• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что происходит на островах в Северном Ледовитом океане?

Острова Северного Ледовитого океана принадлежат различным государствам, имеющим выход в этот водоём. Объединяют их суровые климатические особенности, однообразные арктические пейзажи, карликовая растительность. Определённое разнообразие в погодные условия на некоторых островах вносят тёплые океанические течения.

Фото: 272447, pixabay.com

Острова в Северном Ледовитом океане, принадлежащие России, имеют стратегическое значение. После ликвидации военных баз и выезда большой части населения в 90-е годы прошлого века, в 2005 году началось постепенное восстановление присутствия России в арктическом регионе. Специальные группы вывозят с островов металлолом, специалисты занимаются восстановлением заповедников.

Список островов Русского Севера довольно велик…

Земля Франца-Иосифа

Этот архипелаг располагается между 80 и 82 параллелями и состоит из 192 островов, имеющих различные размеры. Один из них — остров Рудольфа — является самой северной точкой Российского государства и имеет площадь 16000 квадратных километров. В начале XX века на одном из островов архипелага стартовала работа Полярной станции СССР. В дальнейшем в этом регионе строились научные станции и военные базы.

Земля Франца-Иосифа
Земля Франца-Иосифа
Фото: Николай Гернет, ru.wikipedia.org

Новая Земля

Это архипелаг, состоящий из двух больших островов — Северного и Южного. Он тянется более чем на 920 км. На карте его следует искать между Карским и Баренцевым морями.

Вайгач

Это ближайший к материку участок суши, который располагается между побережьем и и Южным островом из архипелага новая Земля.

Что происходит на островах в Северном Ледовитом океане?
Фото: Sk, ru.wikipedia.org

Северная Земля

Этот архипелаг состоит из 4 островов довольно крупных размеров: Комсомолец, Октябрьской революции, Большевик, Пионер. Кроме того, имеются и несколько мелких. Архипелаг располагается между морем Лаптевых и Карским морем, севернее полуострова Таймыр.

Ледники, покрывающие половину площади суши, спускаются к воде. В этих местах от них откалываются айсберги. Постоянное население на островах архипелага отсутствует. В советское время здесь располагались базы учёных и военных. В конце XX века все объекты были закрыты, и только в 2000 году был восстановлен военный аэродром. Именно эта местность является базовым лагерем для старта экспедиции к Северному Полюсу.

Новосибирские острова

Скопление располагается между Восточно-Сибирским морем и морем Лаптевых. От континента отделяется проливом Лаптевых. После открытия в XVII веке Новосибирские острова посещались сборщиками мамонтовых бивней и охотниками. Центральная часть архипелага содержит самые крупные острова.

Филипп Вандермаелен. «Карта части Азиатской России № 4». Амстердам, около 1820. Литография, акварель. Земля Бунге ещё не была открыта, потому Фаддеевский и Котельный отображены отдельными островами
Филипп Вандермаелен. «Карта части Азиатской России № 4». Амстердам, около 1820. Литография, акварель. Земля Бунге ещё не была открыта, потому Фаддеевский и Котельный отображены отдельными островами
Фото: ru.wikipedia.org

Остров Врангеля

Его территорию пересекает 180 меридиан, следовательно, располагается остров сразу в двух полушариях — восточном и западном. С этим географическим объектом связаны территориальные претензии целого ряда государств: с XVIII века это были Соединённые Штаты Америки, Британия, Российская империя. Окончательно в состав Советской России остров Врангеля вошёл в 1924 году.

Гренландия

Этот крупный остров располагается неподалеку от канадского архипелага, северо-восточнее относительно Северной Америки. С 1953 года Гренландия является датской провинцией. А до этого долгое время остров был колонией этого государства. После получения расширенной автономии в 2009 году многие внешне- и внутриполитические вопросы решаются администрацией острова самостоятельно.

Климатические условия на различных участках побережья резко отличаются, что зависит от особенностей океанических течений. Юг и юго-запад характеризуются относительно мягким климатом: температура здесь редко опускается ниже -15 градусов, а лето дождливое. Наиболее теплая температура летом — +21 градус. Хотя в среднем воздух прогревается до +8−10 градусов.

Поселок Ангмагссалик, Гренландия
Поселок Ангмагссалик, Гренландия
Фото: Depositphotos

Остальные берега характеризуются более суровым климатом, поскольку омываются холодными водными течениями. Для зимы характерны температуры до -30 градусов, для лета — до 5−8 градусов выше нуля. Осадки скудные.

Северное побережье острова представляет собой полярную пустыню с замерзшим океаном и сильными ветрами.

Более 80% территории Гренландии занимает обширный ледник, максимальная толщина которого достигает 3,5 км; это место находится недалеко от центра острова. Ближе к берегам толщина льдов уменьшается.

Шпицберген

От других островов Северного Ледовитого океана этот архипелаг отличает его удалённое от континента расположение. В состав его входит множество мелких островов и три крупных:

  • Западный Шпицберген;
  • Эдж;
  • Северо-Восточная Земля.

Архипелаг населен тюленями, моржами, китами и другими млекопитающими. На лето прилетает множество разновидностей птиц, но постоянно здесь живёт только белая куропатка.

Западное побережье Земли Бюнсова. Расположен в Ис-фьорд на Шпицбергене
Западное побережье Земли Бюнсова. Расположен в Ис-фьорд на Шпицбергене
Фото: Bjoertvedt, ru.wikipedia.org

На островах располагаются выходящие на поверхность месторождения каменного угля, которые в XX веке разрабатывали Советский Союз и Норвегия. Потенциал шахт был исчерпан в 90-е годы прошлого века.

Канадский архипелаг

В Канадский Арктический архипелаг входит 36 563 острова. Исходя из географического положения, большинство из них относятся к Северному Ледовитому океану и только юго-восточная группа — к атлантическому. Этот архипелаг располагается севернее канадского побережья и находится под управлением этого государства.

На всей территории архипелага господствуют субарктические и арктические разновидности климата. Продолжительными зимами температура опускается ниже 30 градусов, а летом не прогревается более + 8. Ветра сильные, осадков немного, причём чем севернее, тем реже они появляются.

Рельеф на всех островах архипелага гористый. Наиболее высокая точка его — гора Барабо-Пик, возвышающаяся над уровнем моря более чем на 2600 м. А высота остальных хребтов и плоскогорий не превышает и километра. На протяжении 2−3 месяцев в году подавляющее большинство проливов свободно ото льда, однако из-за плавающих льдин судоходство сильно затруднено.

Ландшафт островов представляет собой арктическую тундру и ледяные пустыни. В растительном мире преобладают мхи, лишайники, встречаются также берёза, ива, брусника и голубика.

Фьорд Сам-Форд — Северное побережье Баффиновой Земли
Фьорд Сам-Форд — Северное побережье Баффиновой Земли
Фото: Ansgar Walk, ru.wikipedia.org

Животный мир представлен овцебыками, белыми медведями, полярными волками и лисицами, а также северными оленями. Животные предпочитают держаться поближе к материку. Прибрежные скалы населяют водоплавающие хищные птицы.

Острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, похожи друг на друга лишь внешне: они отличаются климатом и ландшафтами. Каждый из них имеет свои уникальные особенности.

Статья опубликована в выпуске 17.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: