• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Антропогенный фактор. Что здесь правда, а что преувеличение?

Мы не может ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали.
Шутка об антропогенном факторе (с)

Все сколько-нибудь пожилые люди знают, что раньше природа была чище, светлее, теплее — лучше! Увы, этот лозунг начали брать на вооружение умные ученые, дабы попытаться как-то заработать на жизнь. Что же в информации о влиянии человеческой цивилизации на природу и жизнь на Земле правда, а что нет?

Фото: Vladimir Melnik, по лицензии shutterstock.com

Наверное, всей правды нам сегодня не узнать, мы не обладаем полной информацией. Правда в том, что, хищнически пользуясь природой, человек уже сумел тотально изменить довольно много территорий. Правда еще и в том, что человек довольно сильно замусорил Землю.

Проблема не в этом, а в том, как из этой ситуации выпутываться. Ведь различные, якобы «экологические», тренды последних десятилетий, кажется, только вредят экологии планеты.

Сейчас сильно в моде тема возобновляемых источников энергии, ВИЭ. Еще в моде — «декарбонизация». Собрав результаты метеорологических исследований за весь период наблюдений, ученые легко сделали вывод, что человек гробит природу и надо от этого как-то защищаться. Вроде бы верно и первое, и второе. Ну хотя бы отчасти. Беда в том, что предлагаемые меры по исправлению ситуации, кажется, ведут только к ее ухудшению.

Озоновая дыра

Еще полвека назад ученые начали рассказывать об озоновом слое, о дырах в нем, на мировые экраны выходили фильмы катастроф — о том, как начнет гореть и гибнуть Земля, если озоновая дыра окажется уже над нами. Под этим предлогом были фактически поставлены вне закона дешевые фреоны, а значит выброшены и старые холодильники. Промышленность получила большие новые заказы, а страны «золотого миллиарда» — повод заставить раскошелиться на новое оборудование страны третьего мира, в очередной раз пограбив их.

Антропогенный фактор. Что здесь правда, а что преувеличение?
Фото: Terrance Emerson, по лицензии shutterstock.com

Что-то давно я не слышал рассказов и не читал панических статей про озоновую дыру. Ведь уже лет 20 назад сторонники этой мировой катастрофы дорассказывались до того, что «вот-вот» все рухнет. Но конец света из-за озоновой дыры не состоялся тогда и не ожидается сейчас. Американский и западноевропейских бизнес, западная химическая промышленность смогли хорошо заработать. А для людей планеты придумали другие ужасы.

Глобальное потепление и декарбонизация

Сжигание ископаемых углеводородов — любимая тема модных сегодня экологов. Этот термин означает изменение энергетической модели планеты. Изгнать из энергогенерации сжигание углеводородов, оставив тут только разнообразные возобновляемые источники энергии (ВИЭ). На самый крайний случай — сжигать можно водород, он сгорает, не создавая двуокиси углерода, и таким образом не так сильно загрязняет атмосферу, что, якобы, и провоцирует глобальное потепление.

Повсеместное внедрение ВИЭ — очень модный тренд. С одной стороны, под видом ВИЭ продвигают ветроэнергетику и солнечные панели, хотя они очень дорогие и малонадежные. С другой стороны, когда в статистике пытаются добиться красивых цифр, дабы показать успех Европейских стран в переходе на ВИЭ, сюда добавляют ГЭС и даже ТЭС, работающие на биогазе.

Антропогенный фактор. Что здесь правда, а что преувеличение?
Фото: Soloviova Liudmyla, по лицензии shutterstock.com

Использование водорода, «разрешенное» современным трендом энергопроизводства, затруднено очень многими факторами. Водород проще всего получить электролизом воды. Идея очень проста: там, где много дешевой энергии, излишки расходовать на производство водорода, который потом по трубопроводам доставлять к потребителю, который на водородных ТЭС будет получать необходимое ему электричество. Беда лишь в том, что водород доставить по трубам (в отличие от углеводородов) достаточно трудно. Трубы делают из стали, а железо под воздействием водорода становится хрупким, «водородопроводы» вскоре после начала эксплуатации попросту потрескаются и лопнут.

Замена современных автомобилей электромобилями затребует огромного роста добычи многих редкоземельных металлов, значит, будет израсходована уйма энергии. А кроме этого экологическое равновесие во многих регионах планеты будет разрушено еще сильнее.

Вера в то, что ветроэнергетика и солнечные панели смогут запитать электричеством целый регион, была проверена на практике в штате Техас. Вот случилась холодная зима — и штат начал вымерзать. Ведь ТЭС были в основном закрыты, а ВИЭ в холодную пору не смогли заместить их мощности.

Антропогенный фактор. Что здесь правда, а что преувеличение?
Фото: FrentaN, по лицензии shutterstock.com

Но, вопреки здравому смыслу и предоставленным природой доказательствам нежизнеспособности концепции ВИЭ, в новом году в штате Техас было продолжено развитие «зеленой энергетики» — до новой холодной зимы? Сколько американцев должно насмерть замерзнуть, чтобы правители штата поняли, что так нельзя, надо расконсервировать и запускать ТЭС, восстанавливать газопроводы. Надо что-то делать, чтобы люди зимой не мерзли, а летом имели возможность жить в кондиционированном воздухе.

Определенно «золотому миллиарду» стоило бы поумерить аппетиты, они слишком много всего потребляют, причем не столько потребляют, сколько бессмысленно тратят. В английском языке есть глагол to waste, итальянцы говорят sprecare — эти глаголы означают бессмысленно расходовать что-то. Деньги, время, ресурсы… Вот такие бессмысленные траты человечеству стоило бы поуменьшить, если не прекратить вообще. Но вместо этого в сознание масс внедряются все новые псевдоэкологические идеи.

Нас пугают грядущим потеплением, предполагая, что текущее повышение температуры планеты вызвано антропогенным фактором — будто это взмахи крыльев мотылька вызвали ураган. В нашей Солнечной системе есть силы несравнимо более мощные, чем даже самый сильный лесной пожар.

Антропогенный фактор. Что здесь правда, а что преувеличение?
Фото: UMB-O, по лицензии shutterstock.com

Небольшое изменение мощности излучения Солнца быстро вызовет замерзание или тотальный перегрев поверхности Земли, периодическое изменение наклона планеты способно фатально повлиять на земную жизнь. А они нам — про засилье автомобилей! Это ведь верно только для жителей «золотого миллиарда», остальные 87.5% землян таких проблем не создают и на автомобилях не ездят.

Какой вред могут принести человечеству современные тренды развития энергетики? Напрасное расходование ресурсов может привести к истощению ресурсной базы человечества, а значит — приведет к снижению уровня жизни.

Статья опубликована в выпуске 7.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: