и очень дорого. Шарлотт Райнер и Лорали Кишли демонстрируют, как оценить подобные издержки. Они начинают со следующих фактов: 25% жертв издевательств и 20% очевидцев травли увольняются. В организации, состоящей из 1000 сотрудников, увольнение четверти жертв издевательств (при стоимости замены 20000 долларов) выльется в 750000 долларов годовых убытков.

А если учесть, что на каждый «объект» травли приходится два свидетеля и 20% из них уходят, то добавляются еще 1,2 миллиона долларов. Таким образом, суммарные затраты на текучесть персонала равны скромным 2 миллионам долларов в год.

Вред от самодуров

Отличительный признак команд и организаций, которые управляются негодяями или в которых бесчинствуют скопища мерзавцев, в том, что атмосфера в них пронизана страхом, ненавистью и желанием отомстить.

В организациях, построенных на страхе, сотрудники постоянно оглядываются, пытаются избежать обвинений и унижения. Даже зная, как помочь компании, они часто просто боятся это сделать.

Негодяи тоже страдают

Оскорбляющие людей подлецы часто сами становятся жертвами собственных действий. Сотрудники, которые постоянно душевно и физически опустошают окружающих, подрывают собственную эффективность, настраивая коллег и руководство против себя, и ослабляют свои социальные связи.

Люди, которые развлекаются тем, что отнимают силы у других — высасывают все соки из своей карьеры.

Предупреждение: не торопитесь клеймить людей

Прежде чем обвинить человека и поставить на нем ярлык неисправимого самодура, попробуйте разобраться в ситуации и посмотреть на неё со всех сторон. Иногда бывает так, что некоторых замкнутых или недружелюбных, но порядочных сотрудников, легко принять за сертифицированных подлецов.

«Работая с человеком, который на первый взгляд казался мудаком, я каждый раз убеждался в ошибочности поверхностного впечатления: все они оказывались абсолютно нормальными, как только мы сходились ближе». Питер Макдональд, IDEO

Конечно, есть люди, с которыми метод не работает: чем больше вы их узнаете, тем больше получаете доказательств, что это типичные подлецы. Но лучше делать выводы, основываясь на точных фактах, а не на надуманных представлениях.

Правила работы с негодяями

Держите своих «местных козлов» подальше от процесса найма или, если это невозможно, вовлеките как можно больше «цивилизованных» людей в процессы собеседования и принятия решений, чтобы компенсировать человеческое пристрастие нанимать «придурков вроде себя».

Быстро избавляйтесь от мудаков. Относитесь к сертифицированным подлецам как к некомпетентным сотрудникам. Если самодуры великолепно справляются со своими обязанностями, но постоянно унижают окружающих, нужно относиться к ним как к профнепригодным.

Ограничьте общение с подлецами, чтобы сократить шанс самому заразиться «лихорадкой негодяя». Кроме того, тактика уклонения от общения с такими людьми снижает причиняемый ими ущерб. Чем дольше мы остаемся в окружении мерзавцев, тем больше склонны к тому, чтобы стать точно такими же.

По материалам книги Роберта Саттона «Не работайте с м*даками».

Статья опубликована в выпуске 3.08.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • с 2000 по 2005 г. он сменил около 250 личных помощников
    Вспоминаю стервозную начальницу в исполнении бесподобной Мерил Стрип в "Дьявол носит прадо".
    Саттон отправил ей оскорбительное электронное письмо. Он поставил в «копию» ее начальника и подчиненных, а также других членов профессорско-преподавательского состава.
    Владелец Викимарт г-н Фалдин в трудовой книжке подчиненного написал: Уволен на х*й! И это, между прочим, выпускник Стетфорда. Интересно, такому быдлядству его там научили?
    Короче,
    - Может быть, потому что ты м*дак?
    - Интересная версия, главное, многое объясняет...

  • У меня всё таки низкий ОЗМ, сомневаюсь я по поводу скопища бесчинствующих мерзавцев. не могу представить это скопище, да и не окружают меня повсюду хамы. совсем наоборот приятные и воспитанные люди, хорошие профессионалы. Был у нас начальник самодур из самодуров, так он алкоголик был, понятна его агрессия была, пока планерку проводит. не похмелившись, я всё ждала - ну вот сейчас его точно удар хватит, не-е, не хватил так просто сняли с должности, за халатность. Единичный случай в жизни получается, не скажу, что совсем уж не бывает конфликтов на службе, но всё решаемо и успокаивается, а уж страдать через них, это меня вообще не задевает

    Оценка статьи: 4

  • " итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: 4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;"(Евангелие от Матфея глава 23, стихи 2-4)
    Так что пускай они сами с собой остаются

    Оценка статьи: 3

  • Была такая песня про битву с дураками.
    ...когда последний враг упал,
    труба победу заиграла.
    И лишь тогда я осознал -
    насколько нас осталось мало...

    Оценка статьи: 3