• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как ищут подводные клады?

Успехи и проблемы поиска в последние десятилетия

Во второй половине XX века, после изобретения акваланга и целого ряда технологий, а также использования глубоководных беспилотных и пилотируемых аппаратов, резко упростилось обнаружение утонувших судов. Появилась возможность подъема сокровищ с глубин до сотен метров, а после — даже с нескольких километров. К чему это привело?

Николас Покок. Захват и уничтожение четырех испанских фрегатов, 5 октября 1804 года. (Взрыв «Mercedes»), начало XIX века, общественное достояние

Сверх-высокочувствительные съемки со спутников, авиафотосъемка с особо высоким разрешением, эхолоты, позволяющие увидеть рельеф дна, чувствительные магнитометры, обнаруживающие скопление металла на больших глубинах, даже на расстоянии километров… Все это стоит очень больших денег.

Даже при обнаружении монет, оцениваемых в сотни тысяч долларов, может не окупиться стоимость обнаружения и подъема. Тут уже говорят о миллионах и десятках миллионов долларов. При этом даже после подъема сокровищ суды могут наложить на них лапу и строго по закону отобрать сокровища, оставив искателей с носом и долгами.

Проблемы Nuestra Señora de las Mercedes

За примерами далеко ходить не надо. 18 мая 2007 года компания Odyssey Marine Exploration, уже упоминавшаяся в предыдущих очерках, сообщила, что она подняла с корабля, утонувшего к югу от Пиренейского полуострова, 17 тонн старинных монет.

При этом компания предварительно заключила с правительством Испании, в 24-мильной зоне которой осуществлялся поиск, договор-разрешение на поиск подводных сокровищ. Тонкость была лишь в том, что искали они, согласно контракту, английское судно Sussex, затонувшее к югу от Гибралтара в 1694 году с грузом примерно 9 тонн золота на борту.

Поисковики нашли судно, достали золото, переправили его в США, а потом объявили, что найденное ими — груз, находившийся на Nuestra Señora de las Mercedes («Дева Мария Милосердная»), испанском фрегате, потопленном англичанами в 1804 году.

Испания подала в суд за нарушение контракта на поиски. Тяжба длилась несколько лет, фирма подавала апелляции. Но в 2012 году Апелляционный суд Атланты в штате Джорджия окончательно встал на сторону Испании и постановил: передать испанцам все найденные сокровища ввиду нарушения контракта на поиски. И это при том, что данное сокровище на сегодняшний день — крупнейшее из всех найденных в мире!

Проблемы Flor de la Mar

Каракка Flor de la Mar («Цветок моря») затонула в шторм у побережья Суматры в 1511 году. Это самый ценный корабль из всех когда-либо затонувших. Ведь он перевозил тогда 200 сундуков с алмазами, золотыми монетами, украшениями и китайским фарфором. Этот груз оценивается в 2,6 миллиарда долларов.

Его следы кладоискатели пытались найти в Малаккском проливе. В 1991 году в СМИ появилась информация, что под многометровым слоем ила найден затонувший корабль. Однако когда туда начали прибывать оборудованные для глубоководных исследований суда, их встретили ВМС Индонезии, напрочь запретившие им какие-либо исследования в этом районе.

Реплика «Flor de la mar», музей морской истории, Малакка
Реплика «Flor de la mar», музей морской истории, Малакка
Фото: Felix Andrews (Floybix) по лицензии CC BY-SA 3.0

Вот уже много лет Индонезия пытается как-то самостоятельно найти Flor de la Mar, но пока безрезультатно. Тем более что уже много веков Малаккский пролив активно используется судами, так что затонувших судов тут находится много сотен.

Сокровища бухты Виго

В 1702 году 19 испанских галеонов, груженых сокровищами, добытыми в Новом Свете, под охраной 23 военных кораблей французской эскадры шли из Вест-Индии в Испанию. Порт Кадис, куда они шли изначально, был блокирован англичанами, и им пришлось идти в бухту Виго. В ночь на 21 октября 1702 года на них напала англо-голландская эскадра, около 100 вымпелов. Испанские и французские корабли были в основном потоплены.

Далее информация из разных источников резко меняется. Кто-то говорит, что добыча англо-голландцев составила 5.000.000 фунтов стерлингов. Кто-то — что им досталось только около 100.000. Некоторые утверждают, что большая часть сокровищ уже была выгружена на сушу. Но есть утверждения, что этого сделать не успели. Тем более что документов о разгрузке перевозимого груза в испанских архивах не найдено.

Мысли о лежащих на дне миллионах будоражат умы. Еще в середине XIX века банкир из Франции Маген попытался организовать подъем сокровищ. Ему удалось достать около 150 фунтов серебра. Дальнейшим работам помешала франко-прусская война.

Изобретатель и инженер Джузеппе Пино в 1904 году заключил договор с правительством Испании на проведение подводных работ, причем кладоискателям по договору полагалось 80% найденного, а государству — только 20%. За все время работ было найдено несколько чугунных пушек, паровые котлы, небольшое количество слитков серебра и серебряные статуэтки. В общем, многолетний поиск себя не окупил.

Как ищут подводные клады?
Людольф Бакхёйзен, «Битва в Виго», 1702 г., общественное достояние

Особого ажиотажа в наше время поиски здесь не вызывают. Не потому ли, что, по словам Жюля Верна, сокровища бухты Виго были изъяты капитаном Немо для финансирования борьбы за освобождение Индии?

Фирмы, занимающиеся подъемом со дна моря затонувших сокровищ в настоящее время

1. Odyssey Marine Exploration работает в этом бизнесе очень удачно, хотя и не без провалов.

  • Nuestra Señora de las Mercedes была обнаружена в 2007 году, с нее добыли артефактов стоимостью в 600 млн. долларов. Увы, в 2012 г. суд вынес вердикт, по которому все найденное было возвращено Испании.
  • SS Central America было обнаружено во второй половине XX века, затонуло во время урагана у берегов Южной Каролины, имея груз золота и серебра.
  • HMS Sussex затонуло в 1694 году, перевозило 10 тонн золотых монет. Поиск проводился с 1998 по 2001 год. Судно было найдено, но о каких-то значительных находках прессе не сообщали.
  • В сентябре 2011 года в СМИ появилась информация, что Odyssey Marine Exploration нашла британское судно Gairsoppa, на борту которого находится 200 тонн серебра. Судно было обнаружено в океане в 560 км от побережья Ирландии. С него было поднято свыше 48 тонн серебра общей стоимостью более 200 млн. долларов.

2. Sub Sea Research ищет на дне морей и поднимает затонувшие ценности. Наиболее удачные находки фирмы:

  • Notre Dame de Deliverance — судно затонуло в 1755 году у берегов Флориды с грузом золота, серебра и ювелирных изделий. Оно было найдено в 2003 году, но споры о том, кому и в каких долях должны принадлежать сокровища, пока что идут в судах. О своем праве на них заявили и Испания, и Франция.
  • SS Port Nicholson перевозил в том числе и золото. Судно найдено, но пока что по принадлежности сокровищ идут споры в суде.

Помимо этих судов, фирма создала базу данных на более чем 150.000 различных затонувших судов с описанием места и времени крушения и стоимости груза.

3. Nautic Recovery Asia, учрежденная группой немецких кладоискателей, занимается подъемом груза пиратского корабля Forbes, который затонул в 1806 году недалеко от острова Калимантан. На корабле находилась пиратская добыча всего их последнего рейда. Уже подняты 1.5 тонны серебряных монет, золотые украшения, драгоценные камни, фарфоровые изделий династии Мин и многое другое. По оценке специалистов, цена поднятых артефактов достигла 10 млн. долларов. При этом на поиски уже потрачено около 3 млн. долларов.

Как ищут подводные клады?
Фото: по лицензии CC0 Pxhere.com

4. Deep Blue Marine ищет сокровища в Карибском бассейне. Недалеко от побережья Доминиканской республики ими обнаружены на дне остатки судна, утонувшего в XVI веке. Со дна моря уже подняли старинные серебряные статуэтки, артефакты и свыше 700 серебряных монет. Одни только монеты стоят свыше 10 млн. долларов. Место находки не разглашается, поиски и подъем сокровищ продолжаются. По итогу экспедиции добыча будет разделена поровну между Доминиканской республикой и кладоискателями.

Конечно, фирм, занимающихся поисками затонувших сокровищ, гораздо больше. Но в Интернете эти четыре считаются наиболее удачливыми.

Так кому же принадлежат сокровища на дне моря?

В наше время не существует согласованных и международно принятых законов о принадлежности затонувших сокровищ. Считается, что если они находятся в 24-мильной зоне какого-либо государства, то принадлежат именно этому государству и именно оно решает судьбу добытого, обычно забирая себе ½ или ¼ найденного.

При этом считается, что первые 100 лет после момента затопления судна его содержимое принадлежит конкретному владельцу (собственнику или страховщику — в случае, если судно было застраховано). Однако есть страны, которые всегда претендуют на затонувшую собственность, когда бы она ни была затоплена.

Если обломки находятся в международных водах, то считаются бесхозными, согласно Брюссельской конвенции 1910 года, и принадлежат тому, кто нашел и поднял. Однако и в данном случае нередко на золотоискателей подают в суд и страховщики, и частные лица, родственники погибших пассажиров или членов команды. И такие судебные процессы длятся годами.

Статья опубликована в выпуске 28.03.2026
Обновлено 28.03.2026

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: