• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Калининград. Впечатления провинциалки. 6. Какой день считается днем взятия Кенигсберга и как это отразилось на одной из улиц?

«Теперь страх охватил и заместителя гауляйтера с его приспешниками. Наконец до них дошло, что Кёнигсберг потерян».
Из мемуаров коменданта города-крепости Кенигсберг Отто Ляша.

До обидного редко удается мне разговорить своих друзей. Но каждый из них может поведать очень много всякого интересного. Предлагаю рассказ моей бывшей однокурсницы, Анны Табаевой, о её поездке в Калининград весной 2025 года.

Фото: Юрий Баринов on Unsplash

* * *

Вкусно отобедав, мы с подругой продолжили свой маршрут по улице 9 Апреля, которая заканчивается рядом с нашим отелем на площади маршала Василевского.

Не пройдя и пары шагов, выяснили, что на этой самой улице, в доме 34, жил советский писатель-фантаст Сергей Александрович Снегов. В память о нем на доме установлена мемориальная доска. Признаюсь, я не любитель фантастики, может, поэтому ничего не знаю о его творчестве. А вот о самой улице кое-что удалось выяснить! У неё довольно интересная история, связанная… с переименованиями.

Бывшей кёнигсбергской Герман-Геринг-штрассе в 1945 году дали новое название: улица 9 Апреля — в честь даты взятия города частями Красной Армии. Правда, тогда улица находилась в другом месте, не там, где проходит современная, с этим же названием.

Но… Не прошло и года. Уже в 1946 году её переименовали в улицу 10 Апреля. Произошло это из-за того, что на медали «За взятие Кёнигсберга» стоит дата: «10 апреля 1945 г.», которая соответствует реальному положению вещей: вооруженное сопротивление в городе прекратилось на день позже капитуляции. Приказ о сдаче Кёнигсберга подписан 9 апреля 1945 года, но ожесточенные бои в городе продолжались, последние очаги сопротивления были подавлены только 10 апреля.

И до 1961 года улица носила название 10 Апреля, но после полёта Юрия Гагарина ее снова переименовали, теперь уже в честь первого космонавта.

Первоначальное название улице вернули в 1970 году, к тому времени уже закрепилось мнение, что днём взятия Кёнигсберга нужно считать 9 апреля 1945 года.

В 1970 году заложили нынешнюю улицу 9 Апреля, выпрямив ее до улицы Черняховского.

Вот так четырежды (!) переименовывали одну калининградскую улицу.

Незаметно мы дошли до сквера рядом с нашим отелем, в котором росли очень красивые растения, сплошь покрытые желтыми цветочками. Многие городские улицы и скверы Калининграда украшены этим кустарником — форзицией, получившей своё название в честь шотландского ботаника Уильяма Форсайта, который в далеком уже XVIII веке привез ее в Европу из Китая.

Уильям Форсайт был главным садовником Кенсингтонского дворца, поэтому сначала кустарник украшал сады Англии, а наибольшее распространение уже в европейских садах и парках он получил после 1833 года. Форсайт, к сожалению, к тому времени скончался и не мог воочию лицезреть триумф когда-то завезенного и интродуцированного им растения.

Форзиция. Этот кустарник ценится ландшафтными дизайнерами за раннее, обильное цветение
Форзиция. Этот кустарник ценится ландшафтными дизайнерами за раннее, обильное цветение
Анна Табаева, личный архив

Форзиция используется в городских ландшафтах и ценится за раннее, обильное цветение. Жёлтые цветки распускаются на прошлогодних побегах раньше, чем появляются листочки. Нам повезло попасть в сезон цветения форзиции и полюбоваться ее красотой.

Но… Несмотря на теплую солнечную погоду, нужно было возвращаться в отель. Еще во время прогулки у Верхнего озера мы решили сходить в местный театр. Поэтому во время обеда в кафе, с аппетитом поглощая кёнигсбергские клопсы, между делом порылись в Интернете и выбрали Калининградский областной драматический театр.

В тот вечер его труппа представляла на суд зрителей спектакль с интригующе-коротким названием — «№ 13». Из анонса, размещенного на сайте театра, выяснили, что это комедия положений по пьесе Рэя Куни, входящая в золотой фонд (!) британского театра. Комедия забавных, курьезных ситуаций, да еще из золотого фонда Британии… Мы с подругой и решили, что непременно… Вот именно непременно сходим на этот спектакль.

И… Сказано — сделано! Тут же забронировали места в партере на этот вечер.

Так что, как ни хороши калининградские форзиции, как ни тепло и солнечно на улице 9 Апреля, но пришло время возвращаться в отель. Этим вечером нас ждал Его Высочество Театр.

Театр, театр… «Я танцевать хочу, я танцевать хочу»… Да, сегодня вечером нас ждала не оперетта. Но и комедия положений тоже, согласитесь, совсем неплохо! А вот насколько неплохо, об этом уже — потом. После спектакля.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 14.09.2025

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: