• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как находить правильные решения?

Выбрали для вас несколько советов из книги «Ловушки мышления», которые помогут находить правильные решения.

Фото: pixabay.com

Поиск решения

Чтобы вырваться из узких рамок, нам нужны варианты, а один из основных способов получить их — искать того, кто уже решил вашу проблему. Если вы не знаете, как справиться с родственником, у которого алкоголизм, поговорите с кем-нибудь, кто пережил подобную ситуацию (именно поэтому существуют группы анонимных алкоголиков). Если вы незнакомы с процессом подачи заявки на субсидию для учреждения фонда, поговорите с кем-то, кто это уже делал. Прислушайтесь к тому, у кого есть богатый опыт.

Как находить правильные решения?
Фото: Depositphotos

Узкие рамки

Ещё один отличный способ посмотреть на проблему свежим взглядом, который можно использовать, чтобы вырваться из узких рамок, — тест исчезновения вариантов. Представьте, что джинн Аладдина имеет эксцентричного старшего брата, который вместо того, чтобы предоставлять человеку три желания, произвольно отбирает варианты решения проблемы. Ниже мы даем вам общую форму теста исчезновения вариантов, которую вы сможете адаптировать к своей ситуации:

Вы не можете выбрать ни один из текущих вариантов, которые рассматриваете. Что еще вы можете сделать?

Таким образом, наш эксцентричный джинн, который на первый взгляд кажется жестоким — он забрал наши варианты! — на самом деле добряк и умница. Удаление вариантов может принести людям пользу, потому что заставляет их при принятии решения обратить внимание: они застряли на одном маленьком участке широкого ландшафта.

Как находить правильные решения?
Фото: Depositphotos

Баланс уверенности

Чрезмерная уверенность по поводу будущего подрывает наши решения. Мы неактивно готовимся к проблемам. Мы испытываем искушение игнорировать ранние признаки неудачи. Мы оказываемся не подготовлены к неприятным сюрпризам.

Борьба с чрезмерной уверенностью означает: мы должны рассматривать будущее в виде спектра, а не в виде точки.

Создание крайних вариантов будущего означает: мы должны перемещать наши прожекторы из стороны в сторону и наносить на карту всю территорию. Затем мы можем подтолкнуть ход событий к желаемому результату, подготовившись как к плохим, так и к хорошим ситуациям.

Альтернативные издержки

Зачастую мы не можем посмотреть на проблему с разных сторон. К сожалению, невнимание к альтернативным издержкам настолько распространено, что, когда кто-то их учитывает, мы бываем шокированы.

В этом смысле показательна речь Дуайта Эйзенхауэра, бывшего кандидатом в президенты от Республиканской партии и ставшего президентом. В 1953 году, через несколько месяцев после вступления в должность на первый срок, он заявил: «Цена одного современного тяжелого бомбардировщика равна следующему: всем современным кирпичным школам более чем в 30 городах; двум электростанциям, каждая из которых может обслужить город с населением в 60 000 человек. Двум отличным, полностью оборудованным больницам. Около 80 километров бетонного шоссе. За один истребитель мы платим полмиллиона бушелей пшеницы. За один разрушитель мы платим новыми домами, в которых могли бы жить более 8000 человек».

Как находить правильные решения?
Фото: Depositphotos

Насколько лучше стали бы наши решения, если бы больше людей разделило готовность Эйзенхауэра рассматривать альтернативную стоимость?

Что, если бы мы начинали каждое решение, задавая несколько простых вопросов: от чего мы отказываемся, сделав этот выбор?

По материалам книги «Ловушки мышления».

Статья опубликована в выпуске 12.06.2017
Обновлено 15.05.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • = Элементарно, автор! = Не надо заморачиваться измышлять теории. Надо повестись на действие обратной связи, что видят глаза и без вашего осознания предлагает личный комп в голове. Если сразу не находится решление, без горьких сожалений дело отложить - решение найдётся неожиданно и лучше.Надо постоянно мониторить "ход мыслей" и предаться экспромту и импровизации. Тогда обиходная нуда обернётся долгоиграющим удовольствием даже в мелочах.