• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Артистизм в обычной жизни: как его развить?

Артистизм — это проявление творческого начала человека. И данная характеристика полезна представителям любых социальных слоёв. Она важна не только для актёров, певцов и людей искусства. Даже в обычной жизни проявление артистизма может очень сильно выручить. Для человека, умеющего притворяться и показывать себя с определённой стороны, характерно умение всегда выходить сухим из воды.

pixabay.com

Что такое артистизм? Это умение перевоплощаться в тех ситуациях, когда это требуется. Артистизм — это умение выбрать для себя роль и соответствовать ей, а также действовать идеально правильно, применимо к этой роли. Это и умение перевоплощаться, причём оно касается не только внешнего изменения, но и внутреннего. Но при этом само ядро личности остаётся прежним.

Артистизм — это очень полезный навык, который поможет вам стать другим не только на сцене, но и в жизни. Как только потребуют этого обстоятельства, вы сможете показать себя как очень уверенным человеком, так и неуверенным. Оказывается, что последняя характеристика бывает полезной. Например, когда нужно «припахать» кого-то.

Преимущества артистизма

В искусстве артистизм является понятным явлением и трактуется большинством людей исключительно как положительное. Но вот в обычной жизни к нему относятся не очень хорошо. Для многих людей эта черта не сочетается с принципами морали. Можно рассматривать данное явление с другой точки зрения.

И в этом случае мы увидим, что артистизм неплохо скрывает негативные стороны человека и выступает в качестве брони перед лицом других людей. Психические и энергетические атаки прессуют нас почти каждый день. И надевание различных масок поможет нам защититься от них. Важнее всего в этой жизни быть честным с собой. Самообман никогда хорошо не заканчивался.

Преимуществ у артистизма огромное количество. Например, даже если вам какой-то человек не нравится, то построить правильные отношения с ним вполне реально. Далеко не всегда рационально конфликтовать с каждым попавшимся под руку негодяем. Возможно, он когда-то сможет проявить себя с лучшей стороны. Кто знает?

Также артистизм является одним из элементов дипломатичности и помогает не обидеть человека в ситуациях, когда правда может вызвать не очень хорошую реакцию со стороны другого или же затронуть его чувства. А то, что артистизм является жизненно важной чертой для представителей творческих профессий, даже говорить не приходится. Также данная характеристика помогает психологам, тренерам, консультантам и продавцам выполнять свои профессиональные задачи. Да и вообще, существует огромное количество условий и ситуаций, в которых показывать истинные чувства и настроения опасно для психического здоровья самого человека.

Проявления артистизма в жизни

Вообще, к жизни нужно подходить творчески. Только при наличии артистизма можно жить в согласии с другими людьми. Именно эта характеристика помогает человеку приспособиться к самым сложным ситуациям и привлечь людей к помощи в любых начинаниях.

Простое стремление к цели напролом редко приводит к успеху. А вот если искать обходные пути, то человека ждёт то, что англичане называют прекрасным словом success. Благодаря артистизму человек обретает способность управлять ситуацией. Эта черта хорошо применяется как в актёрской, так и бизнес-среде. Так, развитие артистизма в последней сфере — это ключевой момент при создании собственного имиджа. Конечно, он должен базироваться на вашей личности. Но если вы, например, алкоголик, то вам лучше скрывать данный факт и показывать себя как вообще не пьющего человека.

Да и, по сути, любое публичное выступление не может обойтись без вхождения в определённую роль. Например, вы продаёте какой-нибудь продукт. Вот он такой классный и его нужно купить каждому человеку. Но если вы будете рассказывать это с определённым скепсисом, сколько людей захочет купить такой товар?

Развитие артистизма

Благодаря артистизму, мы учимся быть актёрами в жизни. А она нам предлагает свои роли. Каждый человек является совокупностью определённых социальных ролей. И то, насколько он качественно их отыгрывает, влияет на формирование его как успешного человека. Нужно уметь не только отвечать или продумывать образ, который требуется в данной ситуации, но и воплощать его в жизнь. Иногда важно скрывать свои истинные намерения.

Сначала нужно научиться скрывать мысли. Ни в коем случае не следует выражать свои истинные чувства, если это вредит вам или другим людям в определённой ситуации. Просто старайтесь не думать о том, чего не хотите открывать собеседнику. Важно уметь прятать настоящие мысли в глубины подсознания, а создавать только те, которые помогут играть нужную роль.

Далее нам важно уметь скрывать эмоции. Для этого можно попробовать выполнить интересное задание. Возьмите ту песню, которая вам больше всего нравится. Важно выбрать именно такую композицию, которая сможет растрогать вас до глубины души. Пусть даже слёзы наворачиваются на ваши глаза. Её нужно выучить и петь. При этом старайтесь переживать все эмоции, ассоциируемые с этой песней. Ну, а потом постарайтесь исполнять её так, чтобы никаких эмоций ваше лицо и другие части тела не выдавали. Пусть она не пробивает на эмоции перед другими людьми.

Также важно уметь демонстрировать лояльность. Вспомните людей, которых вы откровенно ненавидите. Конечно, это чувство к определённым персонам нужно искоренять в корне, так как оно может спровоцировать даже возникновение раковых заболеваний. Да и на личность разрушительное влияние оказывается. Но пока данный недостаток имеется в вашей характеристике, его нужно скрывать. Вам надо как можно больше общаться с неприятными людьми. И при этом старайтесь показывать максимальное дружелюбие. Только не переборщите. Можете после этого проанализировать свои действия, фразы и интонации и проверить, насколько хорошо справились с этой задачей.

Нет ни одного человека, который бы не выглядел никогда смущённым. Всегда в присутствии некоторых людей вы будете чувствовать себя подавленно и неуверенно. И это хорошо, так как можно тренировать артистизм применительно к уверенному поведению. Вести себя таким образом — задача не из лёгких. Но при этом показывать с помощью невербальных средств коммуникации максимальную степень психологического комфорта — это ещё сложнее.

Если вы будете стараться выполнять эти советы, о сложностях в общении с людьми вы можете забыть навсегда.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Артистизм нужен артистам. Больше никому. В жизни грош цена такому "артисту", ведь человек начинает роль играть, когда напортачит, например, на работе, учёбе. И вместо того, чтобы исправить ошибку, начинает лицедейничать, кроме этого он ни на что не способен. Артистизм свойственен баклушникам, они так нередко (когда окружение в розовых очках) сухими из воды выходят: здесь улыбнутся, там комплимент.
    "Только при наличии артистизма можно жить в согласии с другими людьми."
    Не согласна на все 100. Получается, корми их ложью, и всё тип-топ, а те уши развесили и рады.
    Артистизм – это умение выбрать для себя роль
    Роль выбирать не надо. Наживёшь врагов и проблем. Надо просто быть собой - это и есть "жить в согласии с собой и окружающими". Неестественное поведение всегда заметно, оно подрывает доверие.
    Автор, вы про преимущества написали, тогда бы и минусы указали.

  • Артистизм, не приобрести, это дается с рождения, недаром же артистами может стать не каждый, а все остальное, что имеет ввиду автор, уродливое искажение себя, как правило это видно неопытным глазом, всякая неестественность, у меня лично, вызывает отвращение, как то она мне сразу бросается в глаза, короче опять все на европейский уровень

  • Целиком согласен с Татарским и Осокиной. Глупо и некрасиво "играть другую жизнь", строить из себя шута за-ради бонусов и ништяков. Начиная с Карнеги, авторы подобной литературы не советуют ничего нового, предлагают лицемерить и пресмыкаться, даже больше - манипулировать, социальное сектантство прям какое-то...

    Оценка статьи: 2

  • Какой неприятный у автора "артистизм". "Припахать", использовать, скрыть, приспособиться, изобразить то чего нет. Каким-нибудь другим словом всё это хочется назвать.
    Артистизм это в первую очередь выразительность проявления эмоций, а не средство для обдуривания окружающих.

    Оценка статьи: 2

  • Комментарий удален
  • Артистизм, с точки зрения автора, - это вывернуться, обхитрить, манипулировать другими для достижения своих целей. Не жизнь, а омут, из которого очень хочется выйти сухим.
    Только одна эта фраза: "Только при наличии артистизма можно жить в согласии с другими людьми.", говорит о глубоком заболевании души и психики подобного артистизма. А с собой в согласии когда?

    Оценка статьи: 2