• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Какой праздник отмечают в начале июня?

День молока

Знаете ли вы о том, что 1 июня в мире отмечают не только День защиты детей, но и Всемирный день молока? Статья расскажет, откуда же взялся этот праздник и как употреблять молоко с максимальной пользой для здоровья.

Фото: congerdesign, pixabay.com

Фраза «пейте дети молоко, будете здоровы» сегодня многими воспринимается скептически. В наши дни молоко люди считают не таким уж полезным продуктом, а некоторые заявляют даже о том, что оно приносит больше вреда, чем пользы!

Модные врачи-диетологи твердят о том, что молочный белок вызывает высыпания на коже, отеки и вообще плохо переваривается. Некоторые нутрициологи советуют и вовсе отказаться от употребления этого напитка. Чем они предлагают нам заменить натуральное молоко? Искусственными БАДами!

Стоит ли доверять таким специалистам, каждый решает сам. Но вот польза молочных продуктов подтверждена многолетним опытом использования в детских учреждениях.

Демонизация молока в начале XXI века набирала обороты, и в 2001 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предложила отметить этот день для того, чтобы информировать население о пользе молока, повысить популярность молочных продуктов и рассказать больше о молочной промышленности.

Какой праздник отмечают в начале июня?
Фото: elif tekkaya, pexels.com

День выбран не случайно. В некоторых странах в начале лета уже существовал подобный праздник. Так, например, Milk Day отмечался в начале июня в Аргентине, Германии, Малайзии и Норвегии.

Если у вас нет непереносимости молочного белка, не стоит отказываться от молочных продуктов в угоду модным течениям. Польза молока и молочных продуктов велика! Они богаты кальцием, в них много белка и фосфора. Регулярное употребление молока в разумных количествах поможет укрепить кости и зубы.

Как получить максимум пользы от употребления молочных продуктов?

  • Пейте не менее одного и не более двух стаканов молочных напитков (молока, кефира, ряженки) ежедневно.
  • Если после употребления молока у вас появляется дискомфорт в животе, следует отдать предпочтение кисломолочным продуктам: кефиру, ряженке, простокваше или йогурту.
  • Следите за сроком годности! Не употребляйте несвежие молочные продукты — это может вызвать серьезное отравление и вместо пользы нанести большой вред организму.
  • Храните молочные продукты в холодильнике. Даже несколько часов при комнатной температуре могут повлиять на свежесть и качество молочного продукта.
  • Выбирая молочные продукты для своего стола, отдайте предпочтение тем, у которых короткий срок хранения. Такие продукты полезнее, они содержат больше витаминов и микроэлементов.
Какой праздник отмечают в начале июня?
Фото: Charlotte May, pexels.com

Как отметить всемирный День молока?

Если у вас есть дети, можно отправиться вместе с ними на экскурсию в деревню и понаблюдать за коровами. Дети, живущие в городской местности, будут в восторге от прогулки по летнему лугу и от общения с милыми буренками. Расскажите детям не только о пользе молока, но и о том, как оно производится, какие продукты делаются из коровьего молока, как изготавливают сыр, творог, сливочное масло и кефир в промышленных условиях и как их готовили наши бабушки дома в деревне.

Технологии молочного производства постоянно развиваются и совершенствуются. Углубиться в эту тему будет интересно не только детям, но и многим взрослым!

Статья опубликована в выпуске 1.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: