• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Лунячек Профессионал

Куда отправиться в Карпатах? Гора Конец, Мукачево, Паланок

Пятница, шестой день похода! С утра отдыхаем, рано не встаём. Неторопливо собираемся и идём на спуск в село Красна.

Сначала дорога идёт по хребту через гору Конец (1302 м), откуда открываются замечательные виды на долину реки Тересва и сёла, которые там находятся. Затем поворачивает вниз.

Около пяти часов вечера после длительного спуска через лес оказываемся на берегу реки недалеко от села. Вскоре находим хорошую большую поляну на другом берегу, переправляемся и разбиваем лагерь.

Обсуждаем планы на завтра. А завтра мы должны быть в Мукачево, так как у нас заранее куплены билеты оттуда до Харькова. Наш поезд отправляется поздно вечером, и хорошо бы в течение дня посмотреть что-нибудь интересное.

Несколько наших товарищей идут в село и возвращаются с хорошими новостями. Во-первых, село близко — десять минут ходьбы. Во-вторых, им удалось договориться с водителем микроавтобуса, который в десять утра заберёт нас и отвезёт в город Хуст. И последнее — там в кафе готовят вкусные и недорогие пельмени, которыми можно позавтракать.

Теперь планы наши ясны. Город Хуст находится по дороге в Мукачево, на оживлённой трассе. Оттуда уехать в Мукачево не проблема. А перед этим стоит посмотреть развалины замка на высокой горе в центре города.

Готовим ужин, моемся в реке. Походная жизнь заканчивается, завтра выходим в цивилизацию. Несмотря на небольшое количество комаров (первый раз в этом походе), долго сидим у костра.

Суббота, седьмой день похода! Собираемся и идём в село Красна. Любопытно, что на Западной Украине даже самые маленькие сёла выглядят аккуратно. Заходим в небольшое уютное кафе и поедаем пельмени. Далее приезжает наш водитель и везёт нас в Хуст.

Дорога петляет среди маленьких и больших сёл в долине реки Тересвы. Начинает идти дождь (первый раз после Говерлы). Выезжаем на крупную автотрассу возле реки Тисы. На другом берегу реки возвышаются румынские горы. В какой-то момент на телефон приходит сообщение, что я нахожусь в Румынии и могу звонить по роумингу. Водитель говорит, что здесь место такое, и нужно подождать, пока его проедем.

Через час доезжаем до Хуста. К этому моменту дождь заканчивается и появляется солнце. Идём на гору в центре города. На горе находятся довольно внушительные развалины замка, в 1191 году построенного венграми. Замок пострадал от взрыва пороховой башни из-за удара молнии в 1766 году, после этого был заброшен. Но развалины выглядят достаточно интересно, возвышаясь среди буйной зелени на вершине. Отсюда можно наблюдать замечательную панораму города и окружающих гор.

Спускаемся, идём на автовокзал и едем в Мукачево. Местность по дороге равнинная, горы виднеются вдалеке. В Мукачево нам предстоит пробыть с середины дня до позднего вечера, поэтому оставляем рюкзаки в камере хранения вокзала и идём гулять.

Первым делом направляемся в знаменитый мукачевский замок Паланок. Он тоже стоит на горе, как и большинство замков Закарпатья. Построен венграми в XI веке. Замок достаточно большой, с множеством помещений, связанных лестницами, коридорами и воротами. В нём располагается несколько музеев — исторический, краеведческий. Со смотровых площадок открывается отличный вид на Мукачево, которое находится на границе степи и гор.

Идём в центр города. От окраины, где находится замок, до центра можно дойти за 15 минут. Город очень аккуратный и цивилизованный, центр выглядит очень красиво. Площадь, несколько пешеходных улиц, старинные здания, городская ратуша, мост через реку Латорица. Кушаем в уютном кафе и возвращаемся на вокзал.

В 23:57 садимся на поезд Ужгород-Харьков. В течение следующего дня снова пересекаем Украину, на этот раз с запада на восток. Воскресным вечером в 22:50 поезд прибывает в Харьков. Как раз достаточно времени, чтобы сесть на метро, доехать домой и лечь спать. Завтра ведь многим на работу…

Статья опубликована в выпуске 22.04.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: